Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montmaur
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montmaur (Aude, Occitanie). Cette page recense 29 autorisations : 23 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montmaur occupe la 171e place parmi les communes de l'Aude par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montmaur
Retrouvez l'ensemble des 23 permis de construire délivrés à Montmaur. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Castagne La Castagne, Montmaur (11320) | PC Locaux | ZL150, ZL148 | Technique Solaire Invest 84 Société | 84 830 m² | 33 544 m² | 2024/11/18 |
| 7 Rue Des Jardins, Montmaur (11320) | PC Logement | C138, C139 | — | 2 008 m² | 83 m² | 2023/10/12 |
| Lotissement ""La Fontbonne"" La Barriere, Montmaur (11320) | PC Logement | ZL155 | — | — | 102 m² | 2023/02/06 |
| Lotissement De La Fontbonn La Barriere, Montmaur (11320) | PC Logement | ZL155 | — | 937 m² | 75 m² | 2023/01/11 |
| Lieu Dit ""Pierre Paul"", Montmaur (11320) | PC Logement | ZA75 | — | — | 266 m² | 2022/10/17 |
| Adresse non renseignée, Montmaur (11320) | PC Logement | — | — | — | 157 m² | 2022/06/28 |
| Lotissement ""La Fontbonne"", Montmaur (11320) | PC Logement | ZL161 | — | 822 m² | 153 m² | 2022/05/30 |
| Lotissement De La Fontbonn La Barriere, Montmaur (11320) | PC Logement | ZL155 | — | — | 131 m² | 2022/05/19 |
| Adresse non renseignée, Montmaur (11320) | PC Logement | — | — | — | 126 m² | 2022/04/14 |
| La Borye, Montmaur (11320) | PC Logement | ZK170 | — | — | 170 m² | 2020/02/24 |
| Adresse non renseignée, Montmaur (11320) | DP Locaux | — | — | — | 19 m² | 2019/07/02 |
| Le Vales, Montmaur (11320) | PC Locaux | A470 | — | 16 585 m² | 89 m² | 2019/04/11 |
| Voie Communale De L'horte La Fontaine, Montmaur (11320) | PC Logement | ZK108 | — | — | 139 m² | 2018/09/19 |
| Adresse non renseignée, Montmaur (11320) | PC Logement | — | — | — | 184 m² | 2018/07/24 |
| La Barriere - Lot A, Montmaur (11320) | PC Logement | ZL99 | — | — | 102 m² | 2018/04/23 |
| Le Tacagnou, Montmaur (11320) | DP Locaux | ZE13 | — | — | 1 395 m² | 2018/01/13 |
| En Touzet, Montmaur (11320) | PC Locaux | ZL30 | Earl Rey Société | 8 340 m² | 1 008 m² | 2016/11/30 |
| Hameau Des Malrieux, Montmaur (11320) | PC Locaux | B86, B85 | — | 164 m² | 130 m² | 2015/07/06 |
| Rue Des Jardins Le Village, Montmaur (11320) | DP Locaux | C. | Enedis Société | — | 8 m² | 2015/03/05 |
| La Riviere, Montmaur (11320) | PC Logement | ZA91, ZA93 | — | 12 298 m² | 150 m² | 2014/11/17 |
| Le Bois Haut, Montmaur (11320) | PC Locaux | D467, D466 | — | 93 247 m² | 792 m² | 2014/09/16 |
| Le Vales, Montmaur (11320) | PC Logement | A493 | — | — | 45 m² | 2014/08/12 |
| La Borye, Montmaur (11320) | PC Locaux | ZK68 | Earl S.r. Agriculture Société | 12 240 m² | 710 m² | 2014/06/12 |
Permis d'aménager à Montmaur
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Montmaur. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Barriere, Montmaur (11320) | PA | ZL167, ZL98 | — | 13 127 m² | 2024/06/28 |
| Rue De La Republique, Montmaur (11320) | PA | C17 | Commune De Montmaur Commune/EPCI | 1 060 m² | 2022/12/09 |
| La Barriere, Montmaur (11320) | PA | ZL155 | — | 18 113 m² | 2020/12/10 |
Permis de démolir à Montmaur
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Montmaur. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue Basse, Montmaur (11320) | PD | C137 | — | — | 2021/10/14 |
| 33/35 Rue De La Republique, Montmaur (11320) | PD | C159, C521 | — | 3 073 m² | 2019/04/24 |
| Place Du Chateau, Montmaur (11320) | PD | C44 | Commune De Montmaur Commune/EPCI | — | 2017/11/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Montmaur
Les autorisations disponibles pour Montmaur donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montmaur (11320)
Commune rurale, Montmaur (11320) s'étend sur 13,0 km² et regroupe 335 habitants, pour une densité de 25,0 hab./km². Située dans l'Aude (11) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 188 à 306 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montmaurais, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Castelnaudary Lauragais Audois. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Avignonet-Lauragais (31290) (133 autorisations) et Airoux (11320) (48 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montmaur offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montmaur
🏗️ La commune de Montmaur totalise 29 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 23 permis de construire, 3 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Montmaur et Enedis.
L'année la plus active est 2022 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de -33,3 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 | 33 544 m² | - |
| 2023 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 260 m² | 3 |
| 2022 | 6 | +500,0 % | 5 | 1 | 0 | 833 m² | 5 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2020 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 | 170 m² | 1 |
| 2019 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 108 m² | - |
| 2018 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 820 m² | 3 |
| 2017 | 1 | 0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 008 m² | - |
| 2015 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 138 m² | - |
| 2014 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 1 697 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montmaur
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montmaur.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montmaur. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Airoux (11320)
48 autorisations
Avignonet-Lauragais (31290)
133 autorisations
Les Cassés (11320)
34 autorisations
Montferrand (11320)
47 autorisations
Mourvilles-Hautes (31540)
13 autorisations
Rieumajou (31290)
15 autorisations
Saint-Paulet (11320)
19 autorisations
Soupex (11320)
14 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aude ont une population proche de celle de Montmaur. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Carlipa (11170)
338 habitants
31 autorisations
Alaigne (11240)
332 habitants
29 autorisations
Brousses-et-Villaret (11390)
338 habitants
17 autorisations
Montbrun-des-Corbières (11700)
339 habitants
28 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montmaur
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montmaur. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montmaur
- Adresse
- 1 bis rue de la République, 11320 Montmaur
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mardi : 14h00-18h00 · Jeudi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 04 68 60 00 74
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montmaur
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montmaur (Aude, Occitanie).