NEXSTONE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Siège
Total autorisations
32
Permis de construire et DP
15
Permis d'aménager
2
Permis de démolir
15
Présentation détaillée de NEXSTONE
NEXSTONE est associé à 32 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 15 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager, 15 permis de démolir. Les dossiers concernent 21 communes, principalement Cast.
Profil et organisation
NEXSTONE est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 75015 à PARIS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- NEXSTONE
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 08.12Z - Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin
- SIRET du siège
- Date de création
- 04/10/2011
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de NEXSTONE
Activité d’urbanisme de NEXSTONE
NEXSTONE compte 32 autorisations recensées sur la période 04/03/2013 - 10/06/2026, dans 21 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour NEXSTONE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de NEXSTONE
NEXSTONE apparaît dans les données sur 13 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 |
| 2024 | 3 | -25,0 % | 1 | 1 | 1 |
| 2023 | 4 | -33,3 % | 3 | 0 | 1 |
| 2022 | 6 | +100,0 % | 1 | 0 | 5 |
| 2021 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 1 | 1 | 1 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2017 | 2 | 0 % | 0 | 0 | 2 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2015 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de NEXSTONE
15 autorisations sur la période 04/03/2013 - 10/06/2026, réparties dans 10 communes, principalement à Saint-Porchaire. Ce type représente 47 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à NEXSTONE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Gratte Chat, Saint-Sornin (17600) | DP Locaux | 0B688 | 4 760 m² | 15 m² | 2026/06/10 |
| 27 Route Du Cendre, Cournon-d'Auvergne (63800) | DP Locaux | CH218 | 16 854 m² | 15 m² | 2025/11/13 |
| Route De Chantrans, Val-d'Usiers (25520) | PC Locaux | ZB549 | 273 320 m² | 400 m² | 2025/08/13 |
| Route De Quevez, Tréglamus (22540) | DP Locaux | ZC98 | 5 711 m² | 10 m² | 2025/07/24 |
| Lieu-Dit ""Fief De Long Cha, Grézac (17120) | PC Locaux | C504, C505 | 411 830 m² | 85 m² | 2024/05/17 |
| Fief De Porte Fache, Saint-Sauveur-d'Aunis (17540) | PC Locaux | ZS35, ZS36 | 131 044 m² | 102 m² | 2023/03/23 |
| Gratte Chat, Saint-Sornin (17600) | PC Locaux | B688 | 4 744 m² | 27 m² | 2023/02/02 |
| Fief Du Moulin, Saint-Porchaire (17250) | PC Locaux | AL478 | 33 864 m² | 42 m² | 2023/02/02 |
| Fief Du Moulin, Saint-Porchaire (17250) | DP Locaux | AL475 | 201 910 m² | 15 m² | 2022/09/05 |
| Fief Du Moulin, Saint-Porchaire (17250) | PC Locaux | AL10, AL12 | 33 864 m² | 29 m² | 2021/12/06 |
| Gratte Chat, Saint-Sornin (17600) | DP Locaux | B686 | 4 980 m² | 18 m² | 2021/11/08 |
| La Rabelais, Chaumes-en-Retz (44320) | PC Locaux | C185P | 18 107 m² | 243 m² | 2019/01/16 |
| Poulmarh, Grand-Champ (56390) | DP Locaux | YI188 | 4 440 m² | 206 m² | 2016/06/24 |
| Le Pont, La Peyratte (79200) | PC Locaux | F1169, F1168 | 27 170 m² | 136 m² | 2014/06/20 |
| Adresse Non Renseignée, Grand-Champ (56390) | PC Locaux | YI22, YI2 | 1 455 650 m² | 3 276 m² | 2013/03/04 |
Permis d'aménager de NEXSTONE
2 autorisations sur la période 18/07/2019 - 25/01/2024, réparties dans 2 communes, principalement à Cast. Ce type représente 6 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Ch De Barriac, Pavie (32550) | PA | AC74, AC76 | 31 673 m² | 2024/01/25 |
| Kergaer Huella, Cast (29150) | PA | ZW110 | 25 853 m² | 2019/07/18 |
Permis de démolir de NEXSTONE
15 autorisations sur la période 03/06/2015 - 03/04/2025, réparties dans 11 communes, principalement à Cast. Ce type représente 47 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| La Trouche, Raon-l'Étape (88110) | PD | B862 | 355 m² | 2025/04/03 |
| Chateaulin, Plouëc-du-Trieux (22260) | PD | 0B19, 0B783 | 7 302 m² | 2024/11/07 |
| Pont De Lannaud, Peyrat-de-Bellac (87300) | PD | 0B395 | 1 428 m² | 2023/12/12 |
| Carriere Du Hinguer, Briec (29510) | PD | ZS28 | 1 690 m² | 2022/12/19 |
| Ty Nevez, Cast (29150) | PD | ZW51 | 764 m² | 2022/12/12 |
| Ty Nevez, Cast (29150) | PD | ZX113, ZX114 | 942 m² | 2022/12/12 |
| Pont Lohou, Mantallot (22450) | PD | ZB95, ZB698 | — | 2022/12/07 |
| Pont Lohou, Mantallot (22450) | PD | ZB91, ZB95 | — | 2022/12/07 |
| 29 Rue De L Industrie, Castres (81100) | PD | EV7 | — | 2021/05/25 |
| La Juliennais, Campbon (44750) | PD | ZC87 | 246 m² | 2019/08/01 |
| Kerrous, Ergué-Gabéric (29500) | PD | A750, A749 | 10 951 m² | 2018/07/03 |
| Le Hinguer, Cast (29150) | PD | ZX197 | 12 114 m² | 2017/12/07 |
| Zzzz Kerrous, Ergué-Gabéric (29500) | PD | A751, A615 | 56 691 m² | 2017/04/20 |
| Monten Er Stang, Grand-Champ (56390) | PD | YI81, YI108 | 11 900 m² | 2016/11/30 |
| Park Penn Beleg, Bégard (22140) | PD | D540 | — | 2015/06/03 |
Répartition géographique des autorisations de NEXSTONE
21 communes - 12 départements - 7 régions
Communes les plus représentées
Cast
4 autorisations
Grand-Champ
3 autorisations
Saint-Porchaire
3 autorisations
Saint-Sornin
3 autorisations
Ergué-Gabéric
2 autorisations
Mantallot
2 autorisations
Bégard
1 autorisation
Briec
1 autorisation
Campbon
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à NEXSTONE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur NEXSTONE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.