Autorisations d'urbanisme à Montayral
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montayral (Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 115 autorisations : 110 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montayral occupe la 36e place parmi les communes du Lot-et-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montayral
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montayral. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 110 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 B Avenue De Fumel, Montayral (47500) | PC Locaux | AW13 | Pb Immobilier SCI | 1 645 m² | 80 m² | 2026/06/24 |
| Sur Les Serres Et Peyradel, Montayral (47500) | PC Locaux | BS1, BS2 | Neoen Société | 164 161 m² | 112 m² | 2026/06/22 |
| Route De Fontauzel, Montayral (47500) | PC Logement | AC91, AC95 | — | 1 235 m² | 94 m² | 2026/06/04 |
| Rue De La Tillette Riveras, Montayral (47500) | PC Logement | BA109, BA110 | — | 1 458 m² | 83 m² | 2026/05/19 |
| Fossal, Montayral (47500) | PC Locaux | AR1, AR2 | Lactalis Nestle Ultra-Frais Société | 111 507 m² | 18 m² | 2026/03/09 |
| 125 Imp De Pellery Est, Montayral (47500) | DP Logement | BD115 | — | 1 230 m² | 34 m² | 2026/02/27 |
| Adresse non renseignée, Montayral (47500) | PC Logement | — | — | — | 120 m² | 2026/01/20 |
| Tilette, Montayral (47500) | PC Logement | BA49, BA61 | — | 8 988 m² | 202 m² | 2026/01/13 |
| Zone Porte Du Quercy Toulza, Montayral (47500) | PC Locaux | BH39, BH37 | SCI Roussel SCI | 42 809 m² | 2 785 m² | 2025/09/24 |
| 606 Zone Porte Du Quercy, Montayral (47500) | PC Locaux | BH48 | Atac SCI | 2 392 m² | 360 m² | 2025/06/16 |
| Avenue Du Lot Tricou, Montayral (47500) | PC Locaux | BH44, BH45 | Padel2 Montayral Société | 7 162 m² | 1 202 m² | 2025/04/01 |
| Tempoure _ Zc Du Fossal, Montayral (47500) | PC Locaux | AS140 | Quercy-Agenais SCI | 1 282 m² | 288 m² | 2024/12/04 |
| Zone Du Haut Agenais, Montayral (47500) | PC Locaux | AR1 | Lactalis Nestle Ultra-Frais Société | 25 093 m² | 298 m² | 2024/09/03 |
| Au Fond Du Bois De Perricard, Montayral (47500) | PC Logement | AC51 | — | 2 411 m² | 94 m² | 2024/07/03 |
| Laspelenes, Montayral (47500) | PC Logement | AE60 | — | 1 334 m² | 154 m² | 2024/05/16 |
| Za Porte Du Quercy Tricou, Montayral (47500) | PC Locaux | BH42 | — | 1 906 m² | 177 m² | 2024/04/29 |
| 639 Zone Porte Du Quercy, Montayral (47500) | PC Locaux | BH63, BH64 | Da Costa SCI | 5 985 m² | 234 m² | 2024/04/09 |
| 968 Zone Du Haut Agenais, Montayral (47500) | DP Locaux | AZ143 | — | 2 107 m² | 18 m² | 2024/03/14 |
| 363 Za Porte Du Quercy, Montayral (47500) | PC Locaux | AX71 | M.c.m Porte Du Quercy SCI | 3 423 m² | 413 m² | 2024/02/15 |
| 914 Route Du Ramet, Montayral (47500) | PC Logement | BP104 | — | — | 115 m² | 2024/01/31 |
Permis d'aménager à Montayral
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Montayral. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Montayral (47500) | PA | — | SCI Vignal SCI | — | 2016/05/24 |
Permis de démolir à Montayral
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Montayral. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 507 Route De Barrau, Montayral (47500) | PD | CB86 | — | 38 961 m² | 2026/01/12 |
| 220 Impasse Di Caillaous, Montayral (47500) | PD | AO15 | — | 22 862 m² | 2025/07/08 |
| Avenue De Ladhuie, Montayral (47500) | PD | AW21, AW38 | Immo Mousquetaires Société | 17 655 m² | 2025/06/25 |
| 11 Av De Fumel, Montayral (47500) | PD | AT83, AT77 | Lidl Société | — | 2015/01/08 |
Les autorisations d'urbanisme à Montayral
Les autorisations disponibles pour Montayral donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montayral (47500)
Petite commune, Montayral (47500) compte 2 668 habitants répartis sur 25,0 km², soit une densité de 107,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Lot-et-Garonne (47) et située en Nouvelle-Aquitaine, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 57 à 227 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Fumel Vallée du Lot. Dans le voisinage, Fumel (47500) (135 autorisations) et Mauroux (46700) (53 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montayral, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montayral
🏗️ En matière d'urbanisme, Montayral affiche 115 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 110 permis de construire, 1 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Lactalis Nestle Ultra-Frais, La Fromagerie De La Lemance et SCI De La Rouquette.
L'année la plus active est 2022 avec 15 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 9 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | - | 8 | 0 | 1 | 743 m² | 5 |
| 2025 | 5 | -50,0 % | 3 | 0 | 2 | 4 347 m² | - |
| 2024 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 1 851 m² | 3 |
| 2023 | 7 | -53,3 % | 7 | 0 | 0 | 2 306 m² | 5 |
| 2022 | 15 | +150,0 % | 15 | 0 | 0 | 1 717 m² | 12 |
| 2021 | 6 | -40,0 % | 6 | 0 | 0 | 698 m² | 3 |
| 2020 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 3 426 m² | 4 |
| 2019 | 7 | -36,4 % | 7 | 0 | 0 | 2 439 m² | 4 |
| 2018 | 11 | 0 % | 11 | 0 | 0 | 5 152 m² | 2 |
| 2017 | 11 | +57,1 % | 11 | 0 | 0 | 4 265 m² | 4 |
| 2016 | 7 | -22,2 % | 6 | 1 | 0 | 589 m² | 2 |
| 2015 | 9 | +200,0 % | 8 | 0 | 1 | 4 714 m² | 4 |
| 2014 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 809 m² | - |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 273 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Montayral
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montayral.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montayral. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bourlens (47370)
16 autorisations
Fumel (47500)
135 autorisations
Mauroux (46700)
53 autorisations
Saint-Georges (47370)
22 autorisations
Saint-Vite (47500)
44 autorisations
Soturac (46700)
36 autorisations
Thézac (47370)
17 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Lot-et-Garonne ont une population proche de celle de Montayral. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Clairac (47320)
2 568 habitants
130 autorisations
Penne-d'Agenais (47140)
2 445 habitants
104 autorisations
Castelculier (47240)
2 384 habitants
195 autorisations
Saint-Sylvestre-sur-Lot (47140)
2 380 habitants
196 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montayral
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montayral. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montayral
- Adresse
- 88 Avenue de Fumel, 47500 Montayral
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-18h00
- Téléphone
- 05 53 71 20 09
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montayral
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montayral (Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine).