EURIAL - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
353543358 SAS, société par actions simplifiée GE Créée le 01/01/1990

Infos clés

Secteur

Industrie

Total autorisations

35

Permis de construire et DP

29

Permis de démolir

6

Présentation détaillée de EURIAL

EURIAL est associé à 35 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2026 : 29 permis de construire et DP, 6 permis de démolir. Les dossiers concernent 11 communes, principalement Luçon.

Profil et organisation

EURIAL est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 44300 à Nantes.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
EURIAL
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 10.51C - Fabrication de fromage
SIRET du siège
Date de création
01/01/1990
Catégorie d’entreprise
GE
Effectif (2024)
1 000-1 999 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de EURIAL

Activité d’urbanisme de EURIAL

EURIAL compte 35 autorisations recensées sur la période 28/03/2014 - 27/07/2026, dans 11 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour EURIAL, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

35

Période couverte

28/03/2014 - 27/07/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

11 communes

Évolution annuelle des autorisations de EURIAL

EURIAL apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de EURIAL
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 2 -50,0 % 2 0 0
2025 4 +300,0 % 2 0 2
2024 1 -66,7 % 1 0 0
2023 3 -25,0 % 3 0 0
2022 4 +100,0 % 4 0 0
2021 2 -33,3 % 1 0 1
2020 3 -50,0 % 2 0 1

Permis de construire et DP de EURIAL

29 autorisations sur la période 28/03/2014 - 27/07/2026, réparties dans 11 communes, principalement à Saint-Martin-de-Saint-Maixent. Ce type représente 83 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à EURIAL dans le dataset PC de Sitadel.

Les 29 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2022

4 autorisations affichées pour 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Quai Est Du Port, Luçon (85400) PC Locaux AK311, AK313 235 m² 30 m² 2022/12/21
Za De Kerandreo, Riec-sur-Bélon (29340) PC Locaux ZD148, ZD160 31 918 m² 174 m² 2022/04/12
Boulevard De L'industrie -, Bellevigny (85170) PC Locaux AE117, AE118 77 714 m² 170 m² 2022/03/23
Boulevard De L'industrie -, Bellevigny (85170) PC Locaux AE117, AE118 77 714 m² 816 m² 2022/01/05

Autorisations en 2021

1 autorisation affichée pour 2021.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2021
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Quai Est Du Port, Luçon (85400) PC Locaux AK162, AK18 85 482 m² 4 839 m² 2021/02/24

Autorisations en 2018

4 autorisations affichées pour 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
27 Rue Du Rivault, Beugnon-Thireuil (79130) PC Locaux A13, A111 30 456 m² 701 m² 2018/09/21
Le Pue, Tournon-Saint-Martin (36220) PC Locaux D415, D418 17 094 m² 100 m² 2018/09/01
24 Impasse De Soignon, Saint-Martin-de-Saint-Maixent (79400) PC Locaux AE44 28 328 m² 35 m² 2018/06/21
Rue Henri Barbusse, Crest (26400) PC Locaux AR209, AR206 24 858 m² 159 m² 2018/03/22

Autorisations en 2017

4 autorisations affichées pour 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Za De Kerandreo Za De Kerandreo, Riec-sur-Bélon (29340) PC Locaux ZD148, ZD160 31 918 m² 655 m² 2017/12/07
14 Rue Du Rivault, Beugnon-Thireuil (79130) PC Locaux A1343, A1111 23 131 m² 234 m² 2017/05/02
Le Pue, Tournon-Saint-Martin (36220) PC Locaux D415, D418 17 000 m² 100 m² 2017/02/27
14 Rue Du Rivault, Beugnon-Thireuil (79130) PC Locaux A13 7 325 m² 725 m² 2017/02/16

Autorisations en 2014

1 autorisation affichée pour 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Fondinais, Campbon (44750) PC Locaux E596, E504 22 276 m² 992 m² 2014/03/28

Permis de démolir de EURIAL

6 autorisations sur la période 07/03/2018 - 11/12/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Luçon. Ce type représente 17 % des autorisations du profil.

Année

Trier par

6 autorisations

1 à 6 sur 6 autorisations

Répartition géographique des autorisations de EURIAL

Demandeurs comparables à EURIAL

Sources des informations sur EURIAL

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur EURIAL

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à EURIAL ?
EURIAL est associé à 35 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à EURIAL ?
Le profil de EURIAL recense 29 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes EURIAL apparaît-il ?
Les autorisations reliées à EURIAL concernent 11 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à EURIAL signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides