Autorisations d'urbanisme à Montville
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montville (Seine-Maritime, Normandie). Cette page recense 167 autorisations : 158 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montville occupe la 54e place parmi les communes de la Seine-Maritime par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montville
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montville. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 158 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 Rue De La Gare, Montville (76710) | PC Locaux | AB124, AB840 | Angibu SCI | 5 757 m² | 176 m² | 2026/07/10 |
| 1659 Rue De Bois Isambert, Montville (76710) | PC Logement | E709, E712 | — | 431 m² | 128 m² | 2026/06/30 |
| Rue André Martin, Montville (76710) | PC Logement | AE13, AE14 | Sc Invest Des Sondres Soc. civile | 11 731 m² | 98 m² | 2026/04/13 |
| 14 Bi Rue Louis Guittet, Montville (76710) | DP Logement | AK253 | — | 234 m² | 75 m² | 2025/09/09 |
| 40 Place De L'abbe Kerebel, Montville (76710) | DP Locaux | AK775, AK777 | Inter-Caux-Vexin Commune/EPCI | 2 951 m² | 11 m² | 2025/07/28 |
| 51 Rue Andre Martin, Montville (76710) | PC Logement | AI119 | — | 603 m² | 91 m² | 2025/07/04 |
| Place De L'abbe Kerebel, Montville (76710) | PC Logement | AK823 | — | 380 m² | 70 m² | 2025/05/14 |
| 82 Rue Andre Martin, Montville (76710) | PC Locaux | AK426 | Pas A Pas SCI | 2 737 m² | 420 m² | 2025/04/30 |
| 366 Rue Au Sel, Montville (76710) | PC Logement | E695 | — | 1 221 m² | 131 m² | 2025/04/11 |
| 52 Rue Du Docteur Martel, Montville (76710) | PC Logement | AC52, AC53 | SCI Ancienne Boucherie SCI | 984 m² | 319 m² | 2025/02/04 |
| 84 Rue Andre Martin, Montville (76710) | PC Locaux | AK378, AK379 | Inter-Caux-Vexin Commune/EPCI | 870 m² | 881 m² | 2024/11/26 |
| 251 Rue Du Docteur Martel, Montville (76710) | PC Logement | AC368 | — | 500 m² | 120 m² | 2024/09/13 |
| 48 Rue Winston Churchill, Montville (76710) | PC Logement | AB172 | Drakkar Developpement Société | 1 342 m² | 1 898 m² | 2024/07/04 |
| 14 Rue De Fontaine, Montville (76710) | PC Logement | AB913 | — | 1 646 m² | 1 322 m² | 2024/05/24 |
| 37 A Rue Du Baron Bigot, Montville (76710) | PC Logement | AK802, AK804 | — | 649 m² | 148 m² | 2023/12/12 |
| 44 Rue De Fontaine, Montville (76710) | PC Logement | B306, B313 | — | 2 000 m² | 149 m² | 2023/11/28 |
| 339 Rue Du Docteur Martel, Montville (76710) | PC Logement | AC228 | — | 845 m² | 156 m² | 2023/11/22 |
| 4 Domaine Du Vieux Moulin, Montville (76710) | PC Logement | AD570, AD580 | Des Sondres SCI | 621 m² | 110 m² | 2023/11/14 |
| Rue Du Bois Isambert, Montville (76710) | PC Logement | E645 | SCI Les Perdrix SCI | 823 m² | 146 m² | 2023/11/02 |
| 3 Domaine Du Vieux Moulin, Montville (76710) | PC Logement | AD568, AD578 | Des Sondres SCI | 585 m² | 42 m² | 2023/10/20 |
Permis d'aménager à Montville
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Montville. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Hameau De Bois-Le-Vicomte, Montville (76710) | PA | D319, D352 | — | 6 070 m² | 2026/06/05 |
| Rue Au Sel, Montville (76710) | PA | E343 | Les Hauts De Montville Société | 8 070 m² | 2025/08/14 |
| 1057 Rue Du Docteur Martel, Montville (76710) | PA | AD402, AD404 | W Invest Immo Société | 5 149 m² | 2022/07/01 |
| 37 Rue Baron Bigot, Montville (76710) | PA | AK211, AK212 | — | 1 340 m² | 2019/05/29 |
| 32 Rue Andre Martin, Montville (76710) | PA | AK677, AK498 | — | 3 251 m² | 2018/09/11 |
| Rue Des Reservoirs, Montville (76710) | PA | E377 | France Europe Immobilier Société | 35 486 m² | 2017/07/28 |
| Rue Du Lieupin Les Vaux Ferets, Montville (76710) | PA | E31, E33 | Cotentine Société | 20 528 m² | 2016/10/21 |
| 2 Chem Du Mont Real, Montville (76710) | PA | AI29, AI75 | — | — | 2015/05/22 |
Permis de démolir à Montville
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montville. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 842 Route De Bois Isambert, Montville (76710) | PD | E383 | — | 12 600 m² | 2026/07/17 |
Les autorisations d'urbanisme à Montville
Les autorisations disponibles pour Montville donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montville (76710)
Petite commune, Montville (76710) compte 4 595 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 426,0 hab./km². Rattachée administrativement en Seine-Maritime (76) et située en Normandie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 42 à 178 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montvillais, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Inter-Caux-Vexin. Dans le voisinage, Malaunay (76770) (222 autorisations) et Bosc-Guérard-Saint-Adrien (76710) (160 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montville, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montville
🏗️ En matière d'urbanisme, Montville affiche 167 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 158 permis de construire, 8 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Departement De La Seine Maritime, Commune De Montville et Inter-Caux-Vexin.
L'année la plus active est 2019 avec 38 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 3 | 1 | 1 | 402 m² | 2 |
| 2025 | 8 | +100,0 % | 7 | 1 | 0 | 1 117 m² | 7 |
| 2024 | 4 | -75,0 % | 4 | 0 | 0 | 4 221 m² | 50 |
| 2023 | 16 | +33,3 % | 16 | 0 | 0 | 12 422 m² | 99 |
| 2022 | 12 | +50,0 % | 11 | 1 | 0 | 5 437 m² | 55 |
| 2021 | 8 | -60,0 % | 8 | 0 | 0 | 739 m² | 6 |
| 2020 | 20 | -47,4 % | 20 | 0 | 0 | 2 920 m² | 18 |
| 2019 | 38 | +192,3 % | 37 | 1 | 0 | 4 614 m² | 42 |
| 2018 | 13 | +18,2 % | 12 | 1 | 0 | 2 530 m² | 10 |
| 2017 | 11 | +22,2 % | 10 | 1 | 0 | 3 153 m² | 35 |
| 2016 | 9 | -10,0 % | 8 | 1 | 0 | 737 m² | 7 |
| 2015 | 10 | +42,9 % | 9 | 1 | 0 | 973 m² | 4 |
| 2014 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 847 m² | 4 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 777 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montville
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montville.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montville. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Anceaumeville (76710)
69 autorisations
Bosc-Guérard-Saint-Adrien (76710)
160 autorisations
Eslettes (76710)
152 autorisations
Fontaine-le-Bourg (76690)
125 autorisations
Fresquiennes (76570)
72 autorisations
Malaunay (76770)
222 autorisations
Mont-Cauvaire (76690)
112 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Seine-Maritime ont une population proche de celle de Montville. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Neufchâtel-en-Bray (76270)
4 680 habitants
217 autorisations
Saint-Romain-de-Colbosc (76430)
4 436 habitants
512 autorisations
Le Tréport (76470)
4 424 habitants
227 autorisations
Le Trait (76580)
4 780 habitants
152 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montville
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montville. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montville
- Adresse
- 21 place du Général-Leclerc, 76710 Montville
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h15, 13h15-17h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 02 32 93 91 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montville
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montville (Seine-Maritime, Normandie).