ARC PROMOTION OUEST - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
27
Permis de construire et DP
23
Permis de démolir
4
Présentation détaillée de ARC PROMOTION OUEST
ARC PROMOTION OUEST est associé à 27 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2025 : 23 permis de construire et DP, 4 permis de démolir. Les dossiers concernent 8 communes, principalement Nantes.
Profil et organisation
ARC PROMOTION OUEST est enregistré sous la forme juridique Autre société civile, avec un siège déclaré 35200 à RENNES.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- ARC PROMOTION OUEST
- SIREN
- Forme juridique
- Autre société civile
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 07/01/2005
- Catégorie d’entreprise
- ETI
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de ARC PROMOTION OUEST
Activité d’urbanisme de ARC PROMOTION OUEST
ARC PROMOTION OUEST compte 27 autorisations recensées sur la période 31/01/2014 - 14/01/2025, dans 8 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour ARC PROMOTION OUEST, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de ARC PROMOTION OUEST
ARC PROMOTION OUEST apparaît dans les données sur 10 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 |
| 2023 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2020 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 |
| 2018 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 7 | +250,0 % | 4 | 0 | 3 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de ARC PROMOTION OUEST
23 autorisations sur la période 31/01/2014 - 14/01/2025, réparties dans 8 communes, principalement à Nantes. Ce type représente 85 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à ARC PROMOTION OUEST dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Rue Fernand Forest, Angers (49000) | PC Logement | DS240, DS385 | 8 246 m² | 2 958 m² | 2025/01/14 |
| 36 Av De, Saint-Nazaire (44600) | PC Logement | YI19 | 1 223 m² | 977 m² | 2024/06/05 |
| 25 Rue Du Ranzay, Nantes (44200) | PC Locaux | RV262 | 82 495 m² | 8 263 m² | 2024/02/01 |
| 297-2 Route De Ste-Luce, Nantes (44200) | PC Mixte | WM87, WM88 | 2 394 m² | 2 515 m² | 2023/12/08 |
| Allee Des Asphodeles Lieu-Dit Macro Lot 1, Saint-Herblain (44800) | PC Logement | BM399 | 2 549 m² | 1 998 m² | 2023/04/11 |
| 1-3-5 Rue De L'hotel De Ville, Saint-Herblain (44800) | PC Logement | DE92, DE93 | 1 015 m² | 983 m² | 2023/04/04 |
| 12-16 Rue Gaetan Rondeau, Nantes (44200) | PC Mixte | CV97, CV99 | 8 457 m² | 9 945 m² | 2021/10/22 |
| Rue Rosa Avalanche Zac Des Vendanges - Ilot V4Saint Sylv, Verrières-en-Anjou (49480) | PC Logement | ZM326, ZM327 | — | 2 612 m² | 2021/10/08 |
| Rue Jean Bart - Rue Du Nor, Trignac (44570) | PC Logement | BN432, BN434 | 1 925 m² | 1 912 m² | 2021/05/27 |
| 72-74 Boule Jules Verne, Nantes (44200) | PC Mixte | AY222, AY223 | 1 859 m² | 2 664 m² | 2021/01/27 |
| Rue De Pissefontaine, Carrières-sous-Poissy (78955) | PC Logement | AL573 | 8 590 m² | 5 031 m² | 2020/11/07 |
| Bd Elisabeth Boselli, Angers (49000) | PC Mixte | AI236 | 3 392 m² | 4 053 m² | 2020/03/25 |
| 13 Boule Alexandre Millerand, Nantes (44200) | PC Mixte | CN141 | 9 212 m² | 9 956 m² | 2020/02/11 |
| Chemi Des Chalets, Angers (49000) | PC Logement | AS361 | 22 234 m² | 2 491 m² | 2019/04/12 |
| 65-67 Boule Paul Chabas, Nantes (44200) | PC Logement | LS247, LS248 | 1 901 m² | 1 739 m² | 2018/10/17 |
| Boule Charles Gautier, Saint-Herblain (44800) | PC Mixte | CA1, CA488 | 1 341 m² | 4 779 m² | 2017/11/17 |
| 36 Av De La Vera Cruz, Saint-Nazaire (44600) | PC Logement | YA212, YA213 | 858 m² | 2 062 m² | 2017/09/28 |
| 38 Rue De Pornichet, Saint-Nazaire (44600) | PC Logement | YA261, YA33 | 1 870 m² | 3 425 m² | 2017/09/28 |
| Rue De La Salle, Couëron (44220) | PC Logement | BD9 | 7 345 m² | 1 714 m² | 2017/09/27 |
| Boule Emile Romanet Impasse Lalande, Nantes (44200) | PC Logement | KS156 | 1 897 m² | 3 254 m² | 2015/05/27 |
| 133 A Boule De La Fraternite, Nantes (44200) | PC Logement | LS159, LS160 | 1 361 m² | 2 601 m² | 2015/01/29 |
| 15 Boule Des Freres De Goncourt Rue De La Ville Aux Roses, Nantes (44200) | PC Logement | NV9 | 740 m² | 2 108 m² | 2014/04/22 |
| 43 Bd Francois Mitterrand, Saint-Herblain (44800) | PC Logement | CE109, CE154 | 3 346 m² | 3 986 m² | 2014/01/31 |
Permis de démolir de ARC PROMOTION OUEST
4 autorisations sur la période 18/05/2017 - 17/05/2019, réparties dans 2 communes, principalement à Nantes. Ce type représente 15 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 12-16 Rue Gaetan Rondeau, Nantes (44200) | PD | CV67 | 6 304 m² | 2019/05/17 |
| 13 Boule Alexandre Millerand, Nantes (44200) | PD | CN141 | 9 212 m² | 2017/12/06 |
| 38-40 Rue De Pornichet, Saint-Nazaire (44600) | PD | YA261, YA33 | 1 870 m² | 2017/05/30 |
| 36 Av De La Vera Cruz, Saint-Nazaire (44600) | PD | YA212, YA213 | 858 m² | 2017/05/18 |
Répartition géographique des autorisations de ARC PROMOTION OUEST
8 communes - 3 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Nantes
11 autorisations
Saint-Nazaire
5 autorisations
Saint-Herblain
4 autorisations
Angers
3 autorisations
Carrières-sous-Poissy
1 autorisation
Couëron
1 autorisation
Trignac
1 autorisation
Verrières-en-Anjou
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à ARC PROMOTION OUEST
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur ARC PROMOTION OUEST
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.