Autorisations d'urbanisme à Saint-Urcize
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Urcize (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 80 autorisations : 74 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Urcize occupe la 29e place parmi les communes du Cantal par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Urcize
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Urcize. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 74 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue Des Penitents, Saint-Urcize (15110) | PC Logement | C607 | — | 157 m² | 134 m² | 2026/02/10 |
| Le Theron, Saint-Urcize (15110) | PC Locaux | D38, D864 | Gaec Du Theron Agricole | 184 107 m² | 850 m² | 2026/01/20 |
| Panouval Haut, Saint-Urcize (15110) | PC Locaux | D132, D994 | — | 3 461 m² | 321 m² | 2025/10/24 |
| Domaine 4 Saisons De Saint, Saint-Urcize (15110) | PC Locaux | D520, D522 | Saint-Flour Communaute Commune/EPCI | 19 613 m² | 280 m² | 2025/10/21 |
| Beauregard, Saint-Urcize (15110) | DP Locaux | B958 | Enedis Société | 3 860 m² | 10 m² | 2025/10/16 |
| Adresse non renseignée, Saint-Urcize (15110) | DP Locaux | — | Auvergne Numerique Étab. public | — | 1 m² | 2025/09/15 |
| Le Berthot, Saint-Urcize (15110) | PC Locaux | E305, E306 | Gaec Remise Agricole | 13 886 m² | 520 m² | 2025/08/20 |
| Le Verdier, Saint-Urcize (15110) | DP Locaux | A195 | Enedis Société | 31 840 m² | 6 m² | 2025/07/28 |
| Le Berthot, Saint-Urcize (15110) | PC Locaux | E149, E206 | Gaec Du Berthot Agricole | 79 250 m² | 2 343 m² | 2025/06/17 |
| Montelmas, Saint-Urcize (15110) | PC Locaux | B1043 | — | 7 812 m² | 1 517 m² | 2025/05/23 |
| Gouteille, Saint-Urcize (15110) | PC Logement | D1004, D1007 | — | 1 787 m² | 166 m² | 2025/01/23 |
| Jolichatel, Saint-Urcize (15110) | DP Locaux | F395 | Enedis Société | 23 904 m² | 9 m² | 2025/01/22 |
| La Croix De Baguin, Saint-Urcize (15110) | DP Locaux | D800 | Enedis Société | 6 007 m² | 9 m² | 2024/07/16 |
| Lotissement ""Les Gouteille, Saint-Urcize (15110) | PC Logement | D943 | — | 1 147 m² | 49 m² | 2024/04/29 |
| 8 Chemin Du Puech Des Mages Chaumenchal, Saint-Urcize (15110) | PC Logement | F37 | SCI Fgb SCI | 750 m² | 119 m² | 2024/04/11 |
| Rue Du Passage De L'here, Saint-Urcize (15110) | PC Logement | D1003 | — | 1 320 m² | 108 m² | 2024/03/21 |
| Repon, Saint-Urcize (15110) | PC Logement | B361 | — | 605 m² | 102 m² | 2023/11/23 |
| Chemin Du Puech De Mages Chaumenchal, Saint-Urcize (15110) | PC Logement | OF17, OF19 | — | — | 149 m² | 2023/11/03 |
| Chaumenchal, Saint-Urcize (15110) | PC Locaux | F7 | — | 30 780 m² | 128 m² | 2023/09/15 |
| Bruagier, Saint-Urcize (15110) | PC Locaux | D522 | Saint-Flour Communaute Commune/EPCI | 6 463 m² | 307 m² | 2023/06/07 |
Permis d'aménager à Saint-Urcize
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Saint-Urcize. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Site Du Rocher De La Vierg, Saint-Urcize (15110) | PA | C365, C366 | Commune De Saint Urcize Commune/EPCI | 448 m² | 2025/11/18 |
| Adresse non renseignée, Saint-Urcize (15110) | PA | — | Commune De Saint Urcize Commune/EPCI | — | 2022/07/01 |
| Gouteille, Saint-Urcize (15110) | PA | D884, D882 | Commune De Saint Urcize Commune/EPCI | — | 2017/03/16 |
Permis de démolir à Saint-Urcize
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Saint-Urcize. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bourg, Saint-Urcize (15110) | PD | C379, C380 | Commune De Saint Urcize Commune/EPCI | — | 2024/04/17 |
| Rue Des Lavognes, Saint-Urcize (15110) | PD | C468 | Societe H.c.s. SCI | — | 2020/05/05 |
| Route De Chaudes-Aigues, Saint-Urcize (15110) | PD | C4, C5 | — | — | 2018/10/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Urcize
Les autorisations disponibles pour Saint-Urcize donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Urcize (15110)
Commune rurale, Saint-Urcize (15110) compte 424 habitants répartis sur 55,0 km², soit une densité de 8,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Cantal (15) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 1 044 à 1 427 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Saint-Urcizains, Saint-Urcizaines, la commune est limitrophe de 11 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Saint-Flour Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Argences en Aubrac (12420) (182 autorisations) et Laguiole (12210) (142 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Saint-Urcize offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Urcize
🏗️ En matière d'urbanisme, Saint-Urcize affiche 80 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 74 permis de construire, 3 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Saint Urcize, Enedis et Gaec Du Theron.
L'année la plus active est 2025 avec 11 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +120,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 984 m² | 1 |
| 2025 | 11 | +120,0 % | 10 | 1 | 0 | 5 173 m² | 1 |
| 2024 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 285 m² | 3 |
| 2023 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 758 m² | 4 |
| 2022 | 10 | 0 % | 9 | 1 | 0 | 1 878 m² | 6 |
| 2021 | 10 | +100,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 155 m² | 7 |
| 2020 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 | 450 m² | 4 |
| 2019 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 310 m² | 2 |
| 2018 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 1 172 m² | 2 |
| 2017 | 5 | +150,0 % | 4 | 1 | 0 | 1 734 m² | 2 |
| 2016 | 2 | -77,8 % | 2 | 0 | 0 | 1 394 m² | - |
| 2015 | 9 | +800,0 % | 9 | 0 | 0 | 4 317 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 264 m² | 1 |
| 2013 | 7 | - | 7 | 0 | 0 | 2 750 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Urcize
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Urcize.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Urcize. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Argences en Aubrac (12420)
182 autorisations
Condom-d'Aubrac (12470)
34 autorisations
Curières (12210)
43 autorisations
Grandvals (48260)
8 autorisations
Jabrun (15110)
28 autorisations
Laguiole (12210)
142 autorisations
La Trinitat (15110)
9 autorisations
Nasbinals (48260)
101 autorisations
Recoules-d'Aubrac (48260)
26 autorisations
Saint-Chély-d'Aubrac (12470)
67 autorisations
Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues (15110)
20 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Cantal ont une population proche de celle de Saint-Urcize. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Coltines (15170)
431 habitants
49 autorisations
Paulhac (15430)
433 habitants
62 autorisations
Ladinhac (15120)
440 habitants
40 autorisations
Coren (15100)
444 habitants
79 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Urcize
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Urcize. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Urcize
- Adresse
- 1 place Soeur-Saint-Jean-de-la-Croix, 15110 Saint-Urcize
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 71 23 21 39
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Urcize
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Urcize (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes).