Autorisations d'urbanisme à Meyreuil
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Meyreuil (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 440 autorisations : 417 permis de construire (PC/DP), 21 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Meyreuil occupe la 31e place parmi les communes des Bouches-du-Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Meyreuil
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Meyreuil. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 417 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Traverse De Tourmaline, Meyreuil (13590) | PC Logement | AX675, AX677 | — | 187 m² | 86 m² | 2026/06/18 |
| Traverse De Tourmaline, Meyreuil (13590) | PC Logement | AX675, AX677 | — | 223 m² | 107 m² | 2026/06/18 |
| 25 Chemin De La Sarrière, Meyreuil (13590) | PC Logement | AW980 | — | 289 m² | 78 m² | 2026/06/03 |
| 24 Chemin De La Sarriere, Meyreuil (13590) | PC Logement | AZ1163 | — | 598 m² | 145 m² | 2026/05/22 |
| Chemin De La Sarrière, Meyreuil (13590) | PC Logement | AW979 | — | 280 m² | 65 m² | 2026/05/20 |
| Chemin De La Sarrière, Meyreuil (13590) | PC Logement | AW981 | — | 291 m² | 85 m² | 2026/05/20 |
| Ch De La Sarriere Lotissement La Sarriere Lot 1, Meyreuil (13590) | PC Logement | AW978 | — | 273 m² | 57 m² | 2026/05/20 |
| 912 Route De Valbrillant, Meyreuil (13590) | DP Locaux | AT168, AT170 | — | 8 887 m² | 117 m² | 2026/05/07 |
| Chemin De La Sarrière, Meyreuil (13590) | PC Logement | AW982 | — | 300 m² | 75 m² | 2026/05/07 |
| 1 Rue Du Pas De L'oppidum, Meyreuil (13590) | DP Logement | AV1370 | — | 681 m² | 19 m² | 2026/04/15 |
| Lotissement Les Vignes, Meyreuil (13590) | PC Logement | AY1307 | Coehome Société | 307 m² | 106 m² | 2026/04/07 |
| 31 Ch De La Sarriere Lot 1 Domaine Des Lauriers, Meyreuil (13590) | PC Logement | AW1009 | — | 345 m² | 80 m² | 2026/03/06 |
| Impasse Du Lavoir Zac Du Carreau De La Mine, Meyreuil (13590) | PC Locaux | AY1152, AY1159 | SCI Arkadia SCI | 3 562 m² | 1 113 m² | 2026/02/17 |
| 84 Impasse Du Mendit Route Des Sauvaires, Meyreuil (13590) | PC Locaux | AW719 | Eda Meyreuil Société | 1 271 m² | 67 m² | 2026/02/13 |
| 25 Chemin De La Sarriere, Meyreuil (13590) | PC Logement | AW983 | — | 310 m² | 93 m² | 2026/02/13 |
| Ch De La Sarriere Lotissement Domaines Des Lauriers, Meyreuil (13590) | DP Logement | AW1018 | — | 548 m² | — | 2026/01/10 |
| Rue Du Carreau De La Mine Lot E Zac Du Carreau De La Mine, Meyreuil (13590) | PC Locaux | AY1144 | A.j Bourrelly SCI | 1 835 m² | 698 m² | 2025/12/15 |
| Ch De La Sarriere Lotissement Domaine Des Lauriers Lot 6, Meyreuil (13590) | PC Logement | AW1014 | — | 321 m² | 68 m² | 2025/12/09 |
| Route Du Coteau Rouge, Meyreuil (13590) | PC Logement | AZ1077 | — | 245 m² | 62 m² | 2025/12/08 |
| 35 Ch De La Marteliere, Meyreuil (13590) | PC Logement | BC323 | — | 777 m² | 170 m² | 2025/11/05 |
Permis d'aménager à Meyreuil
Retrouvez l'ensemble des 21 permis d'aménager enregistrés à Meyreuil. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Cd6C, Meyreuil (13590) | PA | AW291, AW996 | Gazelenergie Generation Société | 383 122 m² | 2026/01/27 |
| 193 Ch De La Marteliere, Meyreuil (13590) | PA | AZ557 | Sp Domaine Marteliere Société | 5 128 m² | 2025/06/30 |
| 193 Chemin De La Marteliere, Meyreuil (13590) | PA | AZ557 | — | 5 128 m² | 2024/02/20 |
| 143 Ch De La Marteliere, Meyreuil (13590) | PA | BC199, BC69 | — | 5 491 m² | 2023/10/13 |
| 31 Ch De La Sarriere, Meyreuil (13590) | PA | AW952, AW955 | Al Meyreuil Société | 4 873 m² | 2023/06/26 |
| Les Roux, Meyreuil (13590) | PA | BC187, BC237 | My Foncier Société | 6 203 m² | 2021/11/29 |
| La Cadeniere, Meyreuil (13590) | PA | AW635, AW868 | — | 3 976 m² | 2021/09/15 |
| Les Roux, Meyreuil (13590) | PA | BC187, BC237 | Les Mas Et Traditions De Provence Société | 6 203 m² | 2020/08/06 |
| Coulet Du Plan, Meyreuil (13590) | PA | AX653 | — | 3 416 m² | 2019/06/13 |
| La Cadeniere, Meyreuil (13590) | PA | AW633P, AW864P | — | 9 762 m² | 2019/06/11 |
| 5495 La Cadeniere, Meyreuil (13590) | PA | AW47, AW48 | Sol-Invest Société | 3 071 m² | 2019/04/25 |
| Le Canet, Meyreuil (13590) | PA | AO251 | — | 3 509 m² | 2018/12/12 |
| Ch De La Molle, Meyreuil (13590) | PA | AV127P | — | 1 309 m² | 2017/07/05 |
| Les Roux, Meyreuil (13590) | PA | BC278, BC286 | Transac Provence Société | 2 895 m² | 2017/06/21 |
| Route Du Coteau Rouge, Meyreuil (13590) | PA | AZ943 | Francelot S.a.s Société | 9 765 m² | 2017/01/23 |
| Payannet, Meyreuil (13590) | PA | AZ843 | — | 2 699 m² | 2016/12/15 |
| Coteau Rouge, Meyreuil (13590) | PA | AZ196, AZ197 | Francelot S.a.s Société | 12 196 m² | 2015/10/21 |
| Ch De La Marteliere, Meyreuil (13590) | PA | BC182 | Transac Provence Société | 4 030 m² | 2015/03/05 |
| Ballon, Meyreuil (13590) | PA | AV622, AV626 | — | 700 m² | 2015/02/02 |
| 6656 Chemin Des Cent Pins, Meyreuil (13590) | PA | AR211 | — | 4 600 m² | 2014/05/26 |
| Chemin De La Sarriere Payannet, Meyreuil (13590) | PA | AZ806, AZ807 | Transac Provence Société | 311 m² | 2014/04/11 |
Permis de démolir à Meyreuil
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Meyreuil. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Sorbiers, Meyreuil (13590) | PD | AX205 | — | 522 m² | 2015/10/01 |
| 2 Cite Sondage, Meyreuil (13590) | PD | AW611 | Neolia Bailleur | 392 m² | 2014/10/09 |
Les autorisations d'urbanisme à Meyreuil
Les autorisations disponibles pour Meyreuil donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Meyreuil (13590)
Petite commune, Meyreuil (13590) rassemble 5 935 habitants pour une superficie de 20,0 km² (295,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Bouches-du-Rhône (13), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 138 à 346 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Meyreuillaises, Meyreuillais, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité Métropole d'Aix-Marseille-Provence. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Aix-en-Provence (13100) (2 642 autorisations) et Gardanne (13120) (701 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Meyreuil offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Meyreuil
📋 La base Sitadel recense 440 autorisations d'urbanisme pour Meyreuil. Ce total se répartit entre 417 permis de construire, 21 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Meyreuil, Francelot S.a.s et My Foncier.
L'année la plus active est 2017 avec 52 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +57,1 %.
En 2026, 17 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17 | - | 16 | 1 | 0 | 2 293 m² | 13 |
| 2025 | 33 | +57,1 % | 32 | 1 | 0 | 5 554 m² | 48 |
| 2024 | 21 | -44,7 % | 20 | 1 | 0 | 7 197 m² | 26 |
| 2023 | 38 | +100,0 % | 36 | 2 | 0 | 8 015 m² | 37 |
| 2022 | 19 | -50,0 % | 19 | 0 | 0 | 4 680 m² | 17 |
| 2021 | 38 | -17,4 % | 36 | 2 | 0 | 28 114 m² | 179 |
| 2020 | 46 | +39,4 % | 45 | 1 | 0 | 18 909 m² | 227 |
| 2019 | 33 | -21,4 % | 30 | 3 | 0 | 8 354 m² | 25 |
| 2018 | 42 | -19,2 % | 41 | 1 | 0 | 26 165 m² | 111 |
| 2017 | 52 | +147,6 % | 49 | 3 | 0 | 30 733 m² | 409 |
| 2016 | 21 | -25,0 % | 20 | 1 | 0 | 4 468 m² | 16 |
| 2015 | 28 | +21,7 % | 24 | 3 | 1 | 6 413 m² | 67 |
| 2014 | 23 | -20,7 % | 20 | 2 | 1 | 7 110 m² | 43 |
| 2013 | 29 | - | 29 | 0 | 0 | 11 515 m² | 58 |
Demandeurs les plus actifs à Meyreuil
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Meyreuil.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Meyreuil. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aix-en-Provence (13100)
2 642 autorisations
Beaurecueil (13100)
15 autorisations
Châteauneuf-le-Rouge (13790)
59 autorisations
Fuveau (13710)
505 autorisations
Gardanne (13120)
701 autorisations
Le Tholonet (13100)
132 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Bouches-du-Rhône ont une population proche de celle de Meyreuil. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Roquefort-la-Bédoule (13830)
5 861 habitants
314 autorisations
Noves (13550)
5 853 habitants
327 autorisations
Simiane-Collongue (13109)
5 849 habitants
126 autorisations
Le Puy-Sainte-Réparade (13610)
5 830 habitants
354 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Meyreuil
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Meyreuil. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Meyreuil
- Adresse
- Allée des Platanes, 13590 Meyreuil
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h30, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 42 65 90 65
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Meyreuil
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Meyreuil (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur).