Autorisations d'urbanisme à Saint-Pavace
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Pavace (Sarthe, Pays de la Loire). Cette page recense 93 autorisations : 87 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Saint-Pavace occupe la 74e place parmi les communes de la Sarthe par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Saint-Pavace
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Pavace. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 87 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Pointe, Saint-Pavace (72190) | PC Locaux | AL220, AL221 | Laz Immo SCI | 1 906 m² | 14 m² | 2026/06/05 |
| 0016 Rue De Chateau, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AP328 | — | 1 099 m² | 149 m² | 2026/01/16 |
| 4 Route De Coulaines, Saint-Pavace (72190) | PC Locaux | AL155 | Bodhiva SCI | 995 m² | 156 m² | 2026/01/06 |
| La Touzardi Re, Saint-Pavace (72190) | PC Locaux | AL225 | — | 1 714 m² | 706 m² | 2025/12/11 |
| Avenue Du Maine, Saint-Pavace (72190) | PC Locaux | AM8, AM9 | SAS Du Requin Société | 6 038 m² | 2 938 m² | 2025/06/20 |
| 4 Route De Coulaines, Saint-Pavace (72190) | PC Locaux | AL156 | Majem SCI | 3 548 m² | 1 546 m² | 2025/03/17 |
| 1 Impasse Des Champs Les Haillonnieres, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AB223 | — | 547 m² | 106 m² | 2023/07/24 |
| Rue Du Petit Vignard, Saint-Pavace (72190) | PC Locaux | AA123 | Commune De Saint Pavace Commune/EPCI | 2 197 m² | 358 m² | 2022/04/28 |
| 0001 Square De La Journaliere, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AK156 | — | 362 m² | 117 m² | 2022/04/26 |
| 16 Route De La Guierche, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AD264 | — | 3 200 m² | 190 m² | 2022/03/11 |
| 10 Rue Des Chintres, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AA278 | — | 457 m² | 164 m² | 2022/02/17 |
| Adresse non renseignée, Saint-Pavace (72190) | PC Locaux | — | Eurl Thomas Rouillard Société | — | 397 m² | 2022/02/01 |
| 2 Impasse Des Champs, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AB210, AB222 | — | 717 m² | 147 m² | 2021/11/26 |
| 1 Chemi De La Houssaye, Saint-Pavace (72190) | PC Locaux | AK150 | Elma Soc. civile | 642 m² | 162 m² | 2021/10/07 |
| 3 Impas Des Champs, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AB224 | — | 547 m² | 174 m² | 2021/09/23 |
| Lotissement Le Lauzai, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AB210 | — | 21 025 m² | 140 m² | 2021/07/13 |
| 2 Rue De La Grande Pree, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AI139 | — | 400 m² | 130 m² | 2021/06/02 |
| 24 Rue De La Grande Pree, Saint-Pavace (72190) | PC Locaux | AI127 | Commune De Saint Pavace Commune/EPCI | 486 m² | 152 m² | 2021/05/25 |
| 1 Bis Chemi De La Houssaye, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AK152, AK151 | — | — | 119 m² | 2021/03/08 |
| 1 Rue Des Chintres, Saint-Pavace (72190) | PC Logement | AA283, AA279 | — | 392 m² | 85 m² | 2021/01/18 |
Permis d'aménager à Saint-Pavace
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Saint-Pavace. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0002 Route De Coulaines, Saint-Pavace (72190) | PA | AL50, AL52 | — | 5 501 m² | 2024/06/24 |
| 0008 Route De Coulaines La Touzardiere, Saint-Pavace (72190) | PA | AL50, AL156 | La Touzardiere Société | 23 728 m² | 2023/04/27 |
| Route De Bougeance, Saint-Pavace (72190) | PA | AA273 | Bgbd Amenagement Société | 3 929 m² | 2019/10/24 |
| Rue Du Champ Large, Saint-Pavace (72190) | PA | AB210 | Commune De Saint Pavace Commune/EPCI | 2 860 m² | 2019/10/07 |
| Chemin De La Houssaye, Saint-Pavace (72190) | PA | AK134, AK133 | Bgbd Amenagement Société | 2 360 m² | 2019/07/16 |
| La Grande Pree, Saint-Pavace (72190) | PA | AK1, AI2 | European Homes 68 Société | 77 778 m² | 2017/12/14 |
Permis de démolir à Saint-Pavace
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Saint-Pavace. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Saint-Pavace
Les autorisations disponibles pour Saint-Pavace donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Saint-Pavace (72190)
Commune rurale, Saint-Pavace (72190) rassemble 1 997 habitants pour une superficie de 5,0 km² (385,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Sarthe (72), en Pays de la Loire. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Le relief est plutôt plat et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Palvinéen, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Maine Cœur de Sarthe. Dans le voisinage, Le Mans (72100) (2 280 autorisations) et Saint-Saturnin (72650) (219 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Pavace, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Pavace
📋 La base Sitadel recense 93 autorisations d'urbanisme pour Saint-Pavace. Ce total se répartit entre 87 permis de construire et 6 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent European Homes 68, Commune De Saint Pavace et Sympadis.
L'année la plus active est 2019 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 318 m² | 1 |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 5 190 m² | - |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2023 | 2 | -60,0 % | 1 | 1 | 0 | 106 m² | 1 |
| 2022 | 5 | -44,4 % | 5 | 0 | 0 | 1 226 m² | 3 |
| 2021 | 9 | -30,8 % | 9 | 0 | 0 | 1 223 m² | 7 |
| 2020 | 13 | -7,1 % | 13 | 0 | 0 | 2 121 m² | 12 |
| 2019 | 14 | +250,0 % | 11 | 3 | 0 | 2 681 m² | 6 |
| 2018 | 4 | -69,2 % | 4 | 0 | 0 | 1 151 m² | 8 |
| 2017 | 13 | +62,5 % | 12 | 1 | 0 | 5 339 m² | 52 |
| 2016 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 1 406 m² | 8 |
| 2015 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 2 442 m² | 2 |
| 2014 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 2 382 m² | 1 |
| 2013 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 7 785 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Saint-Pavace
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Pavace.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Pavace. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Coulaines (72190)
118 autorisations
La Chapelle-Saint-Aubin (72650)
87 autorisations
Le Mans (72100)
2 280 autorisations
Neuville-sur-Sarthe (72190)
209 autorisations
Saint-Saturnin (72650)
219 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Sarthe ont une population proche de celle de Saint-Pavace. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sainte-Jamme-sur-Sarthe (72380)
1 987 habitants
104 autorisations
Beaumont-sur-Sarthe (72170)
1 974 habitants
70 autorisations
Bazouges Cré sur Loir (72200)
1 951 habitants
136 autorisations
Parcé-sur-Sarthe (72300)
2 046 habitants
80 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Saint-Pavace
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Pavace. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Saint-Pavace
- Adresse
- Rue du Monnet, 72190 Saint-Pavace
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Mardi : 08h30-12h00, 13h30-16h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-16h00
- Téléphone
- 02 43 81 05 94
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Pavace
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Pavace (Sarthe, Pays de la Loire).