Autorisations d'urbanisme à Montagnac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montagnac (Hérault, Occitanie). Cette page recense 364 autorisations : 346 permis de construire (PC/DP), 6 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montagnac occupe la 52e place parmi les communes de l'Hérault par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montagnac
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montagnac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 346 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lot Les Terrasses De Boutonnet, Montagnac (34530) | PC Logement | — | — | 255 m² | 88 m² | 2026/08/26 |
| 08 Zac Montagnac - Tr 2B - Lot 8, Montagnac (34530) | PC Logement | BM1184 | — | 350 m² | 87 m² | 2026/08/17 |
| Adresse non renseignée, Montagnac (34530) | PC Logement | — | Fdi Habitat Bailleur | — | 1 269 m² | 2026/08/17 |
| 87 Avenue Du Père D'alzon Zac Montagnac Avenir - Lot 97, Montagnac (34530) | PC Logement | BO715 | — | 200 m² | 91 m² | 2026/07/27 |
| Les Hauts De Boutonnet Les Hauts De Boutonnet, Montagnac (34530) | PC Logement | — | — | 330 m² | 123 m² | 2026/04/29 |
| Rue De La Fontaine, Montagnac (34530) | PC Logement | BS273 | — | 460 m² | 103 m² | 2026/04/20 |
| Base Départementale De Bessilles, Montagnac (34530) | DP Locaux | AS217, AS218 | Bessilles Padel Club Société | 1 324 m² | 34 m² | 2026/04/17 |
| Lot 104 Zac ""Montagnac Avenir"", Montagnac (34530) | PC Logement | BO730 | — | 337 m² | 67 m² | 2026/04/17 |
| Avenue D_Aumes Pissosaoumos, Montagnac (34530) | PC Logement | BM1144, BM1146 | — | 325 m² | 97 m² | 2026/03/03 |
| 38 Avenu Du Pere D'alzon Lot 19 Les Allees De Laval, Montagnac (34530) | PC Logement | BO655 | Aissa Immo SCI | 301 m² | 129 m² | 2026/01/28 |
| 1 Impas Mirman Lot 109 Les Allees De Laval, Montagnac (34530) | PC Logement | BO735 | — | 370 m² | 98 m² | 2025/12/11 |
| 81 Avenu Du Pere Alzon - Lot 99 Les Allees De Laval, Montagnac (34530) | PC Logement | BO725 | — | 200 m² | 96 m² | 2025/12/03 |
| 79 Avenu Du Pere D'alzon Lot 100 Les Allees De Laval, Montagnac (34530) | PC Logement | BO726 | — | 251 m² | 112 m² | 2025/12/03 |
| Domaine Saint-Hilaire, Montagnac (34530) | PC Locaux | AZ21 | Orime Société | 62 900 m² | 21 m² | 2025/11/25 |
| Ancien Chemin De Loupian, Montagnac (34530) | PC Locaux | ZL23 | — | 52 843 m² | 349 m² | 2025/11/24 |
| 13 Chemin Du Mercadier, Montagnac (34530) | PC Logement | BM55 | Sequoia Société | 5 737 m² | 3 413 m² | 2025/10/30 |
| 4 Impas Des Escoboliers Lot 77 Les Allees De Laval, Montagnac (34530) | PC Logement | AE379 | — | 400 m² | 109 m² | 2025/10/27 |
| 5 Chemin Du Cabanis, Montagnac (34530) | PC Logement | BR657 | — | 1 135 m² | 145 m² | 2025/09/26 |
| 45 Rue Charles Camichel, Montagnac (34530) | PC Logement | BR787 | — | 675 m² | 108 m² | 2025/09/05 |
| 4 Impas Mirman Lot 106 Les Allees De Laval, Montagnac (34530) | PC Logement | BO732 | — | 414 m² | 115 m² | 2025/09/04 |
Permis d'aménager à Montagnac
Retrouvez l'ensemble des 6 permis d'aménager enregistrés à Montagnac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue De La Gare, Montagnac (34530) | PA | BM69 | Commune De Montagnac Commune/EPCI | 13 770 m² | 2025/10/08 |
| 47 Rue Charles Camichel, Montagnac (34530) | PA | AH530 | Div'immo Société | 2 750 m² | 2023/12/15 |
| 76 Avenue Pierre Azema, Montagnac (34530) | PA | BS481, BS482 | — | 1 853 m² | 2023/02/02 |
| Lieu La Ville, Montagnac (34530) | PA | BR717 | — | 1 780 m² | 2021/10/27 |
| Rue Du 8 Mai 1945 La Ville, Montagnac (34530) | PA | BR423 | — | 7 000 m² | 2018/12/20 |
| Le Peyrigas, Montagnac (34530) | PA | BL275, BL276 | — | 66 880 m² | 2017/03/31 |
Permis de démolir à Montagnac
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à Montagnac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue De La Gare La Mouline, Montagnac (34530) | PD | BM375, BM563 | Communaute D Agglomeration Herault Mediterranee Public | 6 000 m² | 2026/08/17 |
| 5-7-9 Rue De La Fontaine, Montagnac (34530) | PD | BS256, BS257 | Etablissement Public Foncier D Occitanie Étab. public | 2 168 m² | 2025/01/07 |
| Sainte Croix, Montagnac (34530) | PD | AY128 | — | 10 010 m² | 2023/03/15 |
| 21 Avenu Pierre Sirven, Montagnac (34530) | PD | BR301 | — | 470 m² | 2021/01/08 |
| 59 Rue De La Corderie, Montagnac (34530) | PD | BS627 | — | 125 m² | 2018/12/10 |
| 21 Avenu Pierre Sirven, Montagnac (34530) | PD | BR794 | — | — | 2018/10/04 |
| 20 Rue Aspirant Lebaron, Montagnac (34530) | PD | BO438 | Office Public De L Habitat Du Departement De L Herault Public | 3 965 m² | 2018/09/20 |
| Bessille Nord, Montagnac (34530) | PD | AS159 | Commune De Montagnac Commune/EPCI | 32 372 m² | 2018/03/15 |
| 35 Rue Du Preche, Montagnac (34530) | PD | BS743 | Commune De Montagnac Commune/EPCI | 47 m² | 2018/02/15 |
| Capoune, Montagnac (34530) | PD | BL670, BL677 | Union Distilleries Mediterranee Coop | 8 300 m² | 2018/01/11 |
| Chateau De Lavagnac, Montagnac (34530) | PD | AB47, AB48 | Sccv Domaine Du Petit Versailles SCI | 1 540 m² | 2016/02/24 |
| 15 Route Aumes, Montagnac (34530) | PD | BS1206, BS1207 | Cave Cooperative Vinification Coop | 2 234 m² | 2013/12/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Montagnac
Les autorisations disponibles pour Montagnac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montagnac (34530)
Petite commune, Montagnac (34530) rassemble 4 436 habitants pour une superficie de 40,0 km² (111,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Hérault (34), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 8 à 172 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montagnacois, la commune est limitrophe de 11 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Hérault-Méditerranée. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Mèze (34140) (686 autorisations) et Pomérols (34810) (483 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montagnac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montagnac
📋 La base Sitadel recense 364 autorisations d'urbanisme pour Montagnac. Ce total se répartit entre 346 permis de construire, 6 permis d'aménager et 12 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Montagnac, Fdi Habitat et SCI Jesercle.
L'année la plus active est 2021 avec 70 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +3,2 %.
En 2026, 11 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | - | 10 | 0 | 1 | 2 088 m² | 27 |
| 2025 | 32 | +3,2 % | 30 | 1 | 1 | 7 102 m² | 75 |
| 2024 | 31 | -31,1 % | 31 | 0 | 0 | 5 526 m² | 24 |
| 2023 | 45 | +60,7 % | 42 | 2 | 1 | 14 470 m² | 73 |
| 2022 | 28 | -60,0 % | 28 | 0 | 0 | 5 876 m² | 20 |
| 2021 | 70 | +288,9 % | 68 | 1 | 1 | 7 906 m² | 63 |
| 2020 | 18 | -45,5 % | 18 | 0 | 0 | 4 568 m² | 55 |
| 2019 | 33 | -13,2 % | 33 | 0 | 0 | 8 549 m² | 83 |
| 2018 | 38 | +153,3 % | 31 | 1 | 6 | 5 263 m² | 30 |
| 2017 | 15 | +275,0 % | 14 | 1 | 0 | 4 555 m² | 53 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 3 | 0 | 1 | 352 m² | 2 |
| 2015 | 2 | -86,7 % | 2 | 0 | 0 | 266 m² | 2 |
| 2014 | 15 | -31,8 % | 15 | 0 | 0 | 4 373 m² | 13 |
| 2013 | 22 | - | 21 | 0 | 1 | 3 655 m² | 34 |
Demandeurs les plus actifs à Montagnac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montagnac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montagnac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aumes (34530)
35 autorisations
Castelnau-de-Guers (34120)
70 autorisations
Cazouls-d'Hérault (34120)
30 autorisations
Lézignan-la-Cèbe (34120)
152 autorisations
Mèze (34140)
686 autorisations
Pinet (34850)
306 autorisations
Pomérols (34810)
483 autorisations
Pézenas (34120)
371 autorisations
Saint-Pons-de-Mauchiens (34230)
11 autorisations
Usclas-d'Hérault (34230)
34 autorisations
Villeveyrac (34560)
254 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Hérault ont une population proche de celle de Montagnac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lunel-Viel (34400)
4 488 habitants
318 autorisations
Maraussan (34370)
4 671 habitants
395 autorisations
Teyran (34820)
4 685 habitants
281 autorisations
Valras-Plage (34350)
4 167 habitants
124 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montagnac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montagnac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montagnac
- Adresse
- 5 place Émile-Combes, 34530 Montagnac
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h00-12h00, 14h30-18h00 · Mercredi : 08h00-12h00, 14h00-17h00 · Jeudi : 08h00-12h00, 14h30-18h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 67 49 86 86
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montagnac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montagnac (Hérault, Occitanie).