SAINT-FLOUR COMMUNAUTE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
23
Permis de construire et DP
21
Permis d'aménager
2
Présentation détaillée de SAINT-FLOUR COMMUNAUTE
SAINT-FLOUR COMMUNAUTE est associé à 23 autorisations d'urbanisme entre 2017 et 2026 : 21 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager. Les dossiers concernent 9 communes, principalement Saint-Flour.
Profil et organisation
SAINT-FLOUR COMMUNAUTE est enregistré sous la forme juridique Communauté de communes, avec un siège déclaré 15100 à SAINT-FLOUR.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SAINT-FLOUR COMMUNAUTE
- SIREN
- Forme juridique
- Communauté de communes
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/2017
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 100-199 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SAINT-FLOUR COMMUNAUTE
Activité d’urbanisme de SAINT-FLOUR COMMUNAUTE
SAINT-FLOUR COMMUNAUTE compte 23 autorisations recensées sur la période 07/07/2017 - 11/05/2026, dans 9 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SAINT-FLOUR COMMUNAUTE, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SAINT-FLOUR COMMUNAUTE
SAINT-FLOUR COMMUNAUTE apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2020 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 |
| 2017 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de SAINT-FLOUR COMMUNAUTE
21 autorisations sur la période 18/07/2017 - 11/05/2026, réparties dans 9 communes, principalement à Saint-Flour. Ce type représente 91 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SAINT-FLOUR COMMUNAUTE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Donjon, Ruynes-en-Margeride (15320) | PC Locaux | AC88, AC89 | 4 245 m² | 52 m² | 2026/05/11 |
| 1 Rue Du Cézallier, Saint-Flour (15100) | PC Locaux | AL846, AL859 | 1 106 m² | 16 m² | 2026/02/13 |
| Domaine 4 Saisons De Saint, Saint-Urcize (15110) | PC Locaux | D520, D522 | 19 613 m² | 280 m² | 2025/10/21 |
| 25 Avenue Pierre Vialard, Chaudes-Aigues (15110) | PC Locaux | AB164, AB536 | 1 162 m² | 129 m² | 2025/02/06 |
| Lotissement Artisanal La R, Chaudes-Aigues (15110) | PC Locaux | G163, G165 | 15 690 m² | 22 m² | 2024/10/08 |
| 17B Place D'armes, Saint-Flour (15100) | PC Locaux | AR59 | 1 062 m² | 51 m² | 2023/07/19 |
| Bruagier, Saint-Urcize (15110) | PC Locaux | D522 | 6 463 m² | 307 m² | 2023/06/07 |
| Le Colombier Ouest, Saint-Flour (15100) | PC Locaux | AL61, AL757 | 36 909 m² | 1 859 m² | 2023/02/21 |
| 6 Cotede Chabridet, Pierrefort (15230) | PC Locaux | AD608 | — | 394 m² | 2022/08/26 |
| Adresse Non Renseignée, Valuéjols (15300) | DP Locaux | — | — | 18 m² | 2022/06/29 |
| Rd N 5 Le Bourg, Neuvéglise-sur-Truyère (15260) | PC Locaux | AD232A | 4 986 m² | 129 m² | 2022/04/21 |
| 4 Rue De La Tranchee Za Du Rozier Coren, Saint-Flour (15100) | PC Locaux | AD105, AD187 | — | 2 652 m² | 2021/04/27 |
| Le Colombier Ouest Route De Chaudes-Aigues, Saint-Flour (15100) | PC Locaux | AL59, AL61 | — | 64 m² | 2020/12/15 |
| Place D'armes Et Place Je, Saint-Flour (15100) | PC Locaux | AR59, AR61 | 1 186 m² | 176 m² | 2020/10/28 |
| Le Colombier Ouest Route De Chaudes-Aigues, Saint-Flour (15100) | DP Locaux | AL59, AL61 | — | 3 m² | 2020/09/03 |
| Cote De Chabridet, Pierrefort (15230) | PC Locaux | AD569 | 8 191 m² | 143 m² | 2020/01/06 |
| Puy Mourou Lac De Belvezet, Tiviers (15100) | PC Locaux | A119, A120 | — | 38 m² | 2019/12/09 |
| Les Bornes, Cussac (15430) | PC Locaux | B290 | 2 550 m² | 25 m² | 2019/07/16 |
| Volzac, Saint-Flour (15100) | PC Locaux | BL169, BL173 | 29 702 m² | 28 m² | 2018/11/30 |
| Volzac, Saint-Flour (15100) | PC Locaux | BL186 | 47 444 m² | 428 m² | 2017/10/03 |
| Rue Du Cezalier, Saint-Flour (15100) | PC Locaux | AL794 | 741 m² | 46 m² | 2017/07/18 |
Permis d'aménager de SAINT-FLOUR COMMUNAUTE
2 autorisations sur la période 07/07/2017 - 06/08/2018, réparties dans 2 communes, principalement à Chaudes-Aigues. Ce type représente 9 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Av Pierre Vialard, Chaudes-Aigues (15110) | PA | AB147, AB164 | 1 465 m² | 2018/08/06 |
| Zac De Belvezet, Ruynes-en-Margeride (15320) | PA | E804P | 25 909 m² | 2017/07/07 |
Répartition géographique des autorisations de SAINT-FLOUR COMMUNAUTE
9 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Saint-Flour
10 autorisations
Chaudes-Aigues
3 autorisations
Pierrefort
2 autorisations
Ruynes-en-Margeride
2 autorisations
Saint-Urcize
2 autorisations
Cussac
1 autorisation
Neuvéglise-sur-Truyère
1 autorisation
Tiviers
1 autorisation
Valuéjols
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à SAINT-FLOUR COMMUNAUTE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SAINT-FLOUR COMMUNAUTE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.