Autorisations d'urbanisme à Valréas
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Valréas (Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 352 autorisations : 325 permis de construire (PC/DP), 16 permis d'aménager (PA) et 11 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Valréas occupe la 25e place parmi les communes du Vaucluse par nombre d'autorisations recensées et représente 1,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Valréas
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Valréas. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 325 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Romeziere, Valréas (84600) | PC Locaux | BC82, BC92 | Commune De Valreas Commune/EPCI | 21 718 m² | 26 m² | 2026/06/25 |
| Lotissement Les Cantarelles, Valréas (84600) | PC Logement | AE897, AE896 | Emfa SCI | 680 m² | 90 m² | 2026/06/03 |
| 1 Allée Germain Aubert, Valréas (84600) | PC Locaux | BL3 | — | 3 182 m² | 359 m² | 2026/05/29 |
| 120 Chemin De St Urbain, Valréas (84600) | PC Locaux | 0B77 | Earl Plan Du Vas Société | 3 300 m² | 250 m² | 2026/05/18 |
| Barriol, Valréas (84600) | PC Locaux | 0A43, 0A44 | Valreas 3 Pv Société | 99 180 m² | 72 m² | 2026/05/06 |
| Traverse De Montplaisir, Valréas (84600) | PC Logement | AE834 | — | 367 m² | 100 m² | 2026/04/20 |
| Les Coustouyes, Valréas (84600) | PC Locaux | BK9, BI55 | Earl Davin Pere Et Fils Société | 49 602 m² | 28 m² | 2026/03/31 |
| Ancienne Route De Grillon, Valréas (84600) | PC Locaux | AL797 | Fabed SCI | 30 307 m² | 1 137 m² | 2026/02/27 |
| 4 Chemin Des Blagiers, Valréas (84600) | PC Logement | AX110 | — | 777 m² | 125 m² | 2026/02/19 |
| Rt Richerenche Rd18 Basse Combe Lunau, Valréas (84600) | PC Locaux | 0R255, 0R254 | Domaine De La Grand'grange Soc. civile | 14 370 m² | 206 m² | 2026/01/29 |
| 72 Cours Du Berteuil, Valréas (84600) | PC Locaux | AH96, AH1174 | Scm Du Berteuil Soc. civile | 657 m² | 120 m² | 2026/01/20 |
| Saint Pierre Ouest, Valréas (84600) | PC Locaux | 0F333, 0F326 | — | 7 240 m² | 337 m² | 2026/01/08 |
| 16 Route_De_Grillon, Valréas (84600) | PC Locaux | AL835, AL834 | Peysson Invest SCI | 1 624 m² | 154 m² | 2025/10/08 |
| 5 Faubourg Saint-Jean D Alissac, Valréas (84600) | PC Logement | AD753, AD248 | Oleas SCI | 1 225 m² | 519 m² | 2025/10/06 |
| 5 Rue De Chasse Coquins Lotissement "" Quartier Des Cartonniers, Valréas (84600) | PC Logement | AD804 | — | 870 m² | 82 m² | 2025/10/02 |
| 20 Rue Ambroise Croisat, Valréas (84600) | DP Logement | AK38 | — | 1 460 m² | 37 m² | 2025/09/25 |
| 8 Allee Germain Aubert, Valréas (84600) | PC Locaux | BM42 | SCI La Greze SCI | 2 500 m² | 317 m² | 2025/09/16 |
| 4 Lotissement Le Zenith, Valréas (84600) | PC Logement | AL825 | — | 636 m² | 97 m² | 2025/09/16 |
| Zone D'activite La Greze - Route De La Baume De Transit, Valréas (84600) | PC Locaux | BL16 | — | 3 060 m² | 351 m² | 2025/07/21 |
| 0008 Rue De La Recluse, Valréas (84600) | PC Logement | AH663 | Rodamco Littoral SCI | 340 m² | 507 m² | 2025/07/18 |
Permis d'aménager à Valréas
Retrouvez l'ensemble des 16 permis d'aménager enregistrés à Valréas. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Ancienne Route De Grillon Les Coquettes, Valréas (84600) | PA | AL797 | Cc Enclave Des Papes-Pays De Grignan Commune/EPCI | 30 307 m² | 2026/01/06 |
| 29 Route De Grillon, Valréas (84600) | PA | AK383 | SCI Le Moulin De La Dame SCI | 878 m² | 2025/09/23 |
| Rue De Fontaurelle, Valréas (84600) | PA | AL801 | — | 1 914 m² | 2025/06/13 |
| Faubourg Saint Jean D Alissac, Valréas (84600) | PA | AD246, AD247 | — | 1 225 m² | 2025/06/11 |
| Romeziere, Valréas (84600) | PA | BC41, BC90 | Commune De Valreas Commune/EPCI | 6 807 m² | 2025/03/19 |
| Les Coquettes, Valréas (84600) | PA | AL94 | Lex-Aequo Société | — | 2022/08/04 |
| 5 Rue Chasse Coquins, Valréas (84600) | PA | AD33, AD47 | SPL Territoire Vaucluse Société | — | 2021/07/22 |
| Rue De Tourville, Valréas (84600) | PA | AL697, AL425 | — | 2 322 m² | 2021/01/14 |
| Rue Rue De Chasse Coquins, Valréas (84600) | PA | AD561, AD568 | — | 306 m² | 2020/04/15 |
| Alle Des Capucins, Valréas (84600) | PA | AI441 | — | 1 453 m² | 2019/01/25 |
| Chemi De Saint Pierre, Valréas (84600) | PA | AR73 | Developpement Amenagement Terrains Société | — | 2018/12/18 |
| Chemi De La Romeziere, Valréas (84600) | PA | BB32 | — | 7 868 m² | 2016/08/17 |
| Route De Vinsobres, Valréas (84600) | PA | AV83 | — | 14 993 m² | 2016/03/07 |
| Rue De Fontaurelle, Valréas (84600) | PA | AL784, AL785 | — | 2 319 m² | 2016/01/14 |
| Chem De Saint Pierre Saint Pierre, Valréas (84600) | PA | AR73 | Tdsp Société | — | 2013/06/14 |
| Chem Des Estimeurs Sud, Valréas (84600) | PA | AE90 | — | — | 2013/03/01 |
Permis de démolir à Valréas
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de démolir enregistrés à Valréas. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 Rue Montplaisir, Valréas (84600) | PD | AE182 | — | 20 m² | 2025/09/15 |
| 6 Avenue Meynard, Valréas (84600) | PD | AE472, AE471 | SCI Les Capucins | 3 069 m² | 2024/12/12 |
| Avenue De Saint-Paul Quebe, Valréas (84600) | PD | AL741, AL742 | Enedis Société | 1 906 m² | 2024/10/04 |
| 23 Avenu Meynard, Valréas (84600) | PD | AE228, AE229 | — | 805 m² | 2021/06/24 |
| Rue Charles Borello, Valréas (84600) | PD | AH16 | Commune De Valreas Commune/EPCI | 3 979 m² | 2021/04/01 |
| 1 Bis Place De La Republique, Valréas (84600) | PD | AH346 | — | — | 2020/08/13 |
| 2 Chemi De La Fede, Valréas (84600) | PD | AM158, AM159 | — | 2 195 m² | 2019/12/17 |
| 16 Rue Montplaisir, Valréas (84600) | PD | AE252, AE259 | — | 538 m² | 2019/10/09 |
| Route Du Lac, Valréas (84600) | PD | AB540 | SCI Mcn SCI | — | 2017/12/12 |
| 5 Rue Chasse-Coquins, Valréas (84600) | PD | AD30, AD31 | SPL Territoire Vaucluse Société | 49 040 m² | 2017/09/05 |
| Cours Tivoli, Valréas (84600) | PD | AH1323 | Centre Hospitalier De Valreas Public | — | 2017/01/26 |
Les autorisations d'urbanisme à Valréas
Les autorisations disponibles pour Valréas donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Valréas (84600)
Petite commune, Valréas (84600) compte 9 346 habitants répartis sur 59,0 km², soit une densité de 159,0 hab./km². Rattachée administrativement en Vaucluse (84) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire (dense). Son relief est contrasté (de 180 à 530 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres structurants d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Valréassiens, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Enclave des Papes-Pays de Grignan. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Grillon (84600) (100 autorisations) et Visan (84820) (88 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Valréas offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Valréas
🏗️ En matière d'urbanisme, Valréas affiche 352 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 325 permis de construire, 16 permis d'aménager et 11 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Langa Solution, Commune De Valreas et Enedis.
L'année la plus active est 2017 avec 39 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -26,9 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 12 | 1 | 0 | 2 850 m² | 3 |
| 2025 | 19 | -26,9 % | 14 | 4 | 1 | 4 227 m² | 22 |
| 2024 | 26 | +85,7 % | 24 | 0 | 2 | 9 352 m² | 78 |
| 2023 | 14 | -46,2 % | 14 | 0 | 0 | 2 384 m² | 20 |
| 2022 | 26 | -3,7 % | 25 | 1 | 0 | 7 030 m² | 80 |
| 2021 | 27 | +3,8 % | 23 | 2 | 2 | 8 469 m² | 26 |
| 2020 | 26 | -21,2 % | 24 | 1 | 1 | 3 179 m² | 22 |
| 2019 | 33 | +17,9 % | 30 | 1 | 2 | 5 692 m² | 33 |
| 2018 | 28 | -28,2 % | 27 | 1 | 0 | 7 818 m² | 27 |
| 2017 | 39 | +50,0 % | 36 | 0 | 3 | 6 719 m² | 28 |
| 2016 | 26 | +30,0 % | 23 | 3 | 0 | 5 120 m² | 15 |
| 2015 | 20 | -33,3 % | 20 | 0 | 0 | 4 444 m² | 12 |
| 2014 | 30 | +20,0 % | 30 | 0 | 0 | 7 287 m² | 33 |
| 2013 | 25 | - | 23 | 2 | 0 | 7 271 m² | 15 |
Demandeurs les plus actifs à Valréas
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Valréas.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Valréas. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Grillon (84600)
100 autorisations
Montbrison-sur-Lez (26770)
27 autorisations
Richerenches (84600)
85 autorisations
Rousset-les-Vignes (26770)
11 autorisations
Saint-Pantaléon-les-Vignes (26770)
22 autorisations
Taulignan (26770)
84 autorisations
Venterol (26110)
40 autorisations
Vinsobres (26110)
77 autorisations
Visan (84820)
88 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Vaucluse ont une population proche de celle de Valréas. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Morières-lès-Avignon (84310)
8 922 habitants
428 autorisations
Le Thor (84250)
8 858 habitants
456 autorisations
Entraigues-sur-la-Sorgue (84320)
8 793 habitants
378 autorisations
Apt (84400)
10 536 habitants
589 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Valréas
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Valréas. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Valréas
- Adresse
- 8 place Aristide-Briand, 84600 Valréas
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-16h00
- Téléphone
- 04 90 35 00 45
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Valréas
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Valréas (Vaucluse, Provence-Alpes-Côte d'Azur).