GROUPE HABITER - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
59
Permis de construire et DP
55
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de GROUPE HABITER
GROUPE HABITER est associé à 59 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2024 : 55 permis de construire et DP, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 14 communes, principalement Metz.
Profil et organisation
GROUPE HABITER est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 57000 à METZ.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- GROUPE HABITER
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 31/01/2006
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 6-9 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de GROUPE HABITER
Activité d’urbanisme de GROUPE HABITER
GROUPE HABITER compte 59 autorisations recensées sur la période 12/03/2013 - 18/09/2024, dans 14 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour GROUPE HABITER, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de GROUPE HABITER
GROUPE HABITER apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 9 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | -62,5 % | 2 | 0 | 1 |
| 2022 | 8 | +166,7 % | 7 | 0 | 1 |
| 2021 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 8 | -11,1 % | 8 | 0 | 0 |
| 2017 | 9 | +80,0 % | 7 | 0 | 2 |
| 2016 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2015 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2014 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 |
| 2013 | 7 | - | 7 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de GROUPE HABITER
55 autorisations sur la période 12/03/2013 - 18/09/2024, réparties dans 14 communes, principalement à Metz. Ce type représente 93 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à GROUPE HABITER dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jacques Chirac, Metz (57070) | PC Logement | SB352, SB375 | 36 500 m² | 9 994 m² | 2024/09/18 |
| Rue Des Abattoirs, Thionville (57100) | PC Logement | 1532, 1533 | 14 900 m² | 9 560 m² | 2024/08/21 |
| Rue Gangel-Didion Zac Parc Du Technopole - Ilot H1, Metz (57070) | PC Logement | CL123 | 2 007 m² | 544 m² | 2024/07/25 |
| Rue Gangel-Didion Zac Parc Du Technopole - Ilot G1, Metz (57070) | PC Logement | CI84, CL121 | 951 m² | 431 m² | 2024/07/25 |
| 76A/7 Rue De Longwy, Thionville (57100) | PC Logement | 77111, 77113 | 1 034 m² | 972 m² | 2023/09/06 |
| 2-4 Rue Lucie Aubrac Quartier Lize, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Logement | 301 | 1 216 m² | 2 548 m² | 2023/02/09 |
| Rue Des Benedictins, Le Ban-Saint-Martin (57050) | PC Logement | 11144, 11157 | 3 011 m² | 1 189 m² | 2022/07/08 |
| 2 Rue De La Haute Bevoye, Metz (57070) | PC Mixte | CL36 | 12 217 m² | 3 397 m² | 2022/05/18 |
| 51 Rue Jules Ferry, Saint-Max (54130) | PC Logement | AI573, AI713 | 8 719 m² | 2 272 m² | 2022/05/12 |
| Rue Du Brasseur, Amnéville (57360) | PC Logement | 09118, 09234 | 4 798 m² | 4 231 m² | 2022/03/22 |
| 70A - 76A - 76B - 76C - 78, Thionville (57100) | PC Logement | 77111, 77113 | — | 878 m² | 2022/03/14 |
| Crassier, Amnéville (57360) | PC Logement | 1067, 10176 | 4 494 m² | 541 m² | 2022/02/18 |
| Square Helene Missoffe Av, Florange (57190) | PC Logement | 32244, 32285 | 6 159 m² | 2 802 m² | 2022/02/03 |
| Rue Du Golf, Amnéville (57360) | PC Logement | 10389 | 1 972 m² | 1 018 m² | 2021/09/23 |
| Rue General Franiatte - Quarti, Montigny-lès-Metz (57950) | PC Mixte | 301 | 1 132 m² | 1 244 m² | 2021/07/27 |
| 9067 Rue Du Golf Bois De Coulan, Amnéville (57360) | PC Logement | 1067, 10164 | 11 598 m² | 3 129 m² | 2021/05/31 |
| 61 Grand'rue, Yutz (57970) | PC Logement | 03158 | 333 m² | 533 m² | 2020/05/12 |
| 80 Boule Gardiole Bacon, Antibes (06160) | PC Logement | BX162, BX163 | 4 545 m² | 837 m² | 2020/02/13 |
| Lotissement Stade De La Ci, Amnéville (57360) | PC Logement | 11124, 1120 | 3 609 m² | 1 290 m² | 2020/02/04 |
| Rue Celestine Michel, Metz (57070) | PC Logement | RN127, RO104 | 22 446 m² | 5 101 m² | 2019/08/21 |
| Rue Du Vieux College, Thionville (57100) | PC Mixte | 2077, 20110 | 5 351 m² | 2 807 m² | 2019/08/07 |
| Rue De La Folie Zac Du Sansonnet - Lot L2, Metz (57070) | PC Logement | EN34, EN36 | 6 482 m² | 4 781 m² | 2019/07/04 |
| 16 Rue Du Vieux College, Thionville (57100) | PC Logement | 2077, 20110 | — | 2 980 m² | 2018/07/18 |
| Avenue Des Nations - Zac D, Yutz (57970) | PC Logement | 20265 | 20 611 m² | 4 231 m² | 2018/06/06 |
| Rue De La Haute Bevoye, Metz (57070) | PC Logement | CL22, CL23 | 90 131 m² | 2 056 m² | 2018/05/23 |
| Rue Des Ormes, Metz (57070) | PC Logement | CL22, CL23 | 9 609 m² | 1 447 m² | 2018/05/23 |
| Rue Des Ormes, Metz (57070) | PC Logement | CL25 | 80 522 m² | 1 309 m² | 2018/04/23 |
| Zac Du Parc Du Technopole, Metz (57070) | PC Logement | CL23, CL24 | 89 888 m² | 1 373 m² | 2018/03/08 |
| Zac Parc Du Technopole Ilot G3, Metz (57070) | PC Logement | CI76, CL20 | 90 189 m² | 1 151 m² | 2018/03/08 |
| Zac Du Parc Du Technopole Ilot G4A, Metz (57070) | PC Logement | CL20, CL21 | 10 215 m² | 1 512 m² | 2018/03/08 |
| Rue Jules Ferry, Saint-Max (54130) | PC Logement | AI713, AI810 | 2 918 m² | 2 228 m² | 2017/09/18 |
| 149 Rue De Vandoeuvre, Villers-lès-Nancy (54600) | PC Logement | AH122, AH123 | 24 340 m² | 8 436 m² | 2017/08/07 |
| Adresse Non Renseignée, Yutz (57970) | PC Logement | — | — | 527 m² | 2017/06/07 |
| Adresse Non Renseignée, Yutz (57970) | PC Logement | — | — | 1 023 m² | 2017/04/12 |
| Adresse Non Renseignée, Yutz (57970) | PC Logement | — | — | 2 457 m² | 2017/04/12 |
| 5 Route De Thionville, Yutz (57970) | PC Logement | 1683, 474 | 7 979 m² | 1 673 m² | 2017/04/12 |
| Adresse Non Renseignée, Metz (57070) | PC Logement | — | — | 4 323 m² | 2017/01/24 |
| 1 Rue Ambroise Pare, Metz (57070) | PC Logement | 33135 | 8 405 m² | 7 915 m² | 2016/12/01 |
| Adresse Non Renseignée, Yutz (57970) | PC Logement | — | — | 830 m² | 2016/08/30 |
| Adresse Non Renseignée, Yutz (57970) | PC Logement | — | — | 829 m² | 2016/06/14 |
| Adresse Non Renseignée, Yutz (57970) | PC Logement | — | — | 1 898 m² | 2016/03/07 |
| Rue Elise Deroche Zac Aeroparc Lot P9, Yutz (57970) | PC Logement | 05804 | 2 163 m² | 1 488 m² | 2016/03/01 |
| 20 Le Beau Coin, Thionville (57100) | PC Logement | 74174, 74176 | — | 1 395 m² | 2015/12/18 |
| 1 Rue Montluc, Thionville (57100) | PC Logement | 4983 | 1 102 m² | 872 m² | 2015/12/09 |
| 27A E Rue Des Grands Chenes, Thionville (57100) | PC Logement | CD19 | — | 905 m² | 2015/03/03 |
| 2 Rue Pepin Le Bref, Thionville (57100) | PC Logement | 4997 | 1 650 m² | 1 997 m² | 2014/12/02 |
| 1 Rue Montluc, Thionville (57100) | PC Logement | 4983 | — | 892 m² | 2014/04/07 |
| 119 Avenu De Strasbourg, Metz (57070) | PC Logement | CR139 | 1 973 m² | 1 409 m² | 2014/02/05 |
| 12 Rue De L Imagerie, Pont-à-Mousson (54700) | PC Logement | AC262 | 5 226 m² | 3 071 m² | 2013/10/30 |
| Adresse Non Renseignée, Yutz (57970) | PC Logement | — | — | 1 977 m² | 2013/09/30 |
5 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
55 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis de démolir de GROUPE HABITER
4 autorisations sur la période 07/03/2017 - 30/03/2023, réparties dans 3 communes, principalement à Thionville. Ce type représente 7 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 26 Rue De Verdun, Thionville (57100) | PD | 65105 | 4 541 m² | 2023/03/30 |
| Square Helene Missoffe Av, Florange (57190) | PD | 32244, 32285 | 2 998 m² | 2022/01/17 |
| 5 Route De, Thionville (57100) | PD | 1683 | — | 2017/03/16 |
| 5 Route De Thionville, Yutz (57970) | PD | 474 | — | 2017/03/07 |
Répartition géographique des autorisations de GROUPE HABITER
14 communes - 3 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Metz
15 autorisations
Yutz
13 autorisations
Thionville
12 autorisations
Amnéville
5 autorisations
Basse-Rentgen
2 autorisations
Florange
2 autorisations
Montigny-lès-Metz
2 autorisations
Saint-Max
2 autorisations
Antibes
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à GROUPE HABITER
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur GROUPE HABITER
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.