Autorisations d'urbanisme à Savas
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Savas (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 91 autorisations : 84 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Savas occupe la 89e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Savas
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Savas. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 84 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Rivaux Les Hauches, Savas (07430) | PC Logement | 0B1559 | — | 884 m² | 91 m² | 2026/05/21 |
| Impasse Du Cellier, Savas (07430) | PC Logement | 0C474, 0C479 | — | 10 680 m² | 122 m² | 2026/04/24 |
| 93 Route De Peaugres, Savas (07430) | PC Logement | A542, A982 | — | 5 955 m² | 30 m² | 2026/03/03 |
| Chemin Du Lavoir, Savas (07430) | DP Locaux | C1228 | Enedis Société | 10 299 m² | 94 m² | 2025/09/26 |
| 41 Rue Du Vieux Village, Savas (07430) | DP Logement | B1494 | — | 971 m² | 81 m² | 2025/07/17 |
| Chemin De La Vigne, Savas (07430) | PC Logement | A1545, A1550 | — | 1 006 m² | 129 m² | 2025/07/07 |
| 359 Rue De Tourton, Savas (07430) | PC Logement | A1537 | — | 1 131 m² | 123 m² | 2025/07/03 |
| 0344 250 Route, Savas (07430) | PC Locaux | C344 | Gaec De Bontemps Agricole | 14 390 m² | 1 224 m² | 2024/12/30 |
| 4 Chemin De La Reynee, Savas (07430) | PC Logement | A1431 | — | 800 m² | 130 m² | 2024/07/04 |
| 149 Ch Des Hauches De Tourton, Savas (07430) | DP Locaux | A1467 | — | 45 m² | 94 m² | 2023/10/06 |
| Rue Du Vieux Village, Savas (07430) | PC Logement | B825 | — | 1 160 m² | 136 m² | 2023/05/26 |
| Les Hauches De Tourton, Savas (07430) | PC Logement | A1463 | — | 1 302 m² | 154 m² | 2023/05/11 |
| Eteize, Savas (07430) | PC Logement | C1067 | — | 1 200 m² | 100 m² | 2023/04/20 |
| Eteize, Savas (07430) | PC Logement | C1067 | — | 2 000 m² | 115 m² | 2023/04/20 |
| Chazeaux, Savas (07430) | PC Logement | A909, A447 | — | 883 m² | 93 m² | 2023/04/13 |
| Route De Peaugres - Suc De, Savas (07430) | PC Logement | A982 | — | 1 075 m² | 92 m² | 2023/03/23 |
| 5 Rue Des Myrtilles Eteize, Savas (07430) | PC Logement | C880 | — | 735 m² | 115 m² | 2023/03/14 |
| Grand, Savas (07430) | PC Logement | A1527 | — | 950 m² | 104 m² | 2023/02/21 |
| Chemin Des Hauches De Tour, Savas (07430) | PC Logement | A1494 | — | 1 068 m² | 132 m² | 2023/02/16 |
| Les Hauches De Tourton, Savas (07430) | PC Logement | A1398, A1402 | — | 1 001 m² | 135 m² | 2023/02/10 |
Permis d'aménager à Savas
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Savas. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 359 Rue De Tourton Hauches De Tourton, Savas (07430) | PA | A1058, A1060 | Jean-Jaures Immo Société | 5 718 m² | 2022/10/21 |
| Grand, Savas (07430) | PA | A241, A237 | — | 9 035 m² | 2020/03/03 |
| Hauches De Tourton, Savas (07430) | PA | A461 | — | 7 840 m² | 2019/10/18 |
| Hauches De Tourton, Savas (07430) | PA | A1323, A1334 | — | 6 537 m² | 2018/09/24 |
| Charezy, Savas (07430) | PA | B822, B821 | — | — | 2014/05/26 |
| Hauches De Tourton, Savas (07430) | PA | A1429, A1172 | — | — | 2013/09/10 |
| Chazeaux, Savas (07430) | PA | A802, A801 | — | — | 2013/03/16 |
Permis de démolir à Savas
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Savas. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Savas
Les autorisations disponibles pour Savas donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Savas (07430)
Commune rurale, Savas (07430) s'étend sur 13,0 km² et regroupe 897 habitants, pour une densité de 72,0 hab./km². Située en Ardèche (07) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 448 à 738 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Annonay Rhône Agglo. Dans le voisinage, Saint-Clair (07430) (297 autorisations) et Félines (07340) (293 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Savas, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Savas
🏗️ La commune de Savas totalise 91 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 84 permis de construire et 7 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Savas, Enedis et Jean-Jaures Immo.
L'année la plus active est 2023 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 243 m² | 3 |
| 2025 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 427 m² | 3 |
| 2024 | 2 | -84,6 % | 2 | 0 | 0 | 1 354 m² | 1 |
| 2023 | 13 | +116,7 % | 13 | 0 | 0 | 1 424 m² | 11 |
| 2022 | 6 | -14,3 % | 5 | 1 | 0 | 574 m² | 5 |
| 2021 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 1 542 m² | 6 |
| 2020 | 8 | 0 % | 7 | 1 | 0 | 973 m² | 7 |
| 2019 | 8 | +33,3 % | 7 | 1 | 0 | 723 m² | 7 |
| 2018 | 6 | +20,0 % | 5 | 1 | 0 | 1 274 m² | 4 |
| 2017 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 475 m² | 4 |
| 2016 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 575 m² | 5 |
| 2015 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 | 503 m² | 5 |
| 2014 | 10 | 0 % | 9 | 1 | 0 | 1 172 m² | 9 |
| 2013 | 10 | - | 8 | 2 | 0 | 1 480 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Savas
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Savas.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Savas. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Boulieu-lès-Annonay (07100)
164 autorisations
Brossainc (07340)
56 autorisations
Félines (07340)
293 autorisations
Peaugres (07340)
277 autorisations
Saint-Clair (07430)
297 autorisations
Saint-Jacques-d'Atticieux (07340)
30 autorisations
Saint-Julien-Molin-Molette (42220)
50 autorisations
Saint-Marcel-lès-Annonay (07100)
75 autorisations
Vinzieux (07340)
97 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Savas. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Charnas (07340)
907 habitants
87 autorisations
Grospierres (07120)
920 habitants
133 autorisations
Saint-Julien-du-Serre (07200)
869 habitants
90 autorisations
Meyras (07380)
925 habitants
58 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Savas
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Savas. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Savas
- Adresse
- 1081 RD342 de Savas à Saint-Clair, 07430 Savas
- Accueil
- Lundi : 10h00-12h00 · Mardi : 16h00-18h00 · Jeudi : 10h00-12h00 · Vendredi : 16h00-18h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 75 33 22 57
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Savas
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Savas (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).