Autorisations d'urbanisme à Oberhaslach
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Oberhaslach (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 107 autorisations : 92 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 13 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Oberhaslach occupe la 131e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Oberhaslach
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Oberhaslach. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 92 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue De Wasselonne, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 10501, 10503 | — | 600 m² | 127 m² | 2026/06/08 |
| 46 Rue Du Noyer, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 13533 | — | 696 m² | 88 m² | 2026/06/02 |
| 44 Rue Du Noyer, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 13532 | — | 710 m² | 113 m² | 2025/09/12 |
| 38 Rue Du Noyer, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 13531 | — | 935 m² | 161 m² | 2025/07/18 |
| 29 Rue Du Klintz, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 06290, 06300 | Trigonome Société | 3 263 m² | 294 m² | 2025/07/17 |
| 13 Rue Du Noyer, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 13538 | Rmv SCI | 607 m² | 178 m² | 2025/07/10 |
| 17 Rue Du Mittenbach, Oberhaslach (67280) | DP Locaux | 06647 | — | 1 050 m² | 5 m² | 2025/06/11 |
| 18 Rue Du Ringelstein, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 03532, 03534 | — | 701 m² | 211 m² | 2025/02/12 |
| 6 Rue Du Nideck, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 01183 | — | 560 m² | 69 m² | 2024/11/29 |
| 32 Rue De Schotten, Oberhaslach (67280) | DP Locaux | 1123, 1124 | — | 5 788 m² | 50 m² | 2024/11/09 |
| 12 Rue Talmattrain, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 06114, 06236 | — | 824 m² | 88 m² | 2024/10/28 |
| 15 Rue De Molsheim, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 0410 | SCI Micas 3 SCI | 402 m² | 110 m² | 2024/08/23 |
| 2 Rue Du Nideck, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 0143 | — | 166 m² | 143 m² | 2024/08/14 |
| Rue De Wasselonne, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 10487, 10491 | — | 911 m² | 149 m² | 2024/02/12 |
| Rue De Wasselonne, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 10486, 10490 | — | 912 m² | 149 m² | 2024/02/12 |
| Rue Du Capitaine Lahner, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 13537 | — | 602 m² | 138 m² | 2024/01/16 |
| 29 Rue Du Klintz, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 06290, 06300 | Trigonome Société | 3 263 m² | 1 298 m² | 2023/10/20 |
| 15 Rue Du Grempill, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 06427 | — | 1 501 m² | 33 m² | 2023/10/10 |
| Rue De La Paix, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 3688 | — | 524 m² | 84 m² | 2023/10/02 |
| Lotissement Schelmengrube Lot N_14, Oberhaslach (67280) | PC Logement | 13525 | — | 615 m² | 187 m² | 2023/10/02 |
Permis d'aménager à Oberhaslach
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Oberhaslach. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Rue Des Pelerins, Oberhaslach (67280) | PA | 3162, 3166 | Philippe Mura Société | 3 959 m² | 2022/06/09 |
| Lieu-Dit Schelmengrube, Oberhaslach (67280) | PA | 13303, 13304 | — | 14 990 m² | 2021/05/27 |
Permis de démolir à Oberhaslach
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de démolir enregistrés à Oberhaslach. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 Rue Saint Florent, Oberhaslach (67280) | PD | 022 | Conseil Fabrique De L Eglise Catholique Étab. public | 5 655 m² | 2025/02/24 |
| 2 Rue De L Eglise, Oberhaslach (67280) | PD | 0260 | — | 613 m² | 2025/02/19 |
| 14 Rue Du Ringelstein, Oberhaslach (67280) | PD | 03347, 03751 | — | 880 m² | 2024/11/13 |
| 8 Rue Du Mittenbach, Oberhaslach (67280) | PD | 0680 | — | 1 040 m² | 2024/02/12 |
| 17 Rue Du Nideck, Oberhaslach (67280) | PD | 02108 | Commune De Oberhaslach Commune/EPCI | 378 m² | 2023/05/15 |
| Zone Artisanale Du Klintz, Oberhaslach (67280) | PD | 07143 | Dm Immobilier SCI | 6 312 m² | 2022/11/02 |
| 1 Rue Du Gensbourg, Oberhaslach (67280) | PD | 176 | SCI Du Manoir SCI | 134 860 m² | 2022/11/02 |
| 49 Rue Du Nideck, Oberhaslach (67280) | PD | 0276, 0278 | — | 400 m² | 2022/07/04 |
| 3 Rue Du Mittenbach, Oberhaslach (67280) | PD | 0675 | — | 1 644 m² | 2020/07/28 |
| Village, Oberhaslach (67280) | PD | 03267, 03268 | — | 242 m² | 2020/07/02 |
| 13 Rue Du Nideck, Oberhaslach (67280) | PD | 0126 | — | 1 320 m² | 2019/09/04 |
| 3 Rue De La Victoire, Oberhaslach (67280) | PD | 01105 | — | 137 m² | 2018/11/05 |
| 3 Rue Des Pelerins, Oberhaslach (67280) | PD | 3285 | — | — | 2013/06/28 |
Les autorisations d'urbanisme à Oberhaslach
Les autorisations disponibles pour Oberhaslach donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Oberhaslach (67280)
Commune rurale, Oberhaslach (67280) s'étend sur 25,0 km² et regroupe 1 753 habitants, pour une densité de 69,0 hab./km². Située dans le Bas-Rhin (67) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 254 à 964 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Région de Molsheim-Mutzig. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Lutzelhouse (67130) (118 autorisations) et Urmatt (67280) (95 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Oberhaslach offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Oberhaslach
🏗️ La commune d'Oberhaslach totalise 107 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 92 permis de construire, 2 permis d'aménager et 13 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Trigonome, Commune De Oberhaslach et Philippe Mura.
L'année la plus active est 2023 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -20,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 215 m² | 2 |
| 2025 | 8 | -20,0 % | 6 | 0 | 2 | 962 m² | 6 |
| 2024 | 10 | -41,2 % | 8 | 0 | 2 | 896 m² | 8 |
| 2023 | 17 | +41,7 % | 16 | 0 | 1 | 3 398 m² | 23 |
| 2022 | 12 | +20,0 % | 8 | 1 | 3 | 1 117 m² | 5 |
| 2021 | 10 | -16,7 % | 9 | 1 | 0 | 882 m² | 6 |
| 2020 | 12 | +33,3 % | 10 | 0 | 2 | 1 486 m² | 9 |
| 2019 | 9 | +125,0 % | 8 | 0 | 1 | 1 910 m² | 6 |
| 2018 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 | 326 m² | 3 |
| 2017 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 286 m² | 3 |
| 2016 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 786 m² | 6 |
| 2015 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 792 m² | 4 |
| 2014 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 987 m² | 5 |
| 2013 | 2 | - | 1 | 0 | 1 | 127 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Oberhaslach
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Oberhaslach.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Oberhaslach. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cosswiller (67310)
53 autorisations
Dabo (57850)
90 autorisations
Lutzelhouse (67130)
118 autorisations
Niederhaslach (67280)
75 autorisations
Still (67190)
56 autorisations
Urmatt (67280)
95 autorisations
Walscheid (57870)
53 autorisations
Wangenbourg-Engenthal (67710)
88 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Oberhaslach. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Schwindratzheim (67270)
1 759 habitants
179 autorisations
Andlau (67140)
1 759 habitants
93 autorisations
Krautergersheim (67880)
1 745 habitants
126 autorisations
Hangenbieten (67980)
1 740 habitants
145 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Oberhaslach
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Oberhaslach. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Oberhaslach
- Adresse
- 22 rue du Nideck, 67280 Oberhaslach
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 08h00-12h00, 13h30-16h00 · Vendredi : 08h00-12h00 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 03 88 50 90 15
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Oberhaslach
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Oberhaslach (Bas-Rhin, Grand Est).