Autorisations d'urbanisme au Tholonet
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Tholonet (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 132 autorisations : 122 permis de construire (PC/DP), 5 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Tholonet occupe la 98e place parmi les communes des Bouches-du-Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Tholonet
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Tholonet. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 122 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 82 Chemin De Belle Fille, Le Tholonet (13100) | PC Logement | AI83, AI84 | — | 1 162 m² | 212 m² | 2026/03/27 |
| 1031 Route De Beaurecueil Mas De Bayeux, Le Tholonet (13100) | DP Locaux | AM17 | — | 6 740 m² | 130 m² | 2026/03/17 |
| 179 Avenue Paul Roubaud, Le Tholonet (13100) | DP Mixte | AS104 | — | 2 147 m² | 75 m² | 2026/03/05 |
| Ch De Belle Fille, Le Tholonet (13100) | PC Logement | AI85 | — | 1 207 m² | 202 m² | 2025/11/10 |
| Ch Du Vallon Des Garde, Le Tholonet (13100) | PC Logement | OA629, OA630 | — | 11 745 m² | 393 m² | 2025/03/18 |
| 220 Route De Langesse, Le Tholonet (13100) | PC Logement | C101 | Acqm212 SCI | 698 m² | 191 m² | 2024/10/17 |
| 212 Route De Langesse, Le Tholonet (13100) | PC Logement | C102 | Acqm212 SCI | 667 m² | 249 m² | 2024/10/17 |
| Ch De La Belle Fille, Le Tholonet (13100) | PC Logement | C237, C240 | Architectonic Promotion Société | 4 052 m² | 1 526 m² | 2024/07/05 |
| Rd 17, Le Tholonet (13100) | PC Locaux | A108, A1362 | Societe Du Canal De Provence Et D'amenagement De La Region Provencale Société | 4 210 m² | 308 m² | 2024/03/12 |
| Allee Louis Philibert, Le Tholonet (13100) | PC Locaux | B991, C179 | Societe Du Canal De Provence Et D'amenagement De La Region Provencale Société | 26 388 m² | 368 m² | 2024/03/12 |
| Allee Louis Philibert, Le Tholonet (13100) | PC Locaux | C179, C180 | Societe Du Canal De Provence Et D'amenagement De La Region Provencale Société | 30 968 m² | 606 m² | 2024/02/12 |
| Quartier Des Fourches, Le Tholonet (13100) | PC Logement | B497, B498 | Anahide SCI | 13 021 m² | 77 m² | 2023/11/15 |
| 1581 Av Paul Jullien, Le Tholonet (13100) | PC Logement | B1896, B1903 | — | 416 m² | 142 m² | 2023/11/10 |
| 1581 Av Paul Jullien, Le Tholonet (13100) | PC Logement | B1910, B1918 | — | 409 m² | 141 m² | 2023/11/10 |
| 1581 Av Paul Jullien, Le Tholonet (13100) | PC Logement | B1909, B1917 | — | 407 m² | 141 m² | 2023/11/10 |
| 1581 Av Paul Jullien, Le Tholonet (13100) | PC Logement | B1908, B1916 | — | 474 m² | 142 m² | 2023/11/10 |
| 1160 Av Paul Jullien, Le Tholonet (13100) | DP Locaux | B890, B891 | Comasud Société | 23 799 m² | 36 m² | 2023/10/12 |
| Saou Marqua, Le Tholonet (13100) | PC Logement | A1343, A1344 | SCI Fragiani SCI | 1 364 m² | 100 m² | 2023/05/02 |
| Saint Jacques, Le Tholonet (13100) | DP Locaux | A291 | Commune Du Tholonet Commune/EPCI | 9 077 m² | 18 m² | 2023/04/28 |
| Route De Beaurecueil, Le Tholonet (13100) | PC Locaux | B1409, B1410 | — | 25 473 m² | 464 m² | 2023/03/10 |
Permis d'aménager au Tholonet
Retrouvez l'ensemble des 5 permis d'aménager enregistrés à Le Tholonet. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 3895 Route Cezanne Quartier Des Adrechs, Le Tholonet (13100) | PA | B1271, B1273 | — | 8 536 m² | 2024/03/04 |
| Che De La Brunette, Le Tholonet (13100) | PA | C73, C83 | Syo SCI | 3 635 m² | 2022/10/21 |
| 9095 Quartier Des Adrechs, Le Tholonet (13100) | PA | B95 | — | 10 505 m² | 2019/12/24 |
| Petit Cabries Sud Avenue Paul Jullien, Le Tholonet (13100) | PA | B1335, B1336 | — | 6 911 m² | 2018/04/20 |
| Saint Jacques, Le Tholonet (13100) | PA | A1023, A1025 | — | 60 354 m² | 2013/10/02 |
Permis de démolir au Tholonet
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Le Tholonet. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 4064 Route Cezanne, Le Tholonet (13100) | PD | B158 | — | 6 798 m² | 2026/01/26 |
| 847 Av Paul Julien, Le Tholonet (13100) | PD | A1138, A1358 | Commune Du Tholonet Commune/EPCI | 1 529 m² | 2023/01/30 |
| 1287 Petit Cabries, Le Tholonet (13100) | PD | B1786 | — | 2 056 m² | 2021/02/09 |
| Lot 1 Eperon Saint Jacques, Le Tholonet (13100) | PD | A784 | — | 20 607 m² | 2020/01/28 |
| 5661 Le Chateau, Le Tholonet (13100) | PD | C21, C211 | Commune Du Tholonet Commune/EPCI | 33 975 m² | 2015/06/29 |
Les autorisations d'urbanisme au Tholonet
Les autorisations disponibles pour Le Tholonet donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Tholonet (13100)
Petite commune, Le Tholonet (13100) compte 2 355 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 217,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Bouches-du-Rhône (13) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 150 à 350 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Tholonétiens, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de Métropole d'Aix-Marseille-Provence. Dans le voisinage, Aix-en-Provence (13100) (2 642 autorisations) et Meyreuil (13590) (440 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Tholonet, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Tholonet
🏗️ En matière d'urbanisme, Le Tholonet affiche 132 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 122 permis de construire, 5 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune Du Tholonet, Societe Du Canal De Provence Et D'amenagement De La Region Provencale et L Huesti.
L'année la plus active est 2013 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -71,4 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 3 | 0 | 1 | 417 m² | 2 |
| 2025 | 2 | -71,4 % | 2 | 0 | 0 | 595 m² | 2 |
| 2024 | 7 | -46,2 % | 6 | 1 | 0 | 3 248 m² | 13 |
| 2023 | 13 | +18,2 % | 12 | 0 | 1 | 1 660 m² | 8 |
| 2022 | 11 | +37,5 % | 10 | 1 | 0 | 3 163 m² | 26 |
| 2021 | 8 | -11,1 % | 7 | 0 | 1 | 3 934 m² | 36 |
| 2020 | 9 | +12,5 % | 8 | 0 | 1 | 1 584 m² | 7 |
| 2019 | 8 | -27,3 % | 7 | 1 | 0 | 3 736 m² | 4 |
| 2018 | 11 | +22,2 % | 10 | 1 | 0 | 5 186 m² | 35 |
| 2017 | 9 | 0 % | 9 | 0 | 0 | 2 084 m² | 7 |
| 2016 | 9 | -25,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 416 m² | 7 |
| 2015 | 12 | +71,4 % | 11 | 0 | 1 | 3 428 m² | 15 |
| 2014 | 7 | -68,2 % | 7 | 0 | 0 | 7 126 m² | 41 |
| 2013 | 22 | - | 21 | 1 | 0 | 5 670 m² | 30 |
Demandeurs les plus actifs au Tholonet
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Tholonet.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Tholonet. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aix-en-Provence (13100)
2 642 autorisations
Beaurecueil (13100)
15 autorisations
Meyreuil (13590)
440 autorisations
Saint-Marc-Jaumegarde (13100)
144 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Bouches-du-Rhône ont une population proche de celle de Le Tholonet. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Châteauneuf-le-Rouge (13790)
2 357 habitants
59 autorisations
Maussane-les-Alpilles (13520)
2 396 habitants
234 autorisations
Saint-Étienne-du-Grès (13103)
2 486 habitants
159 autorisations
Cadolive (13950)
2 202 habitants
78 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Tholonet
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Tholonet. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Tholonet
- Adresse
- 3384 route Cézanne, 13100 Le Tholonet
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h00-16h00 · Mardi : 08h30-12h00 · Mercredi : 08h30-12h00, 13h00-16h00 · Jeudi : 08h30-12h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h00-16h00
- Téléphone
- 04 42 66 90 41
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Tholonet
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Tholonet (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur).