Autorisations d'urbanisme à Montmiral
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montmiral (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 59 autorisations : 55 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montmiral occupe la 134e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 6,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montmiral
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montmiral. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 55 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 65 Chemin De Crat, Montmiral (26750) | PC Locaux | 0T27 | — | 1 700 m² | 80 m² | 2026/05/07 |
| 2095 Chemin Du Gourrat, Montmiral (26750) | PC Locaux | Z75, Z76 | — | 33 132 m² | 500 m² | 2026/01/13 |
| 297 Rue Des Deux Clochers, Montmiral (26750) | PC Locaux | P298 | Commune De Montmiral Commune/EPCI | 6 632 m² | 80 m² | 2024/10/29 |
| Les Allamands, Montmiral (26750) | PC Logement | Z419 | — | 626 m² | 100 m² | 2024/01/23 |
| Chem De Montagne Merlanciere, Montmiral (26750) | DP Locaux | V32 | Syndicat Dep D'energies De La Drome Public | 19 120 m² | 5 m² | 2023/12/09 |
| Chemin De Montagne, Montmiral (26750) | PC Locaux | V193, V194 | Des Brunes Agricole | 200 416 m² | 26 m² | 2023/10/10 |
| 425 Route De Montagne, Montmiral (26750) | PC Locaux | V32 | J.m.f Soc. civile | 19 120 m² | 277 m² | 2023/07/20 |
| 1065 Chemin De Montagne, Montmiral (26750) | PC Locaux | V81 | Des Brunes Agricole | 46 650 m² | 160 m² | 2023/04/18 |
| 1 Lotissement Le Plein Sud, Montmiral (26750) | PC Logement | Z413 | — | 502 m² | 86 m² | 2022/07/28 |
| 185 Chemin Des Bruyerats, Montmiral (26750) | PC Locaux | T202 | Earl De La Combe Société | 6 329 m² | 212 m² | 2022/06/21 |
| Les Allamands, Montmiral (26750) | PC Logement | Z414 | — | 609 m² | 102 m² | 2022/01/17 |
| Les Allamands, Montmiral (26750) | PC Logement | Z423 | — | 514 m² | 87 m² | 2021/12/27 |
| Les Allamands, Montmiral (26750) | PC Logement | Z421, Z422 | — | 1 054 m² | 105 m² | 2021/11/19 |
| Chem De Thau, Montmiral (26750) | DP Locaux | T28 | Enedis Société | 2 194 m² | 10 m² | 2021/10/30 |
| 145 Chemin De Perey, Montmiral (26750) | PC Logement | 0P277 | — | 141 873 m² | 60 m² | 2021/09/23 |
| 205 Chemi Les Chevalieres, Montmiral (26750) | PC Locaux | 0P24, 0P236 | Nublat Gilles Agricole | 61 710 m² | 152 m² | 2021/09/16 |
| Pelerie, Montmiral (26750) | PC Locaux | S163 | Earl Mourrat Société | 52 270 m² | 264 m² | 2021/06/16 |
| Tort, Montmiral (26750) | PC Locaux | 0T110 | — | 9 530 m² | 1 124 m² | 2020/10/16 |
| 430 Chemin Des Brudeaux, Montmiral (26750) | PC Logement | 0Z417 | — | 548 m² | 83 m² | 2020/07/11 |
| Les Allamands 95 Chemin Du Sapin Bleu, Montmiral (26750) | PC Logement | 0Z404 | — | 469 m² | 77 m² | 2019/09/20 |
Permis d'aménager à Montmiral
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Montmiral. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Allamands, Montmiral (26750) | PA | 0Z140 | 4 B Immo Société | 9 110 m² | 2017/04/09 |
| La Cloitre, Montmiral (26750) | PA | 0Y58 | — | — | 2015/08/20 |
| Les Allamands, Montmiral (26750) | PA | 0Z392, 0Z393 | — | 15 717 m² | 2015/06/09 |
Permis de démolir à Montmiral
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montmiral. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 Che De Mirol, Montmiral (26750) | PD | 0S296 | — | 3 021 m² | 2015/10/31 |
Les autorisations d'urbanisme à Montmiral
Les autorisations disponibles pour Montmiral donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montmiral (26750)
Commune rurale, Montmiral (26750) compte 672 habitants répartis sur 26,0 km², soit une densité de 25,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Drôme (26) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 240 à 548 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montmiralois, Montmiraloise, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Valence Romans Agglo. Dans le voisinage, Saint Antoine l'Abbaye (38160) (101 autorisations) et Valherbasse (26350) (68 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montmiral, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montmiral
🏗️ En matière d'urbanisme, Montmiral affiche 59 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 55 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Montmiral, Des Brunes et Earl De La Combe.
L'année la plus active est 2019 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 580 m² | - |
| 2024 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 180 m² | 1 |
| 2023 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 468 m² | - |
| 2022 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 400 m² | 2 |
| 2021 | 6 | +200,0 % | 6 | 0 | 0 | 678 m² | 3 |
| 2020 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 1 207 m² | 1 |
| 2019 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 2 182 m² | 5 |
| 2018 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 042 m² | 7 |
| 2017 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 | 779 m² | 3 |
| 2016 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 474 m² | 2 |
| 2015 | 7 | +40,0 % | 4 | 2 | 1 | 351 m² | 2 |
| 2014 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 582 m² | 3 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 447 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montmiral
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montmiral.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montmiral. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Montagne (38160)
15 autorisations
Parnans (26750)
65 autorisations
Saint Antoine l'Abbaye (38160)
101 autorisations
Saint-Laurent-d'Onay (26350)
12 autorisations
Saint-Michel-sur-Savasse (26750)
66 autorisations
Valherbasse (26350)
68 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Montmiral. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Manthes (26210)
670 habitants
35 autorisations
Divajeu (26400)
679 habitants
53 autorisations
Les Granges-Gontardes (26290)
679 habitants
50 autorisations
Pont-de-Barret (26160)
662 habitants
61 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montmiral
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montmiral. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montmiral
- Adresse
- 297 rue des Deux-Clochers, 26750 Montmiral
- Accueil
- Mardi-Jeudi : 09h00-12h00 · Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 75 02 72 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montmiral
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montmiral (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).