EURIAL - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
34
Permis de construire et DP
28
Permis de démolir
6
Présentation détaillée de EURIAL
EURIAL est associé à 34 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2026 : 28 permis de construire et DP, 6 permis de démolir. Les dossiers concernent 11 communes, principalement Luçon.
Profil et organisation
EURIAL est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 44300 à NANTES.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- EURIAL
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 10.51C - Fabrication de fromage
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1990
- Catégorie d’entreprise
- GE
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de EURIAL
Activité d’urbanisme de EURIAL
EURIAL compte 34 autorisations recensées sur la période 28/03/2014 - 27/01/2026, dans 11 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour EURIAL, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de EURIAL
EURIAL apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 4 | +300,0 % | 2 | 0 | 2 |
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2022 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 |
| 2020 | 3 | -50,0 % | 2 | 0 | 1 |
| 2018 | 6 | +50,0 % | 4 | 0 | 2 |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2016 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de EURIAL
28 autorisations sur la période 28/03/2014 - 27/01/2026, réparties dans 11 communes, principalement à Saint-Martin-de-Saint-Maixent. Ce type représente 82 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à EURIAL dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 Impasse De Soignon, Saint-Martin-de-Saint-Maixent (79400) | DP Locaux | AE44 | 28 328 m² | 300 m² | 2026/01/27 |
| 24 Impasse De Soignon, Saint-Martin-de-Saint-Maixent (79400) | DP Locaux | AE44 | 28 328 m² | 16 m² | 2025/12/09 |
| Quai Est Du Port, Luçon (85400) | PC Locaux | AK311, AK313 | 235 m² | 62 m² | 2025/10/15 |
| 24 Impasse De Soignon, Saint-Martin-de-Saint-Maixent (79400) | DP Locaux | AE42 | 4 355 m² | 16 m² | 2024/01/03 |
| 24 Impasse De Soignon, Saint-Martin-de-Saint-Maixent (79400) | DP Locaux | AE42 | 4 355 m² | 16 m² | 2023/11/20 |
| Rue De Guerande, Herbignac (44410) | PC Locaux | YR100, YR106 | 334 325 m² | 43 m² | 2023/10/20 |
| 24 Impasse De Soignon, Saint-Martin-de-Saint-Maixent (79400) | DP Locaux | AE44 | 28 328 m² | 16 m² | 2023/05/15 |
| Quai Est Du Port, Luçon (85400) | PC Locaux | AK311, AK313 | 235 m² | 30 m² | 2022/12/21 |
| Za De Kerandreo, Riec-sur-Bélon (29340) | PC Locaux | ZD148, ZD160 | 31 918 m² | 174 m² | 2022/04/12 |
| Boulevard De L'industrie -, Bellevigny (85170) | PC Locaux | AE117, AE118 | 77 714 m² | 170 m² | 2022/03/23 |
| Boulevard De L'industrie -, Bellevigny (85170) | PC Locaux | AE117, AE118 | 77 714 m² | 816 m² | 2022/01/05 |
| Quai Est Du Port, Luçon (85400) | PC Locaux | AK162, AK18 | 85 482 m² | 4 839 m² | 2021/02/24 |
| La Gassun - Route De Guera, Herbignac (44410) | PC Locaux | YR100, YR106 | 334 325 m² | 7 761 m² | 2020/12/22 |
| 12 Rue Saint-Romain, Dangé-Saint-Romain (86220) | PC Locaux | AK4, AK5 | — | 470 m² | 2020/05/26 |
| 27 Rue Du Rivault, Beugnon-Thireuil (79130) | PC Locaux | A13, A111 | 30 456 m² | 701 m² | 2018/09/21 |
| Le Pue, Tournon-Saint-Martin (36220) | PC Locaux | D415, D418 | 17 094 m² | 100 m² | 2018/09/01 |
| 24 Impasse De Soignon, Saint-Martin-de-Saint-Maixent (79400) | PC Locaux | AE44 | 28 328 m² | 35 m² | 2018/06/21 |
| Rue Henri Barbusse, Crest (26400) | PC Locaux | AR209, AR206 | 24 858 m² | 159 m² | 2018/03/22 |
| Za De Kerandreo Za De Kerandreo, Riec-sur-Bélon (29340) | PC Locaux | ZD148, ZD160 | 31 918 m² | 655 m² | 2017/12/07 |
| 14 Rue Du Rivault, Beugnon-Thireuil (79130) | PC Locaux | A1343, A1111 | 23 131 m² | 234 m² | 2017/05/02 |
| Le Pue, Tournon-Saint-Martin (36220) | PC Locaux | D415, D418 | 17 000 m² | 100 m² | 2017/02/27 |
| 14 Rue Du Rivault, Beugnon-Thireuil (79130) | PC Locaux | A13 | 7 325 m² | 725 m² | 2017/02/16 |
| Rte De Brux Le Puits Pourret, Chaunay (86510) | DP Locaux | ZN972 | 43 254 m² | 19 m² | 2016/12/29 |
| Rte De Brux Le Puits Pourret L Arpine, Chaunay (86510) | PC Locaux | ZN39, ZN31 | 45 034 m² | 219 m² | 2016/10/25 |
| Za De Kerandreo, Riec-sur-Bélon (29340) | PC Locaux | ZD148, ZD160 | 31 918 m² | 506 m² | 2016/02/15 |
| 12 Rue De Saint-Romain, Dangé-Saint-Romain (86220) | PC Locaux | AK1, AK5 | — | 22 m² | 2015/11/14 |
| 12 Rue De Saint-Romain, Dangé-Saint-Romain (86220) | PC Locaux | AK1, AK4 | 17 103 m² | 812 m² | 2015/10/23 |
| La Fondinais, Campbon (44750) | PC Locaux | E596, E504 | 22 276 m² | 992 m² | 2014/03/28 |
Permis de démolir de EURIAL
6 autorisations sur la période 07/03/2018 - 11/12/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Luçon. Ce type représente 18 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 10 Rue Du Rivault, Beugnon-Thireuil (79130) | PD | A242 | 310 m² | 2025/12/11 |
| 2/3 Quai Est Du Port, Luçon (85400) | PD | AK311, AK313 | 148 m² | 2025/07/23 |
| Quai Est Du Port, Luçon (85400) | PD | AK162, AK18 | 89 027 m² | 2021/06/07 |
| Quai Est Du Port, Luçon (85400) | PD | AK162, AK18 | 89 027 m² | 2020/12/09 |
| Quai Est Du Port, Luçon (85400) | PD | AK324 | 33 120 m² | 2018/05/24 |
| Quai Est Du Port, Luçon (85400) | PD | AK324 | 33 120 m² | 2018/03/07 |
Répartition géographique des autorisations de EURIAL
11 communes - 7 départements - 5 régions
Communes les plus représentées
Luçon
8 autorisations
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
6 autorisations
Beugnon-Thireuil
4 autorisations
Dangé-Saint-Romain
3 autorisations
Riec-sur-Bélon
3 autorisations
Bellevigny
2 autorisations
Chaunay
2 autorisations
Herbignac
2 autorisations
Tournon-Saint-Martin
2 autorisations
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à EURIAL
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur EURIAL
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.