LE VAL DE SOURNIA - Permis de construire et DP
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Permis de construire et DP
21
Présentation détaillée de LE VAL DE SOURNIA
LE VAL DE SOURNIA est associé à 21 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2025 : 21 permis de construire et DP. Les dossiers concernent 9 communes, principalement Sournia.
Profil et organisation
LE VAL DE SOURNIA est enregistré sous la forme juridique Association déclarée, avec un siège déclaré 66730 à SOURNIA.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- LE VAL DE SOURNIA
- SIREN
- Forme juridique
- Association déclarée
- Activité principale
- NAF 88.99B - Action sociale sans hébergement n.c.a.
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1982
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 500-999 salariés
Siège social
Permis de construire et DP de LE VAL DE SOURNIA
Activité d’urbanisme de LE VAL DE SOURNIA
LE VAL DE SOURNIA compte 21 autorisations recensées sur la période 29/03/2013 - 26/08/2025, dans 9 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour LE VAL DE SOURNIA, permis de construire et DP. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de LE VAL DE SOURNIA
LE VAL DE SOURNIA apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2013 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de LE VAL DE SOURNIA
21 autorisations sur la période 29/03/2013 - 26/08/2025, réparties dans 9 communes, principalement à Sournia.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à LE VAL DE SOURNIA dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Du Rial Residence Les Cedres, Sournia (66730) | PC Locaux | B444, B454 | 13 229 m² | 716 m² | 2025/08/26 |
| 4 Bis Av Du General De Gau Residence Le Moulin, Latour-de-France (66720) | PC Locaux | Y2082, Y77 | 11 940 m² | 158 m² | 2024/10/30 |
| Zac Les Regals - Macrolot, Canet-en-Roussillon (66140) | PC Locaux | BW7, BW8 | 31 689 m² | 5 468 m² | 2022/12/01 |
| 17 Chemin Du Mas Bordas - Foy, Claira (66530) | PC Locaux | AC55, AE158 | 24 139 m² | 245 m² | 2022/02/02 |
| 12 Rte De Prades Mas La Desix, Sournia (66730) | PC Locaux | F962 | 5 516 m² | 440 m² | 2021/04/27 |
| Chem De Rabouillet Hameau Le Puigt, Sournia (66730) | PC Locaux | F627, F930 | 6 916 m² | 626 m² | 2020/09/23 |
| Allee Du Pla Des Oliviers, Marquixanes (66320) | PC Locaux | B1248 | 25 077 m² | 82 m² | 2020/08/10 |
| Chem De Rabouillet Au Puigt, Sournia (66730) | PC Locaux | F672, F671 | 26 800 m² | 97 m² | 2020/06/17 |
| Adresse Non Renseignée, Sournia (66730) | PC Locaux | — | — | 16 m² | 2019/05/20 |
| 1 Rue Du Rial, Sournia (66730) | PC Locaux | B444 | 6 240 m² | 1 366 m² | 2018/07/27 |
| 21 B Alle Aime Giral, Perpignan (66000) | PC Locaux | CE425 | 1 657 m² | 196 m² | 2017/05/26 |
| Chemin De Rabouillet Au Pu, Sournia (66730) | PC Locaux | F670, F671 | 216 m² | 46 m² | 2016/10/28 |
| Avenue Francois Arago - Rd Zae La Madraguere, Torreilles (66440) | PC Mixte | AR43, AR38 | 6 781 m² | 2 563 m² | 2016/06/22 |
| Hameau Le Puigt, Sournia (66730) | PC Locaux | F627, F928 | — | 121 m² | 2016/03/09 |
| 1 Rue Du Rial, Sournia (66730) | PC Locaux | B455, B454 | 12 480 m² | 103 m² | 2015/03/05 |
| Cami Del Clots Los Crrecs, Marquixanes (66320) | DP Locaux | B641 | 6 200 m² | 19 m² | 2014/11/16 |
| 1 Chem Des Milles, Prats-de-Sournia (66730) | DP Locaux | C265 | 210 m² | 4 m² | 2013/12/07 |
| 12 M.a.s La Desix Route De Prades, Sournia (66730) | PC Locaux | F981, F978 | — | 60 m² | 2013/10/07 |
| Le Puigt, Sournia (66730) | PC Locaux | F927, F928 | — | 54 m² | 2013/06/24 |
| Za Les Berges De L Agly Chem De La Carretes Les Teuleries, Saint-Laurent-de-la-Salanque (66250) | PC Locaux | AO28, AO29 | 2 306 m² | 59 m² | 2013/04/22 |
| 12 Rte De Prades M.a.s La Desix, Sournia (66730) | PC Locaux | F962 | 5 516 m² | 561 m² | 2013/03/29 |
Répartition géographique des autorisations de LE VAL DE SOURNIA
9 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Sournia
12 autorisations
Marquixanes
2 autorisations
Canet-en-Roussillon
1 autorisation
Claira
1 autorisation
Latour-de-France
1 autorisation
Perpignan
1 autorisation
Prats-de-Sournia
1 autorisation
Saint-Laurent-de-la-Salanque
1 autorisation
Torreilles
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à LE VAL DE SOURNIA
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur LE VAL DE SOURNIA
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.