Autorisations d'urbanisme à Penne-d'Agenais
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Penne-d'Agenais (Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 104 autorisations : 99 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Penne-d'Agenais occupe la 41e place parmi les communes du Lot-et-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Penne-d'Agenais
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Penne-d'Agenais. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 99 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Roque, Penne-d'Agenais (47140) | PC Locaux | ZH82, ZH84 | — | 108 383 m² | 2 310 m² | 2026/06/11 |
| Rd195, Penne-d'Agenais (47140) | PC Locaux | ZY97 | Commune De Penne D'agenais Commune/EPCI | 17 375 m² | 116 m² | 2026/01/12 |
| 366 Route De Ferrie, Penne-d'Agenais (47140) | PC Locaux | ZY252 | Ass Nat Anc Combatt Resistance Association | 39 644 m² | 1 654 m² | 2025/10/23 |
| Zi De Payssel, Penne-d'Agenais (47140) | PC Locaux | YA212, YA213 | Progene Société | 3 839 m² | 1 592 m² | 2025/10/20 |
| 441 Route De Sainte Foy, Penne-d'Agenais (47140) | PC Locaux | ZW25 | — | 8 600 m² | 80 m² | 2025/06/10 |
| Rue Latapie Pont De Pierre, Penne-d'Agenais (47140) | PC Logement | AI92 | — | 3 825 m² | 317 m² | 2025/01/23 |
| Les Versants De Catus, Penne-d'Agenais (47140) | PC Logement | YB233 | — | 1 419 m² | 218 m² | 2024/10/21 |
| 8 Boulevard De L'horizon, Penne-d'Agenais (47140) | DP Locaux | AC237 | — | 180 m² | 14 m² | 2024/10/11 |
| 1106 Route De Lagnela, Penne-d'Agenais (47140) | PC Logement | ZR27 | — | 40 130 m² | 77 m² | 2024/09/25 |
| 9 Rue Du 14 Juillet, Penne-d'Agenais (47140) | DP Locaux | AC225 | — | 90 m² | 58 m² | 2024/05/07 |
| 1479 Route De Mamet Gouget, Penne-d'Agenais (47140) | PC Locaux | YK22 | Soc Civ Coteaux De St Antoine Soc. civile | 8 191 m² | 1 153 m² | 2023/12/22 |
| Lotissement Les Versants De Catus, Penne-d'Agenais (47140) | PC Logement | YB214 | — | 1 134 m² | 145 m² | 2023/08/10 |
| Zone Industrielle De Payss, Penne-d'Agenais (47140) | PC Locaux | YA241, YA242 | SARL Les Fleurons Société | 19 585 m² | 1 342 m² | 2023/07/21 |
| Route De Sarrazy, Penne-d'Agenais (47140) | PC Logement | ZY262 | — | 2 000 m² | 147 m² | 2023/05/03 |
| Rue De Bergantine, Penne-d'Agenais (47140) | PC Logement | AB405, AB408 | — | 3 992 m² | 108 m² | 2022/12/02 |
| 18 Lotissement ""Les Versants Catus, Penne-d'Agenais (47140) | PC Logement | YB224 | — | 1 006 m² | 149 m² | 2022/11/21 |
| 1479 Route De Lalande, Penne-d'Agenais (47140) | PC Logement | YL18 | — | 7 920 m² | 236 m² | 2022/10/12 |
| Rte De Sainte Foy, Penne-d'Agenais (47140) | PC Logement | ZW173 | — | 1 442 m² | 131 m² | 2022/09/26 |
| Lafage, Penne-d'Agenais (47140) | PC Locaux | YC21 | — | 9 140 m² | 142 m² | 2022/06/17 |
| Canet, Penne-d'Agenais (47140) | PC Logement | AH70 | — | 987 m² | 92 m² | 2022/03/21 |
Permis d'aménager à Penne-d'Agenais
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Penne-d'Agenais. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Ferrie, Penne-d'Agenais (47140) | PA | ZY180 | — | — | 2013/04/09 |
Permis de démolir à Penne-d'Agenais
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Penne-d'Agenais. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 65 Impasse Du Pont, Penne-d'Agenais (47140) | PD | YA213 | — | 3 444 m² | 2026/06/23 |
| Zi De Payssel, Penne-d'Agenais (47140) | PD | YA212, YA202 | — | 2 380 m² | 2025/06/10 |
| 502 Route De Mamet, Penne-d'Agenais (47140) | PD | YK84 | — | 3 170 m² | 2024/09/25 |
| Ferrie, Penne-d'Agenais (47140) | PD | ZY286 | — | — | 2021/03/22 |
Les autorisations d'urbanisme à Penne-d'Agenais
Les autorisations disponibles pour Penne-d'Agenais donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Penne-d'Agenais (47140)
Petite commune, Penne-d'Agenais (47140) compte 2 445 habitants répartis sur 47,0 km², soit une densité de 52,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Lot-et-Garonne (47) et située en Nouvelle-Aquitaine, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 52 à 231 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Pennois, la commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Fumel Vallée du Lot. Dans le voisinage, Villeneuve-sur-Lot (47300) (816 autorisations) et Saint-Sylvestre-sur-Lot (47140) (196 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Penne-d'Agenais, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Penne-d'Agenais
🏗️ En matière d'urbanisme, Penne-d'Agenais affiche 104 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 99 permis de construire, 1 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Penne D'agenais, SARL Les Fleurons et Territoire D'energie Lot Et Garonne.
L'année la plus active est 2018 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 2 426 m² | - |
| 2025 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 3 643 m² | 2 |
| 2024 | 5 | +25,0 % | 4 | 0 | 1 | 367 m² | 2 |
| 2023 | 4 | -66,7 % | 4 | 0 | 0 | 2 787 m² | 3 |
| 2022 | 12 | +50,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 691 m² | 9 |
| 2021 | 8 | +100,0 % | 7 | 0 | 1 | 2 174 m² | 6 |
| 2020 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 424 m² | 3 |
| 2019 | 7 | -50,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 329 m² | 4 |
| 2018 | 14 | +55,6 % | 14 | 0 | 0 | 2 940 m² | 21 |
| 2017 | 9 | +12,5 % | 9 | 0 | 0 | 908 m² | 7 |
| 2016 | 8 | -20,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 702 m² | 3 |
| 2015 | 10 | +100,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 985 m² | 4 |
| 2014 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 614 m² | 2 |
| 2013 | 10 | - | 9 | 1 | 0 | 763 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Penne-d'Agenais
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Penne-d'Agenais.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Penne-d'Agenais. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Auradou (47140)
24 autorisations
Dausse (47140)
25 autorisations
Hautefage-la-Tour (47340)
77 autorisations
Massoulès (47140)
2 autorisations
Saint-Sylvestre-sur-Lot (47140)
196 autorisations
Trémons (47140)
21 autorisations
Trentels (47140)
49 autorisations
Valeilles (82150)
16 autorisations
Villeneuve-sur-Lot (47300)
816 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Lot-et-Garonne ont une population proche de celle de Penne-d'Agenais. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Castelculier (47240)
2 384 habitants
195 autorisations
Casseneuil (47440)
2 371 habitants
135 autorisations
Monflanquin (47150)
2 350 habitants
130 autorisations
Estillac (47310)
2 324 habitants
612 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Penne-d'Agenais
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Penne-d'Agenais. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Penne-d'Agenais
- Adresse
- 15 bis rue des Écoles, 47140 Penne-d'Agenais
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h00-17h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Mercredi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h00-17h00
- Téléphone
- 05 53 36 25 25
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Penne-d'Agenais
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Penne-d'Agenais (Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine).