COMMUNE DE MULHOUSE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
91
Permis de construire et DP
55
Permis d'aménager
5
Permis de démolir
31
Présentation détaillée de COMMUNE DE MULHOUSE
COMMUNE DE MULHOUSE est associé à 91 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 55 permis de construire et DP, 5 permis d'aménager, 31 permis de démolir. Les dossiers concernent 4 communes, principalement Mulhouse.
Profil et organisation
COMMUNE DE MULHOUSE est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 68200 à MULHOUSE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE MULHOUSE
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1978
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 2 000-4 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE MULHOUSE
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE MULHOUSE
COMMUNE DE MULHOUSE compte 91 autorisations recensées sur la période 11/01/2013 - 17/06/2026, dans 4 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE MULHOUSE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE MULHOUSE
COMMUNE DE MULHOUSE apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 11 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | -75,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2025 | 8 | -27,3 % | 5 | 1 | 2 |
| 2024 | 11 | +22,2 % | 5 | 3 | 3 |
| 2023 | 9 | +350,0 % | 5 | 1 | 3 |
| 2022 | 2 | -66,7 % | 1 | 0 | 1 |
| 2021 | 6 | +50,0 % | 4 | 0 | 2 |
| 2020 | 4 | -60,0 % | 2 | 0 | 2 |
| 2019 | 10 | +66,7 % | 6 | 0 | 4 |
| 2018 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | +16,7 % | 3 | 0 | 4 |
| 2016 | 6 | +50,0 % | 3 | 0 | 3 |
| 2015 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 8 | 0 % | 4 | 0 | 4 |
| 2013 | 8 | - | 6 | 0 | 2 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE MULHOUSE
55 autorisations sur la période 11/01/2013 - 04/05/2026, réparties dans 4 communes, principalement à Mulhouse. Ce type représente 60 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE MULHOUSE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue Gustave Schaeffer, Mulhouse (68200) | PC Locaux | EO27, EO109 | 1 513 m² | 351 m² | 2026/05/04 |
| 8 Rue Coehorn, Mulhouse (68200) | DP Locaux | LV42 | 5 277 m² | 151 m² | 2025/11/14 |
| 9001 Rue Huguenin, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KL67 | 5 075 m² | 2 670 m² | 2025/08/14 |
| Rue Albert Camus, Mulhouse (68200) | DP Locaux | IA189, IB148 | 14 949 m² | 15 m² | 2025/08/01 |
| 25 Avenue Du President Kenned, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KO12 | 3 987 m² | 1 220 m² | 2025/06/16 |
| Rue Jules Verne, Mulhouse (68200) | DP Locaux | IA206, IA183 | 7 830 m² | 7 830 m² | 2025/05/27 |
| 15 Rue Lavoisier, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LB81, LB79 | 4 190 m² | 84 m² | 2024/11/21 |
| 55 Rue De Dinard, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KB255, KA404 | 84 964 m² | 495 m² | 2024/07/05 |
| Rue De Lily Ebstein, Mulhouse (68200) | PC Locaux | HK8 | 22 021 m² | 2 247 m² | 2024/06/14 |
| 3 Et 7 Rue De L'industrie, Habsheim (68440) | DP Locaux | 29105, 29106 | 7 224 m² | 15 m² | 2024/06/06 |
| 2 Rue Gustave Schaeffer, Mulhouse (68200) | DP Locaux | EO27, EO109 | 1 513 m² | 355 m² | 2024/01/19 |
| 15 Rue Lavoisier, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LB81 | 3 829 m² | 356 m² | 2023/09/11 |
| 3 Rue De Metz, Mulhouse (68200) | PC Locaux | MN213, MN214 | 21 115 m² | 7 m² | 2023/08/25 |
| 20 Allee Nathan Katz, Mulhouse (68200) | PC Locaux | MH104 | 18 954 m² | 27 m² | 2023/08/21 |
| 45 Av Du Repos, Mulhouse (68200) | DP Locaux | LT6 | 27 020 m² | 11 m² | 2023/03/17 |
| Rue Jules Verne Stade Bruno Barina, Mulhouse (68200) | DP Locaux | IA183, IA187 | 28 201 m² | 18 m² | 2023/02/24 |
| 19 Grand'rue, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KK25 | 4 685 m² | 27 m² | 2022/02/03 |
| 24 Rue De Brunstatt, Mulhouse (68200) | DP Locaux | HP1 | 6 892 m² | 31 m² | 2021/11/22 |
| 2 Rue De La 4E Division Maro, Mulhouse (68200) | PC Locaux | MB87, MB88 | 3 017 m² | 86 m² | 2021/06/21 |
| 25 B Bd De La Marne, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KY173, KY187 | 15 981 m² | 260 m² | 2021/05/26 |
| 80 Rue Des Merles, Mulhouse (68200) | PC Locaux | MH26 | 7 498 m² | 414 m² | 2021/02/16 |
| 13B Rue De Kingersheim, Mulhouse (68200) | PC Locaux | IS10, IS13 | 23 109 m² | 318 m² | 2020/12/07 |
| 80 Rue Des Merles, Mulhouse (68200) | PC Locaux | MH26 | 7 498 m² | 497 m² | 2020/02/21 |
| 66 Rue Sainte Therese, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LH306 | 4 682 m² | 88 m² | 2019/11/13 |
| 11 A Rue De Toulouse, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LV22 | 15 105 m² | 174 m² | 2019/10/01 |
| 80 Rue Des Merles, Mulhouse (68200) | PC Locaux | MH26, MH217 | 7 877 m² | 177 m² | 2019/09/30 |
| 66 Rue Sainte Therese, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LH306 | 4 682 m² | 81 m² | 2019/08/19 |
| 14 Rue Du 6E Rgt Tirail Maroc, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LS87 | — | 45 m² | 2019/04/29 |
| 25 Bd De La Marne, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KY173, KY189 | — | 87 m² | 2019/03/29 |
| 43 Rue Brustlein, Mulhouse (68200) | PC Locaux | HC386, HC371 | 18 578 m² | 173 m² | 2018/12/21 |
| 9 Rue De Battenheim, Mulhouse (68200) | PC Locaux | MR23 | 7 291 m² | 214 m² | 2018/12/21 |
| 4 Rue De La Belette, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LV33 | 6 178 m² | 23 m² | 2018/11/06 |
| 2 Rue De Pfastatt, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LC62 | 1 458 m² | 58 m² | 2018/10/23 |
| 23 Rue Des Trois Rois, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KE127 | 432 m² | 372 m² | 2018/01/24 |
| 2 Rue Des Bouchers, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KP192 | 388 m² | 548 m² | 2018/01/17 |
| 36 Rue Jules Verne, Mulhouse (68200) | PC Locaux | IC96, IC97 | 10 230 m² | 118 m² | 2017/05/04 |
| 23 Rue Des Trois Rois, Mulhouse (68200) | DP Locaux | KE127 | 432 m² | 300 m² | 2017/01/27 |
| 3B Rue Des Freres Lumiere, Brunstatt-Didenheim (68350) | PC Locaux | 1150, 1157 | 35 510 m² | 229 m² | 2017/01/04 |
| 27 Boulevard De La Marne, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KY187 | 15 059 m² | 155 m² | 2016/10/05 |
| 59 Et Avenue Aristide Briand, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LC123, LC124 | 1 013 m² | 240 m² | 2016/04/27 |
| 11 Rue Du Sauvage, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KD105 | 242 m² | 67 m² | 2016/01/07 |
| 1 Place Du Wolf, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LV24 | 5 392 m² | 52 m² | 2015/12/03 |
| 16 Rue De Bruebach, Mulhouse (68200) | PC Locaux | NI61, NI65 | 5 520 m² | 7 m² | 2015/10/29 |
| Thannhubel, Riedisheim (68400) | PC Locaux | BW63 | 29 984 m² | 675 m² | 2015/03/23 |
| 45 Avenu Alphonse Juin, Mulhouse (68200) | PC Locaux | MH144 | 3 963 m² | 67 m² | 2015/02/12 |
| 47 Rue De La Passerelle, Mulhouse (68200) | PC Locaux | LO22 | 3 809 m² | 142 m² | 2014/10/08 |
| Rue Des Freres Lumiere, Brunstatt-Didenheim (68350) | PC Locaux | 1157, 1150 | 35 510 m² | 2 324 m² | 2014/06/10 |
| 5 Rue De Toulon, Mulhouse (68200) | PC Locaux | IZ259 | 20 021 m² | 4 457 m² | 2014/05/26 |
| Rue Pierre Brossolette, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KB232, KB241 | 46 349 m² | 33 m² | 2014/05/22 |
| 10 Rue Pierre Et Marie Curie, Mulhouse (68200) | PC Locaux | KO102, KO101 | 773 m² | 342 m² | 2013/12/20 |
5 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
55 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de COMMUNE DE MULHOUSE
5 autorisations sur la période 14/04/2023 - 07/04/2025, réparties dans 1 commune, principalement à Mulhouse. Ce type représente 5 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Place Des Victoires, Mulhouse (68200) | PA | KP290 | 800 m² | 2025/04/07 |
| Avenue Aristide Briand/ Ru, Mulhouse (68200) | PA | LZ5, LZ198 | 15 977 m² | 2024/01/17 |
| Rue Des Bonnes Gens/ Rue L, Mulhouse (68200) | PA | KR37, KR50 | 1 764 m² | 2024/01/16 |
| Boulevard Du President Roo, Mulhouse (68200) | PA | LZ198 | 11 148 m² | 2024/01/16 |
| Adresse Non Renseignée, Mulhouse (68200) | PA | — | — | 2023/04/14 |
Permis de démolir de COMMUNE DE MULHOUSE
31 autorisations sur la période 19/03/2013 - 17/06/2026, réparties dans 1 commune, principalement à Mulhouse. Ce type représente 34 % des autorisations du profil.
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE MULHOUSE
4 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Mulhouse
87 autorisations
Brunstatt-Didenheim
2 autorisations
Habsheim
1 autorisation
Riedisheim
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE MULHOUSE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE MULHOUSE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.