Retour à Seine-et-Marne (77)

Autorisations d'urbanisme à Montévrain

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montévrain (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 306 autorisations : 288 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montévrain occupe la 28e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

306

Permis de construire

288

Permis d'aménager

6

Permis de démolir

12

Autorisations / 1 000 hab. / an

1,3

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montévrain

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montévrain. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 288 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montévrain
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
6 Rue Du Clos Rose, Montévrain (77144) PC Locaux YA54 Fitness Park Succursales Société 78 324 m² 227 m² 2026/08/27
53 Avenue De La Société Des Nations, Montévrain (77144) PC Locaux ZA296 Banque Cic Est Société 6 154 m² 328 m² 2026/07/28
10 Bis Rue De L'eglise, Montévrain (77144) PC Logement 0B2277, 0B2280 — 787 m² 147 m² 2026/07/23
Chemin Des Chaudrons, Montévrain (77144) PC Logement 0A1240, 0A1339 — 515 m² 116 m² 2026/07/02
37 Chemin Des Gateaux, Montévrain (77144) PC Logement 0A554, 0A556 — 1 815 m² 315 m² 2026/06/26
Rue Edouard Buffard, Montévrain (77144) PC Mixte 0C1519 Val D'europe SCI 5 439 m² 2 889 m² 2026/06/16
Rue Edouard Buffard, Montévrain (77144) PC Mixte 0C1530 Soho SCI 3 913 m² 1 930 m² 2026/06/15
10 Bis Rue De L'eglise, Montévrain (77144) PC Logement 0B2276, 0B2279 — 383 m² 96 m² 2026/06/08
6 Rue De Rome, Montévrain (77144) DP Locaux ZA150 Fives Société 16 846 m² 14 m² 2026/05/28
30 Avenue De La Ferme Briarde, Montévrain (77144) PC Locaux YA54 B&B Expansion SAS Société 78 324 m² 212 m² 2026/04/16
Chemin Du Pont Jeanne D'arc, Montévrain (77144) PC Logement 0B2265, 0B2259 — 463 m² 104 m² 2026/04/10
89 Rue De L'orangerie, Montévrain (77144) DP Logement 0C1318, 0C1432 — 590 m² — 2026/04/08
2 Rue De Berlin, Montévrain (77144) PC Locaux ZA204 SCI Tlh SCI 2 494 m² 124 m² 2026/03/12
12 Bi Chemin Du Port, Montévrain (77144) PC Logement A1338 — 508 m² 204 m² 2026/02/23
Rue D'amsterdam, Montévrain (77144) PC Mixte ZA414 Nouveau Montevrain SCI 9 842 m² 18 353 m² 2026/02/13
1 Avenue Georges Pompidou, Montévrain (77144) DP Locaux 0C1544 Caubio Société 41 705 m² 1 920 m² 2026/01/21
18 Chemin Du Pont Jeanne D'ar, Montévrain (77144) PC Logement B2247, B2249 Djato SCI 557 m² 193 m² 2026/01/09
10 Che Des Malachais, Montévrain (77144) PC Logement B2288 — 504 m² 166 m² 2026/01/09
Parc Commercial Clos Du Ch, Montévrain (77144) DP Locaux YA54 Power Dot France Société 78 324 m² 8 m² 2025/12/18
8 Rue Edouard Buffard Bat E Appt 005 Rdc, Montévrain (77144) DP Locaux C1021 — 6 306 m² 29 m² 2025/12/04
Liste complète des permis de construire Encore 268 permis à consulter Voir les 288 permis de construire

Permis d'aménager à Montévrain

Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Montévrain. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montévrain
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
39 Bi Avenue Thibaud De Champagn, Montévrain (77144) PA B1406, B1407 Pm Capital Société 945 m² 2025/09/09
31 Rue Bonne Mouche, Montévrain (77144) PA B2165 SCI Marcel SCI 1 492 m² 2023/05/30
Rue Edouard Buffard, Montévrain (77144) PA C1533 — 18 702 m² 2021/06/10
Bd Charles De Gaulle, Montévrain (77144) PA AB409 Commune Montevrain Commune/EPCI 7 743 m² 2020/07/08
31 Rue Bonne Mouche, Montévrain (77144) PA B2013 — 1 777 m² 2017/12/11
Av Francois Mitterrand Zac Des Frenes, Montévrain (77144) PA C1110, C1214 Gauthier Costentin Investissements Société 36 098 m² 2014/02/10

Permis de démolir à Montévrain

Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à Montévrain. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Montévrain
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
4 Bis Rue Du Puits Du Gue, Montévrain (77144) PD B1266 — 718 m² 2024/08/29
Chemin De Quincangrogne, Montévrain (77144) PD A854 L'horloge SCI 34 m² 2024/08/07
31 Rue Bonne Mouche, Montévrain (77144) PD B2165 SCI Marcel SCI 1 492 m² 2022/06/20
14 Chemin Du Port, Montévrain (77144) PD A731 — 1 031 m² 2021/08/10
30 Rue Mauregard, Montévrain (77144) PD B1533 — 285 m² 2020/02/24
88 Av Thibaud De Champagne, Montévrain (77144) PD A525 — 345 m² 2020/02/05
10 Chemin Des Gateaux, Montévrain (77144) PD A1046 — 1 173 m² 2019/04/17
Le Parc, Montévrain (77144) PD B1442 Communaute D Agglo Marne Et Gondoire Public 549 m² 2019/03/19
150 Av Thibaud De Champagne, Montévrain (77144) PD A846 — 30 483 m² 2018/04/11
20 Rue Mauregard, Montévrain (77144) PD B863 — 567 m² 2018/02/02
36 Rue Du Chateau De Chessy, Montévrain (77144) PD A143 Societe D Economie Mixte De Montevrain Société — 2015/01/16
Le Bois De Chigny, Montévrain (77144) PD C252 Agence Des Espaces Verts De La Region Ile-De-France - Ile-De-France Nature Étab. public — 2013/09/10

Les autorisations d'urbanisme à Montévrain

Les autorisations disponibles pour Montévrain donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Montévrain (77144)

Commune de taille moyenne, Montévrain (77144) compte 13 934 habitants répartis sur 5,0 km², soit une densité de 2 543,0 hab./km². Rattachée administrativement en Seine-et-Marne (77) et située en Île-de-France, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune très dense. Son relief est vallonné (de 38 à 128 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montévrinois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Marne et Gondoire. Dans le voisinage, Lagny-sur-Marne (77400) (462 autorisations) et Chessy (77700) (361 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montévrain, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montévrain

🏗️ En matière d'urbanisme, Montévrain affiche 306 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 288 permis de construire, 6 permis d'aménager et 12 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune Montevrain, Societe D Economie Mixte De Montevrain et SCI Ile De France.

L'année la plus active est 2015 avec 60 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -10,5 %.

En 2026, 18 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Montévrain
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 18 - 18 0 0 27 338 m² 204
2025 17 -10,5 % 16 1 0 55 044 m² 640
2024 19 +46,2 % 17 0 2 12 567 m² 111
2023 13 -27,8 % 12 1 0 7 711 m² 45
2022 18 -14,3 % 17 0 1 5 933 m² 42
2021 21 +16,7 % 19 1 1 30 255 m² 297
2020 18 +28,6 % 15 1 2 17 002 m² 47

Demandeurs les plus actifs à Montévrain

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montévrain.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montévrain. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de Montévrain. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montévrain

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montévrain. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montévrain

Adresse
4 rue Bonne-Mouche, 77144 Montévrain
Accueil
Lundi : 14h00-17h30 · Mardi-Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
01 60 36 40 40

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montévrain

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montévrain (Seine-et-Marne, Île-de-France).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Montévrain ?
La commune de Montévrain (Seine-et-Marne) totalise 306 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 288 PC/DP, 6 PA et 12 PD.
2 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Montévrain ?
L'année 2015 a été la plus active à Montévrain avec 60 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 17 autorisations ont été enregistrées.
3 Quel est le rapport entre population et permis à Montévrain ?
Entre 2021 et 2025, la commune de Montévrain a enregistré en moyenne 1,3 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
4 Combien de permis de construire ont été délivrés à Montévrain ?
La commune de Montévrain compte 288 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
5 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Montévrain ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Montévrain est en baisse de -10,5 % par rapport à l'année précédente, avec 17 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Montévrain ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Montévrain incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme