SAFRAN AIRCRAFT ENGINES - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
69
Permis de construire et DP
66
Permis de démolir
3
Présentation détaillée de SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
SAFRAN AIRCRAFT ENGINES est associé à 69 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 66 permis de construire et DP, 3 permis de démolir. Les dossiers concernent 12 communes, principalement Châtellerault.
Profil et organisation
SAFRAN AIRCRAFT ENGINES est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 75015 à PARIS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 30.30Z - Construction aéronautique et spatiale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/12/1997
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 10 000+ salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
Activité d’urbanisme de SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
SAFRAN AIRCRAFT ENGINES compte 69 autorisations recensées sur la période 25/06/2013 - 23/06/2026, dans 12 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SAFRAN AIRCRAFT ENGINES, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
SAFRAN AIRCRAFT ENGINES apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2015 avec 14 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 |
| 2025 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2024 | 7 | +133,3 % | 7 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2020 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 6 | -57,1 % | 6 | 0 | 0 |
| 2015 | 14 | +55,6 % | 12 | 0 | 2 |
| 2014 | 9 | +125,0 % | 9 | 0 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
66 autorisations sur la période 25/06/2013 - 23/06/2026, réparties dans 12 communes, principalement à Châtellerault. Ce type représente 96 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SAFRAN AIRCRAFT ENGINES dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 291 D'argenteuil, Gennevilliers (92230) | PC Locaux | A8, A13 | 108 978 m² | 99 m² | 2026/06/23 |
| Rond-Point Rene Ravaud Safran Aircraft Engines, Réau (77550) | PC Locaux | 0Y169 | 197 200 m² | 1 000 m² | 2026/05/19 |
| Adresse Non Renseignée, Gennevilliers (92230) | PC Locaux | — | — | 164 m² | 2026/03/11 |
| 291 Avenu D'argenteuil, Gennevilliers (92230) | PC Locaux | A8, A13 | 108 978 m² | 684 m² | 2026/02/26 |
| Rue Pierre Et Marie Curie Zac De La Janais, Chartres-de-Bretagne (35131) | PC Locaux | AB58 | 67 184 m² | 3 484 m² | 2025/11/14 |
| 1 Rue Maryse Bastie, Châtellerault (86100) | PC Locaux | AX476, AX478 | 78 690 m² | 156 m² | 2025/06/17 |
| Rue Pierre Et Marie Curie Zac De La Janais, Chartres-de-Bretagne (35131) | PC Locaux | AB58 | 67 184 m² | 17 660 m² | 2025/04/25 |
| 1 Rue Maryse Bastie, Châtellerault (86100) | DP Locaux | AX478, AX476 | 78 690 m² | 107 m² | 2025/04/14 |
| 1 Rue Des Freres Farman, Magny-les-Hameaux (78114) | PC Locaux | AH1 | 76 000 m² | 3 084 m² | 2025/03/10 |
| Rond-Point René Ravaud, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | A284 | 211 546 m² | 2 641 m² | 2025/03/04 |
| Rond-Point René Ravaud, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | A284 | 211 546 m² | 1 907 m² | 2025/03/04 |
| Rond Point René Pavaud, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | A284 | 211 546 m² | 70 m² | 2024/09/23 |
| Rpt Rene Ravaud, Réau (77550) | DP Locaux | 0Y169 | 197 200 m² | 17 m² | 2024/07/17 |
| Boulevard Louis Seguin, Gennevilliers (92230) | PC Locaux | A13 | 39 908 m² | 56 m² | 2024/07/05 |
| 1 Rue Des Freres Farman, Magny-les-Hameaux (78114) | PC Locaux | AH1 | 76 000 m² | 21 m² | 2024/04/23 |
| 1 Rue Des Freres Farman, Magny-les-Hameaux (78114) | PC Locaux | AH1 | 76 000 m² | 406 m² | 2024/04/23 |
| Les Communaux, Ingrandes (86220) | PC Locaux | CE13, CE47 | 117 541 m² | 75 m² | 2024/02/29 |
| 1 Rue Maryse Bastie, Châtellerault (86100) | PC Locaux | AX478, AX476 | 157 380 m² | 131 m² | 2024/02/02 |
| 581 Avenue De L'europe, Le Creusot (71200) | PC Locaux | AI171, AI293 | 67 012 m² | 341 m² | 2023/12/22 |
| 1 Rue Des Freres Farman, Magny-les-Hameaux (78114) | PC Locaux | AH1 | 76 000 m² | 39 m² | 2023/09/05 |
| 1 Rue Maryse Bastier - Zi No, Châtellerault (86100) | PC Locaux | AX478, AX476 | 78 690 m² | 30 m² | 2023/05/04 |
| 1 Rue Maryse Bastie, Châtellerault (86100) | DP Locaux | AX478, AX476 | 78 690 m² | 38 m² | 2022/11/15 |
| 1 Rue Des Freres Farman, Magny-les-Hameaux (78114) | PC Locaux | AH1 | 76 000 m² | 17 m² | 2022/09/27 |
| 1 Rue Maryse Bastie, Châtellerault (86100) | PC Locaux | AX478, AX476 | 78 690 m² | 111 m² | 2022/01/24 |
| 1 Rue Des Freres Farman, Magny-les-Hameaux (78114) | PC Locaux | AH1 | 76 000 m² | 48 m² | 2020/11/12 |
| 1 Rue Maryse Bastie - Zi N, Châtellerault (86100) | PC Locaux | AX476, AX478 | 78 690 m² | 406 m² | 2020/01/16 |
| 1 Rue Maryse Bastie - Zone I, Châtellerault (86100) | PC Locaux | AX478, AX476 | 78 690 m² | 165 m² | 2019/12/03 |
| 1 Rue Des Freres Farman, Magny-les-Hameaux (78114) | PC Locaux | AH1 | 76 000 m² | 97 m² | 2019/10/08 |
| Boule Louis Seguin, Gennevilliers (92230) | PC Locaux | A13 | 39 908 m² | 58 m² | 2019/07/02 |
| 1 Rue Maryse Bastie, Châtellerault (86100) | PC Locaux | AX478, AX476 | 78 690 m² | 406 m² | 2018/09/24 |
| Rond Point Rene Ravaud, Réau (77550) | DP Locaux | Y169 | 197 200 m² | 25 m² | 2018/07/25 |
| 1 Rue Des Freres Farman, Magny-les-Hameaux (78114) | PC Locaux | AH1 | 76 000 m² | 325 m² | 2018/03/05 |
| 1 Rue Maryse Bastie, Châtellerault (86100) | DP Locaux | AX476, AX478 | 78 690 m² | 20 m² | 2017/03/31 |
| 1 Rue Des Freres Farman, Magny-les-Hameaux (78114) | PC Locaux | AH1 | 76 000 m² | 96 m² | 2017/02/08 |
| 1 Rue Maryse Bastie - Zi Nor, Châtellerault (86100) | PC Locaux | AX476, AX478 | 78 690 m² | 462 m² | 2017/02/03 |
| 1 Rue Henri Auguste Desbrueres Les Epinettes, Évry-Courcouronnes (91080) | PC Locaux | BD25 | 214 839 m² | 66 m² | 2016/12/26 |
| 171 Bd Valmy, Colombes (92700) | PC Locaux | A65 | 556 m² | 41 m² | 2016/11/07 |
| Rpt Rene Ravaud, Réau (77550) | PC Locaux | Y257 | 30 400 m² | 192 m² | 2016/10/04 |
| 581 Avenue De L'europe, Le Creusot (71200) | PC Locaux | AI171, AI293 | 66 625 m² | 465 m² | 2016/09/15 |
| 1 Rue Maryse Bastie, Châtellerault (86100) | PC Locaux | AX476, AX478 | 355 m² | 39 m² | 2016/02/29 |
| 1 Rue Des Freres Farman, Magny-les-Hameaux (78114) | DP Locaux | AH1 | 76 000 m² | 14 m² | 2016/02/29 |
| 11/13 Boule Louis Seguin, Gennevilliers (92230) | PC Locaux | A8, A13 | 108 978 m² | 4 857 m² | 2015/11/25 |
| 11/13 Boule Louis Seguin, Gennevilliers (92230) | PC Locaux | A8, A13 | 108 978 m² | 672 m² | 2015/11/13 |
| Rond Point René Ravaud, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | A318, A284 | 413 722 m² | 719 m² | 2015/10/07 |
| Zone Industr Nord, Châtellerault (86100) | PC Locaux | AX476, AX478 | 78 690 m² | 1 662 m² | 2015/10/01 |
| 2 Chem De Viercy Aerodrome De Villaroche, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | A286, A254 | 58 286 m² | 733 m² | 2015/09/30 |
| Rpt Rene Ravaud, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | Y169, A284 | — | 381 m² | 2015/08/03 |
| 2 Chem De Viercy Aerodrome De Villaroche, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | UX286, UX254 | 58 286 m² | 213 m² | 2015/07/15 |
| Adresse Non Renseignée, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | — | — | 39 530 m² | 2015/04/29 |
| 9022 Foret De, Vernon (27200) | PC Locaux | B44 | 165 347 m² | 34 m² | 2015/04/17 |
16 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
66 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis de démolir de SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
3 autorisations sur la période 17/02/2015 - 31/05/2021, réparties dans 2 communes, principalement à Vernon. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 9 Rue Henri-Auguste-Desbr, Corbeil-Essonnes (91100) | PD | BS566 | 328 118 m² | 2021/05/31 |
| Foret De, Vernon (27200) | PD | B46 | 1 343 719 m² | 2015/09/07 |
| 9022 Foret De, Vernon (27200) | PD | B44 | 165 347 m² | 2015/02/17 |
Répartition géographique des autorisations de SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
12 communes - 8 départements - 5 régions
Communes les plus représentées
Châtellerault
13 autorisations
Magny-les-Hameaux
12 autorisations
Montereau-sur-le-Jard
12 autorisations
Gennevilliers
9 autorisations
Réau
7 autorisations
Corbeil-Essonnes
4 autorisations
Le Creusot
4 autorisations
Vernon
3 autorisations
Chartres-de-Bretagne
2 autorisations
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SAFRAN AIRCRAFT ENGINES
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.