Autorisations d'urbanisme à Val-de-Scie
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Val-de-Scie (Seine-Maritime, Normandie). Cette page recense 101 autorisations : 92 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Val-de-Scie occupe la 110e place parmi les communes de la Seine-Maritime par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Val-de-Scie
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Val-de-Scie. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 92 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 Rue De La Liberation, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AC446 | — | 1 233 m² | 158 m² | 2026/05/21 |
| 1880 Le Mesnil Sauval Auffay, Val-de-Scie (76720) | PC Locaux | AN81 | Union Sportive D Auffay Association | 14 846 m² | 27 m² | 2026/05/03 |
| 1950 Rue Du Bosmeslet, Val-de-Scie (76720) | PC Locaux | A169 | Alecs SCI | 6 771 m² | 402 m² | 2026/02/25 |
| 2010 Route Du Bosmelet, Val-de-Scie (76720) | PC Locaux | A164, A165 | SCI G.a Mazire SCI | 3 168 m² | 109 m² | 2026/02/18 |
| 1 Place Du Lieutenant Remond, Val-de-Scie (76720) | PC Locaux | AC106 | Jjsa SCI | 392 m² | 413 m² | 2025/12/23 |
| 483 Rue De Chasse Maree Lot E, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AC244 | — | 6 691 m² | 81 m² | 2025/06/26 |
| 483 Rue Chasse Maree Cressy, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AC297 | — | 1 621 m² | 136 m² | 2025/03/19 |
| 1 Rue Jean Mace Auffay, Val-de-Scie (76720) | DP Locaux | AC154, AC289 | Tc2A SCI | 387 m² | 142 m² | 2025/02/25 |
| 15 Rue Narcisse Dufour Auffay, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AC87 | — | 33 m² | 183 m² | 2024/11/28 |
| 29 Place De La Republique Auffay, Val-de-Scie (76720) | DP Locaux | AC235 | Le Scie-Gare Société | 363 m² | 17 m² | 2024/11/25 |
| Adresse non renseignée, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | — | — | — | 147 m² | 2024/11/12 |
| Rue Georges Pompidou, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AD329 | — | 358 m² | 86 m² | 2024/11/04 |
| 18 Rue Rene Coty Residence Du Champs Aux Moines, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AE299 | SCI Famille Cje SCI | 1 456 m² | 89 m² | 2024/10/15 |
| 20 Rue De Verdun, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AR193, AR194 | — | 1 746 m² | 29 m² | 2024/10/03 |
| Impasse Du Bois De La Dame Lot B, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AC297 | — | 1 621 m² | 98 m² | 2024/05/24 |
| 14 Rue Duquesne Auffay, Val-de-Scie (76720) | DP Locaux | AB282 | — | 1 130 m² | 37 m² | 2024/03/12 |
| Rue Bazomesnil Cressy, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AD133 | — | 1 214 m² | 139 m² | 2023/11/29 |
| 1 Rue Gambetta Auffay, Val-de-Scie (76720) | PC Locaux | AC19 | Ligny Declercq SCI | 154 m² | 89 m² | 2023/10/31 |
| Rue Pierre Fortier Auffay, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AE337 | — | 952 m² | 185 m² | 2023/03/27 |
| Rue De La Dame Blanche, Val-de-Scie (76720) | PC Logement | AD321 | — | 1 603 m² | 155 m² | 2022/06/03 |
Permis d'aménager à Val-de-Scie
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Val-de-Scie. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Georges Pompidou, Val-de-Scie (76720) | PA | AD110 | — | 893 m² | 2024/10/03 |
| Rue Duquesne, Val-de-Scie (76720) | PA | AB180, AB324 | — | 1 015 m² | 2019/06/13 |
| 20 Rue De Verdun, Val-de-Scie (76720) | PA | AR87 | — | 1 703 m² | 2018/10/03 |
| Pl Michel Hollard, Val-de-Scie (76720) | PA | AC343, AC43 | — | — | 2014/02/10 |
Permis de démolir à Val-de-Scie
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Val-de-Scie. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 Rue De Romainville, Val-de-Scie (76720) | PD | AE170 | — | 1 050 m² | 2025/11/07 |
| 13 Rue De Romainville, Val-de-Scie (76720) | PD | AE170 | — | 1 155 m² | 2025/05/07 |
| 8 Rue Gambetta Auffay, Val-de-Scie (76720) | PD | AB82 | — | 578 m² | 2023/10/20 |
| Adresse non renseignée, Val-de-Scie (76720) | PD | — | — | — | 2022/05/03 |
| 12 Rue Rene Coty, Val-de-Scie (76720) | PD | AE253, AE313 | Rjp Société | 5 030 m² | 2016/09/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Val-de-Scie
Les autorisations disponibles pour Val-de-Scie donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Val-de-Scie (76720)
Petite commune, Val-de-Scie (76720) compte 2 526 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 224,0 hab./km². Rattachée administrativement en Seine-Maritime (76) et située en Normandie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 66 à 172 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Terroir de Caux. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Saint-Denis-sur-Scie (76890) (49 autorisations) et Heugleville-sur-Scie (76720) (31 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Val-de-Scie offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Val-de-Scie
🏗️ En matière d'urbanisme, Val-de-Scie affiche 101 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 92 permis de construire, 4 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SCI G.a Mazire, SCI Wiled et Bovray.
L'année la plus active est 2014 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 696 m² | 2 |
| 2025 | 6 | -33,3 % | 4 | 0 | 2 | 772 m² | 2 |
| 2024 | 9 | +125,0 % | 8 | 1 | 0 | 686 m² | 8 |
| 2023 | 4 | -42,9 % | 3 | 0 | 1 | 413 m² | 2 |
| 2022 | 7 | +40,0 % | 6 | 0 | 1 | 842 m² | 6 |
| 2021 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 3 770 m² | 2 |
| 2020 | 6 | -25,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 115 m² | 8 |
| 2019 | 8 | +60,0 % | 7 | 1 | 0 | 755 m² | 8 |
| 2018 | 5 | 0 % | 4 | 1 | 0 | 398 m² | 3 |
| 2017 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 658 m² | 5 |
| 2016 | 4 | -69,2 % | 3 | 0 | 1 | 434 m² | 1 |
| 2015 | 13 | -7,1 % | 13 | 0 | 0 | 2 804 m² | 24 |
| 2014 | 14 | +27,3 % | 13 | 1 | 0 | 1 890 m² | 12 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 1 812 m² | 10 |
Demandeurs les plus actifs à Val-de-Scie
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Val-de-Scie.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Val-de-Scie. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bellencombre (76680)
21 autorisations
Biville-la-Baignarde (76890)
27 autorisations
Cropus (76720)
10 autorisations
Heugleville-sur-Scie (76720)
31 autorisations
La Crique (76850)
22 autorisations
Montreuil-en-Caux (76850)
10 autorisations
Saint-Denis-sur-Scie (76890)
49 autorisations
Saint-Hellier (76680)
28 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-Maritime ont une population proche de celle de Val-de-Scie. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Arelaune-en-Seine (76940)
2 518 habitants
137 autorisations
Gainneville (76700)
2 511 habitants
70 autorisations
Criquetot-l'Esneval (76280)
2 567 habitants
250 autorisations
Tourville-la-Rivière (76410)
2 568 habitants
204 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Val-de-Scie
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Val-de-Scie. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Val-de-Scie
- Adresse
- 1 rue Roger-Fossé, 76720 Val-de-Scie
- Accueil
- Lundi-Mardi : 07h30-12h30, 13h30-17h30 · Jeudi-Vendredi : 07h30-12h30, 13h30-17h30
- Téléphone
- 02 35 32 81 53
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Val-de-Scie
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Val-de-Scie (Seine-Maritime, Normandie).