CANDIA - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 10.51A - Fabrication de lait liquide et de produits frais
Siège
Total autorisations
27
Permis de construire et DP
23
Permis d'aménager
1
Permis de démolir
3
Présentation détaillée de CANDIA
CANDIA est associé à 27 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 23 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 3 permis de démolir. Les dossiers concernent 6 communes, principalement La Talaudière.
Profil et organisation
CANDIA est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 75014 à PARIS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- CANDIA
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 10.51A - Fabrication de lait liquide et de produits frais
- SIRET du siège
- Sigle
- C.SAS
- Date de création
- 11/07/1989
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de CANDIA
Activité d’urbanisme de CANDIA
CANDIA compte 27 autorisations recensées sur la période 31/05/2013 - 11/06/2026, dans 6 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour CANDIA, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de CANDIA
CANDIA apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2026 avec 4 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 0 % | 3 | 1 | 0 |
| 2024 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 2 | -50,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2017 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 3 | 0 | 1 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de CANDIA
23 autorisations sur la période 31/05/2013 - 11/06/2026, réparties dans 5 communes, principalement à La Talaudière. Ce type représente 85 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à CANDIA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1040 Route Du Cateau Laiterie, Awoingt (59400) | PC Locaux | ZH3, ZH4 | 100 225 m² | 34 m² | 2026/06/11 |
| 1040 Route Du Cateau Laiterie, Awoingt (59400) | PC Locaux | ZH3, ZH4 | 100 225 m² | 122 m² | 2026/06/11 |
| Chemin Des Mines, Vienne (38200) | PC Locaux | AC417 | 65 157 m² | 103 m² | 2026/02/17 |
| 116 Rue George Sand, La Talaudière (42350) | DP Locaux | AO49 | 49 345 m² | 19 m² | 2024/11/28 |
| 14 Avenue Marcel Dassault Zone Industrielle Induspal, Lons (64140) | PC Locaux | AL1086, AL1087 | 168 463 m² | 154 m² | 2024/09/18 |
| 116 Rue George Sand, La Talaudière (42350) | PC Locaux | AO49 | 49 345 m² | 70 m² | 2024/04/08 |
| 1040 Route Du Cateau, Awoingt (59400) | PC Locaux | ZH3, ZH5 | 94 271 m² | 398 m² | 2024/02/29 |
| Chemin Des Mines, Vienne (38200) | PC Locaux | AC417 | 130 314 m² | 11 m² | 2023/04/20 |
| 116 Rue George Sand, La Talaudière (42350) | PC Locaux | AO49, AO160 | 55 770 m² | 101 m² | 2022/08/03 |
| 116 Rue George Sand, La Talaudière (42350) | PC Locaux | AO161, AO174 | 60 764 m² | 1 854 m² | 2019/10/24 |
| 116 Rue George Sand, La Talaudière (42350) | PC Locaux | AO49 | 49 345 m² | 86 m² | 2018/12/11 |
| 116 Rue George Sand, La Talaudière (42350) | PC Locaux | AO49, AO160 | 64 115 m² | 1 390 m² | 2017/10/19 |
| 1040 Rte Du Cateau, Awoingt (59400) | PC Locaux | ZH95, ZH87 | 100 225 m² | 85 m² | 2017/10/11 |
| 1040 Rte Du Cateau, Awoingt (59400) | PC Locaux | ZH95, ZH87 | 100 225 m² | 750 m² | 2017/10/11 |
| 14 Avenue Marcel Dassault, Lons (64140) | PC Locaux | AL1086 | 92 184 m² | 1 341 m² | 2017/06/08 |
| 116 Rue Georges Sand, La Talaudière (42350) | PC Locaux | AO49, AO160 | 49 345 m² | 1 421 m² | 2016/09/23 |
| 116 Rue George Sand, La Talaudière (42350) | PC Locaux | AO173, AO174 | 49 345 m² | 1 233 m² | 2016/07/07 |
| 1 Avenue Normandie Niemen, Lons (64140) | PC Locaux | AB117 | 59 818 m² | 57 m² | 2016/03/29 |
| 14 Av Marcel Dassault, Lons (64140) | PC Locaux | AL1086, AL1087 | 168 463 m² | 1 400 m² | 2015/06/05 |
| 116 Rue Georges Sand Zi Des Fraisses, La Talaudière (42350) | PC Locaux | A4, A2P3 | 56 800 m² | 370 m² | 2015/03/02 |
| 18 Rue De La Charme, Clermont-Ferrand (63100) | PC Locaux | AV419, AV448 | 37 204 m² | 28 m² | 2013/09/27 |
| 1040 Rte Du Cateau, Awoingt (59400) | PC Locaux | ZH149, ZH164 | 100 254 m² | 423 m² | 2013/09/17 |
| Rte Du Cateau, Awoingt (59400) | PC Locaux | ZH1, ZH2 | 93 652 m² | 2 980 m² | 2013/05/31 |
Permis d'aménager de CANDIA
1 autorisation sur la période 30/03/2026, répartie dans 1 commune, principalement à Awoingt. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 1040 Route Du Cateau Laiterie, Awoingt (59400) | PA | ZH5, ZH3 | 100 220 m² | 2026/03/30 |
Permis de démolir de CANDIA
3 autorisations sur la période 10/06/2016 - 19/09/2022, réparties dans 3 communes, principalement à Awoingt. Ce type représente 11 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue Albert Mathieu, Awoingt (59400) | PD | ZH95 | 12 000 m² | 2022/09/19 |
| 5 Rue Emile Cretois, Le Lude (72800) | PD | AC173, AC176 | 9 835 m² | 2018/09/10 |
| Adresse Non Renseignée, La Talaudière (42350) | PD | — | — | 2016/06/10 |
Répartition géographique des autorisations de CANDIA
6 communes - 6 départements - 4 régions
Communes les plus représentées
La Talaudière
10 autorisations
Awoingt
9 autorisations
Lons
4 autorisations
Vienne
2 autorisations
Clermont-Ferrand
1 autorisation
Le Lude
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à CANDIA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur CANDIA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.