Autorisations d'urbanisme à Urschenheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Urschenheim (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 83 autorisations : 68 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 8 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Urschenheim occupe la 125e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Urschenheim
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Urschenheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 68 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grand Rue, Urschenheim (68320) | PC Mixte | 03173, 03174 | — | 1 860 m² | 138 m² | 2026/06/25 |
| 6 Rue Des Champs, Urschenheim (68320) | PC Locaux | 02205 | — | 1 756 m² | 105 m² | 2026/02/03 |
| 10 Rue Du Nord, Urschenheim (68320) | PC Logement | 29379, 29439 | — | 2 240 m² | 200 m² | 2025/12/10 |
| Grand'rue, Urschenheim (68320) | PC Logement | 02274, 02276 | — | 233 m² | 145 m² | 2025/01/10 |
| Grand_ Rue, Urschenheim (68320) | PC Logement | 02283, 02285 | SCI Atm 15 SCI | 372 m² | 133 m² | 2025/01/07 |
| Impasse Des Erables, Urschenheim (68320) | PC Logement | 03197, 03198 | — | 432 m² | 120 m² | 2024/03/01 |
| 22 Rue De La 5Eme Division Bl, Urschenheim (68320) | PC Logement | 32170 | — | 5 641 m² | 120 m² | 2024/02/16 |
| Adresse non renseignée, Urschenheim (68320) | PC Logement | — | — | — | 149 m² | 2022/03/04 |
| 7 Rue Du 1Er Rca, Urschenheim (68320) | PC Logement | 01195, 29425 | — | 442 m² | 155 m² | 2022/01/14 |
| 9 D Grand 'Rue, Urschenheim (68320) | PC Logement | 02273 | — | 389 m² | 116 m² | 2021/11/30 |
| 1 Grand Rue, Urschenheim (68320) | PC Logement | 02179 | — | 621 m² | 158 m² | 2021/11/30 |
| 3 Rue Des Peupliers, Urschenheim (68320) | PC Logement | 32205 | — | 710 m² | 112 m² | 2021/11/18 |
| 9 Rue Du 1Er Rca, Urschenheim (68320) | PC Logement | 29424 | — | 443 m² | 115 m² | 2021/11/12 |
| 2 Rue Du 1Er Rmle, Urschenheim (68320) | PC Logement | 01197 | — | 459 m² | 88 m² | 2021/09/14 |
| 13 Grand Rue, Urschenheim (68320) | PC Locaux | 02264 | — | 552 m² | 70 m² | 2021/08/05 |
| 25 Grand Rue, Urschenheim (68320) | PC Logement | 0374 | — | 1 660 m² | 91 m² | 2021/08/05 |
| 3 Rue Du 1Er Rmle, Urschenheim (68320) | PC Logement | 01199 | — | 621 m² | 143 m² | 2021/07/09 |
| 11 Rue Des Peupliers, Urschenheim (68320) | PC Logement | 32197 | — | 748 m² | 109 m² | 2021/07/09 |
| 15 Rue De La 5Eme Db, Urschenheim (68320) | PC Logement | 32209, 32185 | — | 537 m² | 146 m² | 2021/07/09 |
| 15 Rue Du 1Er Rca, Urschenheim (68320) | PC Logement | 01196 | — | 442 m² | 127 m² | 2021/07/08 |
Permis d'aménager à Urschenheim
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Urschenheim. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Cerisiers Village, Urschenheim (68320) | PA | 031, 0312 | Vivialys Amenagement Foncier Société | 10 055 m² | 2025/07/25 |
| 4 Rue Des Champs, Urschenheim (68320) | PA | 02207 | Ajc Immobilier Société | 2 020 m² | 2022/11/29 |
| 9 Grand Rue, Urschenheim (68320) | PA | 02165 | — | 1 624 m² | 2020/11/05 |
| 1 B Grand Rue, Urschenheim (68320) | PA | 02179 | — | 1 048 m² | 2020/09/14 |
| 9 Grand Rue, Urschenheim (68320) | PA | 29248, 29249 | — | 1 550 m² | 2020/06/16 |
| 11 Grand'rue, Urschenheim (68320) | PA | 2287 | — | 1 204 m² | 2018/12/13 |
| Adresse non renseignée, Urschenheim (68320) | PA | — | Sovia Société | — | 2018/12/13 |
Permis de démolir à Urschenheim
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de démolir enregistrés à Urschenheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 18A Grand'rue, Urschenheim (68320) | PD | 04175 | — | 3 047 m² | 2025/09/16 |
| 4 A Rue Des Champs, Urschenheim (68320) | PD | 02207 | Cabinet Geomex Société | 2 020 m² | 2023/11/16 |
| 29 Grand'rue, Urschenheim (68320) | PD | 03167 | — | 658 m² | 2023/10/09 |
| 3 Rue Des Fleurs, Urschenheim (68320) | PD | 29394 | — | 1 932 m² | 2019/12/19 |
| 17 Grand Rue, Urschenheim (68320) | PD | 0326 | — | 2 488 m² | 2019/10/15 |
| Rue De La 1Ere A.f., Urschenheim (68320) | PD | 495, 494 | — | — | 2015/03/31 |
| 2 Rue Des Fauvettes, Urschenheim (68320) | PD | 30157 | — | — | 2015/02/05 |
| 24 Rue De La Premiere Armee Fr, Urschenheim (68320) | PD | 43 | — | — | 2014/05/27 |
Les autorisations d'urbanisme à Urschenheim
Les autorisations disponibles pour Urschenheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Urschenheim (68320)
Commune rurale, Urschenheim (68320) rassemble 784 habitants pour une superficie de 6,0 km² (123,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Haut-Rhin (68), en Grand Est. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Pays Rhin - Brisach. Dans le voisinage, Muntzenheim (68320) (128 autorisations) et Durrenentzen (68320) (114 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Urschenheim, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Urschenheim
📋 La base Sitadel recense 83 autorisations d'urbanisme pour Urschenheim. Ce total se répartit entre 68 permis de construire, 7 permis d'aménager et 8 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Vivialys Amenagement Foncier, Cabinet Geomex et Cc Alsace Rhin Brisach.
L'année la plus active est 2021 avec 21 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +150,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 243 m² | 1 |
| 2025 | 5 | +150,0 % | 3 | 1 | 1 | 478 m² | 3 |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 240 m² | 2 |
| 2023 | 2 | -33,3 % | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 2022 | 3 | -85,7 % | 2 | 1 | 0 | 304 m² | 2 |
| 2021 | 21 | +90,9 % | 21 | 0 | 0 | 2 836 m² | 19 |
| 2020 | 11 | +22,2 % | 8 | 3 | 0 | 1 477 m² | 10 |
| 2019 | 9 | +12,5 % | 7 | 0 | 2 | 1 320 m² | 6 |
| 2018 | 8 | +166,7 % | 6 | 2 | 0 | 769 m² | 6 |
| 2017 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 688 m² | 2 |
| 2016 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 554 m² | 5 |
| 2015 | 5 | +66,7 % | 3 | 0 | 2 | 366 m² | 2 |
| 2014 | 3 | 0 % | 2 | 0 | 1 | 268 m² | 2 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 870 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Urschenheim
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Urschenheim.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Urschenheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Biesheim (68600)
104 autorisations
Durrenentzen (68320)
114 autorisations
Fortschwihr (68320)
54 autorisations
Kunheim (68320)
91 autorisations
Muntzenheim (68320)
128 autorisations
Widensolen (68320)
83 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Urschenheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Wentzwiller (68220)
783 habitants
75 autorisations
Wittersdorf (68130)
787 habitants
33 autorisations
Rombach-le-Franc (68660)
780 habitants
20 autorisations
Wuenheim (68500)
779 habitants
73 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Urschenheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Urschenheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Urschenheim
- Adresse
- 5 rue de la 1er-Armée-Française, 68320 Urschenheim
- Accueil
- Mardi : 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 03 89 47 40 85
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Urschenheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Urschenheim (Haut-Rhin, Grand Est).