Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montferrier
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montferrier (Ariège, Occitanie). Cette page recense 45 autorisations : 41 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montferrier occupe la 53e place parmi les communes de l'Ariège par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montferrier
Retrouvez l'ensemble des 41 permis de construire délivrés à Montferrier. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Myrtilles Lot. Les Monts D Olmes L, Montferrier (09300) | PC Logement | D3954, D3956 | — | 119 m² | 75 m² | 2025/04/27 |
| Matayne, Montferrier (09300) | PC Logement | A1753, A1754 | — | 1 387 m² | 88 m² | 2025/02/13 |
| Rue Du Roc Les Mont D Olmes, Montferrier (09300) | DP Locaux | D3617 | Enedis Société | — | 10 m² | 2024/11/01 |
| Pigaillous, Montferrier (09300) | PC Logement | B822, B823 | — | 482 m² | 120 m² | 2024/09/24 |
| Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | PC Logement | D3466, D3766 | Lagaronnaise Société | 1 404 m² | 1 920 m² | 2024/01/16 |
| Toupinat, Montferrier (09300) | PC Logement | C155 | — | 138 m² | 100 m² | 2023/07/10 |
| Rue Des Myrtilles Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | PC Logement | D3951 | — | 150 m² | 123 m² | 2023/04/13 |
| Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | PC Logement | D3976, D3972 | — | 150 m² | 88 m² | 2022/07/16 |
| Rue Des Myrtilles Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | PC Logement | D3971, D3965 | — | 150 m² | 86 m² | 2021/05/05 |
| 27Bis Av Du Saint Barthelemy, Montferrier (09300) | DP Locaux | A3766, A3375 | — | 1 490 m² | 19 m² | 2021/03/03 |
| Chem Du Talc, Montferrier (09300) | DP Locaux | C4310 | SNC Les Talcs Société | 571 m² | 17 m² | 2021/01/08 |
| Rue De La Foret Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | PC Logement | D3504 | — | 150 m² | 91 m² | 2020/10/01 |
| Le Carrial, Montferrier (09300) | PC Logement | A1521 | — | 495 m² | 82 m² | 2020/09/14 |
| Pl De La Montagne Village, Montferrier (09300) | PC Mixte | A1069 | La Maison De La Montagne Société | 109 m² | 210 m² | 2020/08/04 |
| Village, Montferrier (09300) | PC Logement | A1151 | — | 361 m² | 284 m² | 2020/06/30 |
| Le Paquetayre, Montferrier (09300) | PC Locaux | C431 | — | 1 040 m² | 60 m² | 2020/05/29 |
| Rte Departementale 9 Imbaouts, Montferrier (09300) | PC Logement | A3376, A3375 | — | 1 490 m² | 142 m² | 2020/05/25 |
| Ferrario, Montferrier (09300) | DP Locaux | C15 | Synd Mixte Dep Eau Assainis De L'ariege Public | 650 m² | 6 m² | 2019/12/31 |
| Lapasset, Montferrier (09300) | PC Locaux | B596 | Gaec Des Sources Agricole | 11 250 m² | 279 m² | 2019/12/30 |
| Ferrario, Montferrier (09300) | DP Locaux | C15 | Synd Mixte Dep Eau Assainis De L'ariege Public | 650 m² | 4 m² | 2019/09/27 |
| Parking De Pradeille, Montferrier (09300) | PC Locaux | C3790, C4284 | Communaute De Communes Du Pays D Olmes Commune/EPCI | 75 055 m² | 300 m² | 2019/07/26 |
| Rue Des Myrtilles, Montferrier (09300) | PC Logement | D3595 | — | 150 m² | 86 m² | 2019/07/26 |
| Hameau De Marsol, Montferrier (09300) | PC Logement | A3766 | — | 1 192 m² | 111 m² | 2019/07/26 |
| Rue Des Myrtilles, Montferrier (09300) | PC Logement | D137 | Seimo Société | 119 m² | 73 m² | 2019/07/01 |
| Jasse De Las Pradeille Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | DP Locaux | D3436 | Communaute De Communes Du Pays D Olmes Commune/EPCI | 15 540 m² | 15 m² | 2019/01/10 |
| Village Barthale, Montferrier (09300) | PC Logement | A1597, A1596 | — | 438 m² | 73 m² | 2018/10/17 |
| Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | PC Locaux | C4282, C4284 | Communaute De Communes Du Pays D Olmes Commune/EPCI | 71 930 m² | 513 m² | 2018/09/11 |
| Col De La Lauze, Montferrier (09300) | PC Logement | A2832, A3813 | — | 733 m² | 136 m² | 2018/02/21 |
| Rue De La Foret Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | PC Logement | D3215 | — | 199 m² | 79 m² | 2018/02/15 |
| Lieu-Dit Matayne, Montferrier (09300) | PC Logement | 0A3447 | — | 1 408 m² | 96 m² | 2018/01/02 |
| Le Bac, Montferrier (09300) | PC Logement | A3598, A3599 | — | 1 512 m² | 211 m² | 2017/12/27 |
| Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | PC Locaux | D3470 | Communaute De Communes Du Pays D Olmes Commune/EPCI | — | 43 m² | 2017/12/15 |
| La Coume, Montferrier (09300) | DP Locaux | B100, B99 | — | — | 180 m² | 2017/12/04 |
| Rd 9 Carol, Montferrier (09300) | DP Locaux | A3899, A3181 | Av.co.prod Société | 7 701 m² | 184 m² | 2017/09/27 |
| Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | PC Locaux | D3471 | Synd Esf Monts D'olmes Syndicat | 1 183 m² | 45 m² | 2017/05/15 |
| Hameau Du Col Del Four, Montferrier (09300) | PC Locaux | B2317, B2316 | — | 10 472 m² | 497 m² | 2017/03/23 |
| Sarrat Marsol, Montferrier (09300) | DP Locaux | C3739 | Synd Mixte Dep Eau Assainis De L'ariege Public | 855 m² | 6 m² | 2016/08/12 |
| Vc N 3 Montferrier Peyregade, Montferrier (09300) | PC Locaux | D1081, D1076 | Synd Mixte Dep Eau Assainis De L'ariege Public | 1 450 m² | 375 m² | 2015/03/13 |
| Ceries Caroulet, Montferrier (09300) | DP Locaux | C723 | — | — | 139 m² | 2014/11/20 |
| 50 Rue Du Mont Fourcat, Montferrier (09300) | PC Logement | A1409 | — | — | 76 m² | 2014/01/08 |
| Prat Du Moussu, Montferrier (09300) | PC Locaux | D3311 | Commune De Montferrier Commune/EPCI | 151 450 m² | 16 m² | 2013/06/19 |
Permis d'aménager à Montferrier
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montferrier. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Monts D Olmes, Montferrier (09300) | PA | D3821, D3819 | Seimo Société | 7 041 m² | 2015/10/10 |
Permis de démolir à Montferrier
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montferrier. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Imp Barthale Le Barthale, Montferrier (09300) | PD | A1659 | — | — | 2023/08/09 |
| Chem Du Talc, Montferrier (09300) | PD | C4310 | SNC Les Talcs Société | — | 2020/09/15 |
| Usine Sab, Montferrier (09300) | PD | A3395, A3560 | Communaute De Communes Du Pays D Olmes Commune/EPCI | — | 2017/04/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Montferrier
Les autorisations disponibles pour Montferrier donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montferrier (09300)
Commune rurale, Montferrier (09300) compte 549 habitants répartis sur 52,0 km², soit une densité de 11,0 hab./km². Rattachée administrativement en Ariège (09) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 548 à 2 343 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Ferrimontains, la commune est limitrophe de 10 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays d'Olmes. Dans le voisinage, Villeneuve-d'Olmes (09300) (21 autorisations) et Bénaix (09300) (14 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montferrier, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montferrier
🏗️ En matière d'urbanisme, Montferrier affiche 45 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 41 permis de construire, 1 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Communaute De Communes Du Pays D Olmes, Synd Mixte Dep Eau Assainis De L'ariege et SNC Les Talcs.
L'année la plus active est 2019 avec 8 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 163 m² | 2 |
| 2024 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 2 050 m² | 23 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 223 m² | 2 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 88 m² | 1 |
| 2021 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 122 m² | 1 |
| 2020 | 7 | -12,5 % | 6 | 0 | 1 | 869 m² | 6 |
| 2019 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 874 m² | 3 |
| 2018 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 897 m² | 4 |
| 2017 | 7 | +600,0 % | 6 | 0 | 1 | 1 160 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 6 m² | - |
| 2015 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 375 m² | - |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 215 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 16 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Montferrier
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montferrier.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montferrier. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Appy (09250)
7 autorisations
Axiat (09250)
3 autorisations
Bénaix (09300)
14 autorisations
Caychax-et-Senconac (09250)
2 autorisations
Cazenave-Serres-et-Allens (09400)
7 autorisations
Freychenet (09300)
7 autorisations
Montségur (09300)
10 autorisations
Nalzen (09300)
10 autorisations
Roquefixade (09300)
5 autorisations
Villeneuve-d'Olmes (09300)
21 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ariège ont une population proche de celle de Montferrier. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Val-de-Sos (09220)
543 habitants
88 autorisations
Artigat (09130)
558 habitants
31 autorisations
Rimont (09420)
536 habitants
49 autorisations
Eycheil (09200)
535 habitants
16 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montferrier
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montferrier. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montferrier
- Adresse
- Place Occitane, 09300 Montferrier
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 05 61 01 10 08
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montferrier
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montferrier (Ariège, Occitanie).