Autorisations d'urbanisme à Steenbecque
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Steenbecque (Nord, Hauts-de-France). Cette page recense 63 autorisations : 57 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Steenbecque occupe la 285e place parmi les communes du Nord par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Steenbecque
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Steenbecque. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 57 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Gare, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZH376 | — | 205 m² | 94 m² | 2026/06/12 |
| 19 Rue De Verdun, Steenbecque (59189) | PC Logement | 0C569 | — | 591 m² | 155 m² | 2026/06/12 |
| Rue De La Gare, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZH377 | — | 312 m² | 94 m² | 2026/06/05 |
| Rue De La Gare, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZH380 | — | 488 m² | 122 m² | 2026/04/30 |
| 2 Rue Palmaert, Steenbecque (59189) | PC Locaux | ZI31 | Societe Civile D'exploitation Agricole Du Palmaert Soc. civile | 28 580 m² | 387 m² | 2026/02/17 |
| Lot N Lotissement Le Kerke Veld, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZH379 | — | 408 m² | 89 m² | 2025/09/23 |
| Rue De La Gare, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZH368 | — | 505 m² | 97 m² | 2025/08/25 |
| Rue De La Gare, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZH371 | — | 448 m² | 110 m² | 2025/07/21 |
| Rue Du Groendal Haut, Steenbecque (59189) | DP Locaux | ZC169 | Enedis Société | 5 950 m² | 10 m² | 2025/04/27 |
| 11 Rue Kerk Veld, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZH370 | Baudringhem G SCI | 325 m² | 92 m² | 2025/04/22 |
| Rue Tortue, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZD272 | — | 1 124 m² | 172 m² | 2025/02/26 |
| Rue De La Gare, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZH383 | — | 486 m² | 111 m² | 2025/02/06 |
| Rue De La Gare, Steenbecque (59189) | PC Locaux | C2022, C2024 | Ste Lionor SA Société | 37 268 m² | 149 m² | 2024/10/22 |
| Rue Laterale / Rd916, Steenbecque (59189) | PC Locaux | C2115 | SCI De La Gare SCI | 5 846 m² | 1 548 m² | 2024/09/19 |
| 65 Rue D'aire, Steenbecque (59189) | PC Locaux | ZI154 | — | 390 m² | 28 m² | 2024/09/16 |
| 5583 Sen Des Ecoles, Steenbecque (59189) | PC Locaux | C2140 | Commune De Steenbecque Commune/EPCI | 1 150 m² | 153 m² | 2024/03/18 |
| 1 Rue Du Groendal Haut, Steenbecque (59189) | PC Locaux | ZC212, ZC213 | Vanhoove Société | 89 040 m² | 1 004 m² | 2023/11/07 |
| 110 Rue De La Gare, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZH350 | — | 3 178 m² | 282 m² | 2023/10/26 |
| 11 Bi Route Nationale, Steenbecque (59189) | PC Locaux | ZL142, ZL144 | Colaert Essieux Société | 53 943 m² | 3 477 m² | 2023/09/22 |
| Rue De La Gare, Steenbecque (59189) | PC Logement | ZH378 | — | 408 m² | 93 m² | 2023/07/24 |
Permis d'aménager à Steenbecque
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Steenbecque. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Thiennes, Steenbecque (59189) | PA | ZI395, ZI396 | Terr'immo Société | 6 909 m² | 2024/09/02 |
| Le Village, Steenbecque (59189) | PA | C2203, ZD219 | Le Vallon De La Taillette Société | 20 015 m² | 2023/09/13 |
| Rue De Thiennes, Steenbecque (59189) | PA | ZI395, ZI396 | Terr'immo Société | 6 909 m² | 2022/06/03 |
| Rue De Thiennes Rue Du Boi, Steenbecque (59189) | PA | ZI376, ZI240 | Nord Investissement Société | 7 596 m² | 2018/09/07 |
Permis de démolir à Steenbecque
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Steenbecque. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 Rte Nationale, Steenbecque (59189) | PD | ZL143 | — | 1 369 m² | 2023/06/21 |
| 100 Rue De La Gare, Steenbecque (59189) | PD | ZH168 | — | 420 m² | 2022/02/07 |
Les autorisations d'urbanisme à Steenbecque
Les autorisations disponibles pour Steenbecque donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Steenbecque (59189)
Commune rurale, Steenbecque (59189) rassemble 1 650 habitants pour une superficie de 12,0 km² (137,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Nord (59), en Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Steenbecquois (es) ou les Steenbekenaeren, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de Flandre Intérieure. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Morbecque (59190) (194 autorisations) et Blaringhem (59173) (99 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Steenbecque offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Steenbecque
📋 La base Sitadel recense 63 autorisations d'urbanisme pour Steenbecque. Ce total se répartit entre 57 permis de construire, 4 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Ste Lionor SA, Terr'immo et Commune De Steenbecque.
L'année la plus active est 2023 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +40,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 852 m² | 4 |
| 2025 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 681 m² | 6 |
| 2024 | 5 | -58,3 % | 4 | 1 | 0 | 1 878 m² | - |
| 2023 | 12 | +71,4 % | 10 | 1 | 1 | 5 950 m² | 5 |
| 2022 | 7 | +75,0 % | 5 | 1 | 1 | 1 600 m² | 3 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 3 616 m² | 1 |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 461 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 66 m² | - |
| 2018 | 4 | +300,0 % | 3 | 1 | 0 | 644 m² | - |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 374 m² | - |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 716 m² | 3 |
| 2015 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 607 m² | - |
| 2014 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 969 m² | 3 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 2 374 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Steenbecque
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Steenbecque.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Steenbecque. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Blaringhem (59173)
99 autorisations
Boëseghem (59189)
45 autorisations
Morbecque (59190)
194 autorisations
Thiennes (59189)
49 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Nord ont une population proche de celle de Steenbecque. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Flines-lès-Mortagne (59158)
1 649 habitants
68 autorisations
Féchain (59247)
1 658 habitants
66 autorisations
Saint-Jans-Cappel (59270)
1 642 habitants
49 autorisations
Forest-sur-Marque (59510)
1 659 habitants
63 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Steenbecque
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Steenbecque. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Steenbecque
- Adresse
- 1 place Jean-Ruyssen, 59189 Steenbecque
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 16h00-17h30 · Samedi : 09h30-11h30
- Téléphone
- 03 28 43 61 52
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Steenbecque
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Steenbecque (Nord, Hauts-de-France).