Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montferrand
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montferrand (Aude, Occitanie). Cette page recense 47 autorisations : 45 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montferrand occupe la 118e place parmi les communes de l'Aude par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montferrand
Retrouvez l'ensemble des 45 permis de construire délivrés à Montferrand. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cousse, Montferrand (11320) | PC Locaux | ZI28 | De Cousse Agricole | 97 925 m² | 63 m² | 2025/11/10 |
| 200 Chemin De Saint-Laurent, Montferrand (11320) | PC Locaux | ZH6, ZH27 | Scea De Saint Laurent Soc. civile | 143 455 m² | 1 584 m² | 2025/06/05 |
| 80 Route Du Segala, Montferrand (11320) | PC Locaux | E329 | SCI 2D Naurouze SCI | 1 300 m² | 46 m² | 2024/10/22 |
| Cambouyer, Montferrand (11320) | PC Logement | B447 | — | 5 605 m² | 88 m² | 2024/10/01 |
| 1 Chemin Des Tounisses, Montferrand (11320) | PC Logement | D362, D363 | — | 2 246 m² | 129 m² | 2024/02/22 |
| 1 Chemin Des Tounisses, Montferrand (11320) | PC Logement | D366, D367 | Rmdsic Société | 1 402 m² | 56 m² | 2024/02/22 |
| Domaine De Camboyer, Montferrand (11320) | PC Locaux | B150, B151 | Le Domaine De Camboyer SCI | 82 691 m² | 2 190 m² | 2022/10/27 |
| Rue De L'autan En Bonis, Montferrand (11320) | PC Logement | ZO157, ZO158 | — | 1 216 m² | 95 m² | 2022/09/28 |
| Le Callaques, Montferrand (11320) | PC Locaux | C125, C128 | Gaec Dovalba Agricole | 13 655 m² | 1 m² | 2022/07/08 |
| 55 Route De Segala, Montferrand (11320) | PC Locaux | ZA8 | — | 15 800 m² | 133 m² | 2022/06/24 |
| 2 Sentier Romain, Montferrand (11320) | PC Logement | AB12 | — | 825 m² | 107 m² | 2022/02/21 |
| Les Metches Basses, Montferrand (11320) | PC Logement | ZE101 | — | 1 454 m² | 195 m² | 2021/12/24 |
| La Janate, Montferrand (11320) | PC Locaux | C764 | Gaec Du Recantou Agricole | 2 740 m² | 77 m² | 2021/10/28 |
| 123 Chemin De St Laurent, Montferrand (11320) | PC Logement | ZE2 | SCI Bonnet SCI | 74 250 m² | 107 m² | 2021/10/28 |
| 610 Route De La Fount D'alzoun, Montferrand (11320) | PC Locaux | D359 | Centre D'aide En Transition Energetique Société | 479 m² | 14 m² | 2021/10/19 |
| Chemin D'en Bonis, Montferrand (11320) | PC Locaux | ZO150 | — | 150 m² | 7 m² | 2021/08/11 |
| Chemin De La Fount Des Fao, Montferrand (11320) | PC Logement | C810 | — | 1 100 m² | 116 m² | 2020/07/31 |
| 405 Voie D'aquitaine, Montferrand (11320) | PC Locaux | E105, E476 | SCI D'aquitaine SCI | 3 225 m² | 90 m² | 2020/03/25 |
| En Bonis, Montferrand (11320) | PC Logement | ZO25, ZO26 | — | 1 446 m² | 113 m² | 2019/05/21 |
| En Bonis, Montferrand (11320) | PC Logement | ZO153 | — | 748 m² | 111 m² | 2019/04/03 |
| 55 Route De Segala, Montferrand (11320) | PC Locaux | ZA8 | Languedoc Ceramique Société | 15 800 m² | 6 m² | 2019/03/18 |
| En Bonis, Montferrand (11320) | PC Logement | ZO154 | — | 1 135 m² | 125 m² | 2018/12/03 |
| Chemin De Saporte, Montferrand (11320) | PC Logement | C159 | SCI Saporte SCI | 1 640 m² | 296 m² | 2018/10/19 |
| Adresse non renseignée, Montferrand (11320) | PC Logement | — | — | — | 185 m² | 2018/10/04 |
| Adresse non renseignée, Montferrand (11320) | PC Locaux | — | Commune De Montferrand Commune/EPCI | — | 10 m² | 2018/09/11 |
| Chemin Du Barri Pitchou, Montferrand (11320) | PC Logement | C817 | — | — | 122 m² | 2018/04/18 |
| 403 Voie D'aquitaine, Montferrand (11320) | PC Locaux | E476, E105 | SCI D'aquitaine SCI | 3 225 m² | 128 m² | 2017/11/02 |
| Chemin Du Barri Pitchou, Montferrand (11320) | PC Logement | C816 | — | 901 m² | 114 m² | 2017/08/08 |
| Chemin De La Plano, Montferrand (11320) | PC Locaux | ZO75 | Commune De Montferrand Commune/EPCI | — | 35 m² | 2017/07/21 |
| Adresse non renseignée, Montferrand (11320) | PC Logement | — | — | — | 95 m² | 2017/04/20 |
| 41 Chemin De La Fount Des Fao, Montferrand (11320) | PC Logement | C811 | — | — | 125 m² | 2017/04/06 |
| Adresse non renseignée, Montferrand (11320) | PC Logement | — | — | — | 83 m² | 2017/03/23 |
| 62 Chem Des Coustous, Montferrand (11320) | PC Logement | ZC80 | — | 1 291 m² | 95 m² | 2017/02/08 |
| 3 Chem De L Obelisque, Montferrand (11320) | PC Locaux | E550 | Pole D'equilibre Territorial Et Rural Du Pays Lauragais Public | 1 389 m² | 22 m² | 2015/11/23 |
| Chem De La Font Faoures, Montferrand (11320) | PC Logement | C806 | — | 1 160 m² | 171 m² | 2014/06/04 |
| Chem De La Fount Des Faourès, Montferrand (11320) | PC Logement | C749 | — | 1 000 m² | 92 m² | 2014/02/12 |
| La Plano, Montferrand (11320) | PC Logement | C792 | — | 1 437 m² | 98 m² | 2013/10/25 |
| 19 Chem Fount Des Faoures - Lot, Montferrand (11320) | PC Logement | C796P | — | 1 000 m² | 95 m² | 2013/08/27 |
| Les Metches Basses, Montferrand (11320) | PC Logement | ZE77 | — | 680 m² | 123 m² | 2013/06/06 |
| 58 Chem De La Fount Des Faoures La Plane, Montferrand (11320) | PC Logement | C800 | — | 1 177 m² | 130 m² | 2013/05/10 |
| Las Touzeilles, Montferrand (11320) | PC Locaux | C42 | J M 26 SCI | 1 925 m² | 200 m² | 2013/04/02 |
| La Plano, Montferrand (11320) | PC Logement | C797P | — | 947 m² | 84 m² | 2013/03/25 |
| La Plano, Montferrand (11320) | PC Logement | C794 | — | 900 m² | 107 m² | 2013/02/18 |
| La Plano, Montferrand (11320) | PC Logement | C794P | — | 907 m² | 103 m² | 2013/02/07 |
| Adresse non renseignée, Montferrand (11320) | PC Logement | — | — | — | 109 m² | 2013/01/26 |
Permis d'aménager à Montferrand
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montferrand. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Aire Vieille, Montferrand (11320) | PA | AB159 | SCI Mazieres SCI | 2 675 m² | 2024/07/05 |
Permis de démolir à Montferrand
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montferrand. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 187 Route Des 4 Chemins Las Touzeilles, Montferrand (11320) | PD | C713 | — | 5 600 m² | 2025/02/25 |
Les autorisations d'urbanisme à Montferrand
Les autorisations disponibles pour Montferrand donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montferrand (11320)
Commune rurale, Montferrand (11320) s'étend sur 18,0 km² et regroupe 636 habitants, pour une densité de 36,0 hab./km². Située dans l'Aude (11) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 186 à 301 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montferrandais, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Castelnaudary Lauragais Audois. Dans le voisinage, Avignonet-Lauragais (31290) (133 autorisations) et Labastide-d'Anjou (11320) (67 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montferrand, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montferrand
🏗️ La commune de Montferrand totalise 47 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 45 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SCI D'aquitaine, Commune De Montferrand et SCI Mazieres.
L'année la plus active est 2013 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -40,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | -40,0 % | 2 | 0 | 1 | 1 647 m² | - |
| 2024 | 5 | 0 % | 4 | 1 | 0 | 319 m² | 3 |
| 2022 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 2 526 m² | 2 |
| 2021 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 400 m² | 2 |
| 2020 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 206 m² | 1 |
| 2019 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 230 m² | 2 |
| 2018 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 738 m² | 6 |
| 2017 | 7 | +600,0 % | 7 | 0 | 0 | 675 m² | 5 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 22 m² | - |
| 2014 | 2 | -77,8 % | 2 | 0 | 0 | 263 m² | 3 |
| 2013 | 9 | - | 9 | 0 | 0 | 1 049 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Montferrand
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montferrand.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montferrand. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Airoux (11320)
48 autorisations
Avignonet-Lauragais (31290)
133 autorisations
Baraigne (11410)
16 autorisations
Labastide-d'Anjou (11320)
67 autorisations
Montmaur (11320)
29 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aude ont une population proche de celle de Montferrand. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Preixan (11250)
633 habitants
51 autorisations
Montséret (11200)
628 habitants
70 autorisations
Durban-Corbières (11360)
648 habitants
28 autorisations
Lauraguel (11300)
615 habitants
30 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montferrand
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montferrand. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montferrand
- Adresse
- 6 place de la Mairie, 11320 Montferrand
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 68 60 10 55
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montferrand
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montferrand (Aude, Occitanie).