Autorisations d'urbanisme à Santenay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Santenay (Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 61 autorisations : 52 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 6 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Santenay occupe la 88e place parmi les communes de la Côte-d'Or par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Santenay
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Santenay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 52 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Champs Parmois Champs Parmois, Santenay (21590) | DP Locaux | AS56, AS57 | Commune De Santenay Commune/EPCI | 2 874 m² | 65 m² | 2026/06/29 |
| Adresse non renseignée, Santenay (21590) | PC Locaux | — | — | — | 13 m² | 2026/04/16 |
| 9 Avenue Des Sources, Santenay (21590) | PC Locaux | AO101, AO142 | Casino De Santenay SAS Société | 5 939 m² | 769 m² | 2025/08/05 |
| 10 Rue De Lavau, Santenay (21590) | PC Locaux | AA248 | Rene Lequin Colin Société | 1 936 m² | 240 m² | 2024/12/04 |
| Rue De Lavau, Santenay (21590) | PC Locaux | AC22 | Damzen SCI | 2 051 m² | 145 m² | 2024/10/14 |
| Rue De La Cree, Santenay (21590) | PC Logement | AK116 | SCI 1814 SCI | 58 m² | 35 m² | 2024/08/13 |
| 1 Place De La Mairie, Santenay (21590) | PC Locaux | AA192 | Commune De Santenay Commune/EPCI | 1 358 m² | 87 m² | 2024/02/26 |
| 30 Avenue Des Sources, Santenay (21590) | PC Locaux | AO148 | Commune De Santenay Commune/EPCI | 1 193 m² | 54 m² | 2024/01/11 |
| 3 Rue Du Rognier, Santenay (21590) | PC Locaux | AA93, AA94 | Commune De Santenay Commune/EPCI | 585 m² | 22 m² | 2023/11/16 |
| 5 Rue Du Pre Rateau, Santenay (21590) | DP Locaux | AV102 | — | 2 363 m² | 14 m² | 2023/10/05 |
| 6 Sous Le Chemin De Beaune, Santenay (21590) | DP Locaux | AR6 | SNCF Reseau Société | — | 7 m² | 2023/01/13 |
| 1 Rue Du Pre Rateau, Santenay (21590) | PC Logement | AV118 | — | 895 m² | 104 m² | 2022/11/29 |
| Avenue Des Sources, Santenay (21590) | DP Locaux | AO103 | Commune De Santenay Commune/EPCI | — | 5 m² | 2022/11/28 |
| 30 Rue Des Sources, Santenay (21590) | PC Locaux | AO21 | SCI Groupe Sos Seniors SCI | 34 090 m² | 134 m² | 2022/03/29 |
| 58 Rue Chauchien, Santenay (21590) | PC Logement | AC153 | — | 2 053 m² | 61 m² | 2021/10/15 |
| 2 Rue De La Cour Verreuil, Santenay (21590) | PC Mixte | AA193 | Commune De Santenay Commune/EPCI | 400 m² | 204 m² | 2021/08/12 |
| Les Tilles, Santenay (21590) | PC Locaux | AT56, AT93 | Xavier Boutroy Société | 5 105 m² | 321 m² | 2021/07/22 |
| 1 Place Du Jet D'eau, Santenay (21590) | PC Locaux | AA107 | SCI Grace's Cellar SCI | 2 120 m² | 557 m² | 2020/10/29 |
| 9 Avenue Des Sources, Santenay (21590) | PC Locaux | AO101, AO102 | Casino De Santenay SAS Société | 5 939 m² | 96 m² | 2019/10/21 |
| 2 Petite Rue, Santenay (21590) | PC Locaux | AA107 | SCI Grace's Cellar SCI | 2 120 m² | 324 m² | 2019/03/21 |
Permis d'aménager à Santenay
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Santenay. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Santenay (21590) | PA | — | Commune De Santenay Commune/EPCI | — | 2025/04/07 |
| Saint Martin, Santenay (21590) | PA | AO105, AO66 | Aquadis Société | 32 767 m² | 2025/01/06 |
| Rue Des Sources Les Vaux Dessous, Santenay (21590) | PA | AC158, AC156 | Commune De Santenay Commune/EPCI | — | 2013/08/30 |
Permis de démolir à Santenay
Retrouvez l'ensemble des 6 permis de démolir enregistrés à Santenay. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue De La Charriere, Santenay (21590) | PD | AK266, AK64 | — | 1 168 m² | 2026/01/21 |
| 18 Rue De Narosse, Santenay (21590) | PD | AD12 | Smb SCI | 259 m² | 2024/12/16 |
| 8 Rue De Lavau, Santenay (21590) | PD | AA246, AA248 | — | 4 742 m² | 2023/03/21 |
| 25 Rue De Narosse, Santenay (21590) | PD | AK56 | — | 1 079 m² | 2020/10/07 |
| 30 Avenue Des Sources, Santenay (21590) | PD | AO21 | SNCF Étab. public | 34 090 m² | 2017/04/03 |
| 2 Rue Des Sources, Santenay (21590) | PD | AR10 | Commune De Santenay Commune/EPCI | 253 m² | 2016/07/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Santenay
Les autorisations disponibles pour Santenay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Santenay (21590)
Commune rurale, Santenay (21590) compte 883 habitants répartis sur 10,0 km², soit une densité de 86,0 hab./km². Rattachée administrativement en Côte-d'Or (21) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 211 à 522 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Beaune, Côte et Sud - Communauté Beaune-Chagny-Nolay. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Chassagne-Montrachet (21190) (57 autorisations) et Cheilly-lès-Maranges (71150) (23 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Santenay offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Santenay
🏗️ En matière d'urbanisme, Santenay affiche 61 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 52 permis de construire, 3 permis d'aménager et 6 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Santenay, Office Public De L Habitat De La Cote D Or et Casino De Santenay SAS.
L'année la plus active est 2015 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 78 m² | - |
| 2025 | 3 | -50,0 % | 1 | 2 | 0 | 769 m² | - |
| 2024 | 6 | +50,0 % | 5 | 0 | 1 | 561 m² | 1 |
| 2023 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 | 43 m² | - |
| 2022 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 243 m² | 1 |
| 2021 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 586 m² | 2 |
| 2020 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 | 557 m² | - |
| 2019 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 542 m² | 1 |
| 2018 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 2 068 m² | 2 |
| 2017 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 | 1 020 m² | 4 |
| 2016 | 5 | -50,0 % | 4 | 0 | 1 | 762 m² | 2 |
| 2015 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 5 629 m² | 10 |
| 2014 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 706 m² | 6 |
| 2013 | 5 | - | 4 | 1 | 0 | 4 129 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Santenay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Santenay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Santenay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chassagne-Montrachet (21190)
57 autorisations
Chassey-le-Camp (71150)
22 autorisations
Cheilly-lès-Maranges (71150)
23 autorisations
Dezize-lès-Maranges (71150)
12 autorisations
La Rochepot (21340)
22 autorisations
Remigny (71150)
20 autorisations
Saint-Aubin (21190)
20 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Côte-d'Or ont une population proche de celle de Santenay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Magny-sur-Tille (21110)
883 habitants
58 autorisations
Fontaine-Française (21610)
885 habitants
80 autorisations
Beire-le-Châtel (21310)
896 habitants
92 autorisations
La Roche-en-Brenil (21530)
900 habitants
46 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Santenay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Santenay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Santenay
- Adresse
- Place de la Mairie, 21590 Santenay
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 13h30-17h30
- Téléphone
- 03 80 20 60 32
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Santenay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Santenay (Côte-d'Or, Bourgogne-Franche-Comté).