ISERE HABITAT - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
70
Permis de construire et DP
67
Permis d'aménager
3
Présentation détaillée de ISERE HABITAT
ISERE HABITAT est associé à 70 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 67 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager. Les dossiers concernent 40 communes, principalement Champier.
Profil et organisation
ISERE HABITAT est enregistré sous la forme juridique Autre SA coopérative à conseil d'administration, avec un siège déclaré 38130 à ECHIROLLES.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ISERE HABITAT
- SIREN
- Forme juridique
- Autre SA coopérative à conseil d'administration
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 16/06/1983
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 20-49 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ISERE HABITAT
Activité d’urbanisme de ISERE HABITAT
ISERE HABITAT compte 70 autorisations recensées sur la période 18/01/2013 - 30/06/2026, dans 40 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ISERE HABITAT, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ISERE HABITAT
ISERE HABITAT apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 12 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | -75,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2025 | 12 | +50,0 % | 10 | 2 | 0 |
| 2024 | 8 | +33,3 % | 8 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2018 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 |
| 2017 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 |
| 2013 | 7 | - | 7 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ISERE HABITAT
67 autorisations sur la période 18/01/2013 - 30/06/2026, réparties dans 40 communes, principalement à Échirolles. Ce type représente 96 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ISERE HABITAT dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 Avenue General De Gaulle, Saint-Égrève (38120) | PC Logement | AY196, AY197 | 743 m² | 1 817 m² | 2026/06/30 |
| Chemin Du Tapas, Saint-Martin-d'Uriage (38410) | PC Logement | AO151, AO160 | 1 210 m² | 978 m² | 2026/03/09 |
| Rue De La Planche, Sablons (38550) | PC Logement | AI109, AI110 | 11 686 m² | 2 708 m² | 2026/02/03 |
| 27 Avenue Gabriel Peri, Saint-Martin-d'Hères (38400) | PC Mixte | BN624, BN299 | 852 m² | 1 180 m² | 2025/12/08 |
| 165 Route Du 16 Mai 1944, Champier (38260) | PC Locaux | AB829 | 2 319 m² | 762 m² | 2025/10/10 |
| 165 Route Du 16 Mai 1944, Champier (38260) | PC Logement | AB829 | 5 260 m² | 1 425 m² | 2025/10/03 |
| 165 Route Du 16 Mai 1944, Champier (38260) | PC Logement | AB829 | 2 243 m² | 2 402 m² | 2025/10/03 |
| Rue De Falipou La Paute, Le Bourg-d'Oisans (38520) | PC Logement | AK35 | 2 185 m² | 676 m² | 2025/09/03 |
| Rue De Falipou, Le Bourg-d'Oisans (38520) | PC Logement | AK35 | 2 287 m² | 1 015 m² | 2025/09/03 |
| Rue Du Stade, Dolomieu (38110) | PC Logement | AC332, AC335 | 8 859 m² | 2 141 m² | 2025/07/24 |
| Rue De La Poste, Dolomieu (38110) | PC Logement | AC309 | 6 483 m² | 1 196 m² | 2025/07/03 |
| Route De La Marcousse, Poliénas (38210) | PC Mixte | 0A180, 0E840 | 13 097 m² | 3 843 m² | 2025/05/02 |
| Route D'uriage, Saint-Martin-d'Uriage (38410) | PC Logement | AO2, AO3 | 3 628 m² | 256 m² | 2025/01/24 |
| 1085 Route Des Alpes, Champier (38260) | PC Logement | AB204, AB986 | 13 464 m² | 2 089 m² | 2024/08/13 |
| 192 Rue Des Deymes, Le Versoud (38420) | PC Mixte | AL228 | 3 925 m² | 2 062 m² | 2024/07/23 |
| Rue Des Apprets, Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (38590) | PC Logement | D15, D17 | 5 927 m² | 1 798 m² | 2024/07/22 |
| Rue Du Gymnase La Poste, Châbons (38690) | PC Logement | AB351 | 7 826 m² | 1 993 m² | 2024/04/12 |
| 281 Route D'uriage, Saint-Martin-d'Uriage (38410) | PC Logement | AO126, AO121 | 1 727 m² | 1 045 m² | 2024/02/29 |
| Rte De Saint Hilaire, Le Touvet (38660) | PC Logement | AK262 | 212 m² | 139 m² | 2024/02/22 |
| La Pitre, Ruy-Montceau (38300) | PC Logement | AK190 | 3 169 m² | 1 751 m² | 2024/01/15 |
| Route De Buatiere, Les Abrets en Dauphiné (38490) | PC Logement | AC458, AC460 | 3 887 m² | 1 365 m² | 2024/01/09 |
| 1 Rue De La Soie, Bourgoin-Jallieu (38300) | PC Logement | AH351 | 731 m² | 1 069 m² | 2023/12/19 |
| 403 Avenue Victor Hugo Le Petit Plan, Saint-Laurent-du-Pont (38380) | PC Logement | AL585, AL487 | 3 143 m² | 1 220 m² | 2023/12/13 |
| 177 Chemin Du Buclay, Heyrieux (38540) | PC Logement | AC351 | 2 350 m² | 909 m² | 2023/08/11 |
| Chemin Des Gorges Buissonniere, Vinay (38470) | PC Logement | AL1 | 5 960 m² | 1 518 m² | 2023/07/24 |
| Rue De La Chapelle / Rue D Le Petit Vernay, Le Bourg-d'Oisans (38520) | PC Logement | AK | 6 679 m² | 1 702 m² | 2023/06/12 |
| Avenue Du Bourg, Charantonnay (38790) | PC Mixte | AK156, AK157 | 794 m² | 910 m² | 2023/05/11 |
| Le Cret, Domarin (38300) | PC Logement | AB10, AB195 | 12 233 m² | 4 362 m² | 2022/07/11 |
| 16 Rue Cesar Sornin, Pont-de-Chéruy (38230) | PC Logement | AE228, AE229 | — | 1 361 m² | 2022/02/22 |
| Rue Eugene Sue - Rue Georg, Grenoble (38000) | PC Logement | EL51 | 7 240 m² | 2 010 m² | 2022/01/27 |
| Le Village, Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (38590) | PC Logement | D741 | 10 075 m² | 3 404 m² | 2021/11/09 |
| 439 Rue Du Maupas, Noyarey (38360) | PC Logement | AC13, AC88 | 1 166 m² | 860 m² | 2021/10/28 |
| Rue Guy Mocquet La Frange Verte, Échirolles (38130) | PC Logement | AR168, AR167 | 3 275 m² | 2 198 m² | 2021/09/08 |
| 64 - Cours Jean Jaures, Échirolles (38130) | PC Mixte | AY103, AY102 | 2 493 m² | 4 972 m² | 2021/08/05 |
| 42 Boule De Campaloud, Voiron (38500) | PC Logement | AT108 | 1 150 m² | 1 617 m² | 2021/07/13 |
| Route Du Rompay, Le Cheylas (38570) | PC Logement | A290, A291 | 17 870 m² | 1 597 m² | 2020/11/03 |
| Les Charmanches, Crolles (38920) | PC Logement | AV244, AV242 | 6 635 m² | 4 804 m² | 2020/01/23 |
| Maloza 38 Route Du Vercors, Saint-Cassien (38500) | PC Logement | AH179 | 4 755 m² | 650 m² | 2019/12/30 |
| Rue Marguerite Rozand, Pont-de-Chéruy (38230) | PC Logement | AI675 | 1 000 m² | 755 m² | 2019/11/25 |
| Adresse Non Renseignée, Noyarey (38360) | PC Logement | — | — | 909 m² | 2019/09/29 |
| Rue Emile Zola, Bourgoin-Jallieu (38300) | PC Logement | AV5, AV6 | 893 m² | 1 134 m² | 2019/07/02 |
| Rue Des Battoirs Lieu Dit Les Murettes, Tullins (38210) | PC Logement | AM201, AM202 | 23 850 m² | 1 809 m² | 2019/01/30 |
| 580 Route De La Tire, Saint-Jorioz (74410) | PC Logement | AV231, AV234 | 6 234 m² | 453 m² | 2019/01/15 |
| 16 Rue Pablo Picasso, Échirolles (38130) | PC Logement | AZ49, AZ74 | 6 287 m² | 4 739 m² | 2018/11/20 |
| 3 Des Usines, Voiron (38500) | PC Logement | BE615, BE618 | 1 298 m² | 745 m² | 2018/10/15 |
| Chemin De La Serve Site Allivet-Bouvain, La Côte-Saint-André (38260) | PC Logement | AS42, AS45 | 2 644 m² | 1 998 m² | 2018/03/29 |
| Rue Josephine Fesser Site Allivet-Bouvain, La Côte-Saint-André (38260) | PC Logement | AS48P, AS49P | 4 038 m² | 781 m² | 2018/02/14 |
| 49 Route De Vienne, Vaulx-Milieu (38090) | PC Logement | AB214, AB289 | 5 271 m² | 833 m² | 2017/06/12 |
| Rue Grammont - Boulevard Paul, Pont-de-Chéruy (38230) | PC Logement | AI920 | 2 041 m² | 1 837 m² | 2017/02/27 |
| Lotissement ""La Belle Comb Le Flachey, La Chapelle-de-la-Tour (38110) | PC Logement | AE289 | 2 911 m² | 866 m² | 2017/01/24 |
17 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
67 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de ISERE HABITAT
3 autorisations sur la période 18/01/2018 - 02/10/2025, réparties dans 3 communes, principalement à Champier. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 728 Route Des Alpes, Champier (38260) | PA | AB829 | 35 579 m² | 2025/10/02 |
| Rue De Falipou, Le Bourg-d'Oisans (38520) | PA | AK420, AK35 | 12 802 m² | 2025/08/28 |
| Rue De La Serve Site Allivet-Bouvain, La Côte-Saint-André (38260) | PA | AS42, AS45 | 8 081 m² | 2018/01/18 |
Répartition géographique des autorisations de ISERE HABITAT
40 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Champier
5 autorisations
Échirolles
5 autorisations
Grenoble
4 autorisations
Le Bourg-d'Oisans
4 autorisations
La Côte-Saint-André
3 autorisations
Pont-de-Chéruy
3 autorisations
Saint-Martin-d'Hères
3 autorisations
Saint-Martin-d'Uriage
3 autorisations
Voiron
3 autorisations
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à ISERE HABITAT
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ISERE HABITAT
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.