Retour à Haute-Loire (43)

Autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Chalencon

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Saint-Pal-de-Chalencon (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 83 autorisations : 69 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 9 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Saint-Pal-de-Chalencon occupe la 56e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

83

Permis de construire

69

Permis d'aménager

5

Permis de démolir

9

Autorisations / 1 000 hab. / an

6,6

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Saint-Pal-de-Chalencon

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Saint-Pal-de-Chalencon. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 69 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Saint-Pal-de-Chalencon
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
11 Impasse Du Pont Pirin Brandy-Bas, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) DP Logement H1796 — 305 m² 78 m² 2026/07/06
395 Rue Du Chaumet Malbost, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) DP Logement H1087, H1088 — 2 816 m² 78 m² 2026/07/04
Rue Des Trois Croix Hameaux Mealet, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement E957, E958 — 4 845 m² 179 m² 2025/08/07
Le Villard, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Locaux D817, D818 Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu De La Fayolle Agricole 12 439 m² 2 225 m² 2024/06/28
58 Chemin De La Tutelaire Brandy-Haut, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement H766 — 416 m² 139 m² 2024/06/21
Malbost, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement H2760 — — 69 m² 2023/09/12
55 Chemin De Lieutard Montchany, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement D58, D1153 — — 279 m² 2023/08/28
Le Bourg, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Locaux H190 Commune De Saint Pal De Chalencon Commune/EPCI 735 m² 35 m² 2023/07/28
Impasse Du Belvedere Blesle, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement A925 — 5 927 m² 149 m² 2023/06/16
117 Chemin De La Naufriche Conches, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement B298 G B Concept Société 520 m² 76 m² 2023/06/01
4 Route Du Velay, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Locaux H443 SCI Fournil Et Moulin SCI 2 805 m² 112 m² 2023/05/25
Chanale, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement F34 — 2 990 m² 295 m² 2023/03/04
395 Chemin De La Carriere, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement H553 — 3 147 m² 106 m² 2023/01/14
Boisset-Bas, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement G373 — 999 m² 73 m² 2022/11/23
Chaturanges, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement C140, C841 — — 76 m² 2022/10/24
Rue De L'etang, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement H34, H35 — — 37 m² 2022/08/01
20 Place Bertrand De Chalanco, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) DP Logement H201 — 130 m² 36 m² 2022/06/17
Mealet, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement F1090 — 2 729 m² 126 m² 2022/06/05
Lavaur, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement B474 — 2 011 m² 140 m² 2022/04/02
Malbost, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PC Logement H1089 — 1 140 m² 98 m² 2021/12/09
Liste complète des permis de construire Encore 49 permis à consulter Voir les 69 permis de construire

Permis d'aménager à Saint-Pal-de-Chalencon

Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Saint-Pal-de-Chalencon. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Saint-Pal-de-Chalencon
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
La Chanales, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PA F1066 — 6 613 m² 2026/07/22
Place Truchard Dumolin Et, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PA H Commune De Saint Pal De Chalencon Commune/EPCI — 2022/08/24
La Louche, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PA A927 — 6 048 m² 2022/06/23
Rue Pierre Savel, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PA H190 Commune De Saint Pal De Chalencon Commune/EPCI — 2021/09/23
Gueret De Vente, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PA C773, C781 — — 2020/07/03

Permis de démolir à Saint-Pal-de-Chalencon

Retrouvez l'ensemble des 9 permis de démolir enregistrés à Saint-Pal-de-Chalencon. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Saint-Pal-de-Chalencon
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
25 Rue De L'etang, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PD H33 — 335 m² 2025/09/06
106 Rue Del A Chapelle Le Villard, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PD D848 — — 2025/06/10
10 Place Des Canes, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PD H2328 Louanais SCI — 2024/08/02
11 Rue De L'etang, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PD H23 — 433 m² 2023/05/17
159 Rue Des Combes Brandy-Bas, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PD H1809 — 560 m² 2022/12/01
413 Route Des Calats Boisset-Bas, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PD G397 — — 2020/11/09
413 Route Des Calats Boisset-Bas, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PD G397 — — 2020/09/18
Rue Pierre Savel, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PD H2460 — 42 m² 2019/07/03
Brandy-Haut, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) PD H2583, H853 — — 2014/11/18

Les autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Chalencon

Les autorisations disponibles pour Saint-Pal-de-Chalencon donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Saint-Pal-de-Chalencon (43500)

Commune rurale, Saint-Pal-de-Chalencon (43500) compte 1 002 habitants répartis sur 29,0 km², soit une densité de 34,0 hab./km². Rattachée administrativement en Haute-Loire (43) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 700 à 978 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Marches du Velay-Rochebaron. Dans le voisinage, Usson-en-Forez (42550) (95 autorisations) et Boisset (43500) (30 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Saint-Pal-de-Chalencon, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Chalencon

🏗️ En matière d'urbanisme, Saint-Pal-de-Chalencon affiche 83 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 69 permis de construire, 5 permis d'aménager et 9 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Saint Pal De Chalencon, Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu De La Fayolle et Gaec Du Pivert.

L'année la plus active est 2023 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.

En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Chalencon
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 3 - 2 1 0 156 m² 2
2025 3 0 % 1 0 2 179 m² 1
2024 3 -66,7 % 2 0 1 2 364 m² 1
2023 9 0 % 8 0 1 1 121 m² 5
2022 9 0 % 6 2 1 488 m² 6
2021 9 +12,5 % 8 1 0 1 046 m² 7
2020 8 0 % 5 1 2 673 m² 5

Demandeurs les plus actifs à Saint-Pal-de-Chalencon

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Chalencon.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Saint-Pal-de-Chalencon. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Saint-Pal-de-Chalencon. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Saint-Pal-de-Chalencon

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Saint-Pal-de-Chalencon. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Saint-Pal-de-Chalencon

Adresse
2 place Neuve, 43500 Saint-Pal-de-Chalencon
Accueil
Lundi : 08h30-12h00 · Mardi : 08h30-12h00, 13h30-16h30 · Mercredi : 08h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-16h30 · Samedi : 08h30-12h00
Téléphone
04 71 61 30 19

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Chalencon

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Saint-Pal-de-Chalencon (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Saint-Pal-de-Chalencon ?
La commune de Saint-Pal-de-Chalencon (Haute-Loire) totalise 83 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 69 PC/DP, 5 PA et 9 PD.
2 Quelle surface a été autorisée à la construction à Saint-Pal-de-Chalencon ?
Sur la période disponible, les autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Chalencon représentent 19 067 m² de surface de plancher créée et 46 logements autorisés.
3 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Saint-Pal-de-Chalencon ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Saint-Pal-de-Chalencon est stable par rapport à l'année précédente, avec 3 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
4 Quel est le rapport entre population et permis à Saint-Pal-de-Chalencon ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Saint-Pal-de-Chalencon a enregistré en moyenne 6,6 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
5 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Saint-Pal-de-Chalencon ?
Le principal demandeur identifié à Saint-Pal-de-Chalencon est Commune De Saint Pal De Chalencon avec 7 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Saint-Pal-de-Chalencon ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Saint-Pal-de-Chalencon incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme