Autorisations d'urbanisme à Menneval
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Menneval (Eure, Normandie). Cette page recense 204 autorisations : 191 permis de construire (PC/DP), 11 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Menneval occupe la 24e place parmi les communes de l'Eure par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Menneval
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Menneval. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 191 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Gros Orme, Menneval (27300) | PC Logement | ZC220 | — | 740 m² | 102 m² | 2026/05/13 |
| 5 Residence Les Samares, Menneval (27300) | PC Logement | ZC214 | — | 835 m² | 113 m² | 2026/05/13 |
| Rue Du Gros Orme, Menneval (27300) | PC Logement | ZC207 | — | 755 m² | 102 m² | 2026/05/13 |
| Rue Du Gros Orme, Menneval (27300) | PC Logement | ZC204 | — | 637 m² | 103 m² | 2026/05/13 |
| 26 Domaine Des Coquelicots, Menneval (27300) | PC Logement | ZC242 | — | 612 m² | 58 m² | 2026/04/14 |
| Route De Valailles, Menneval (27300) | PC Logement | ZC249 | Pitois Invest Société | 721 m² | 92 m² | 2026/03/11 |
| 32 Domaine Des Coquelicots, Menneval (27300) | PC Logement | ZC245 | Pitois Invest Société | 681 m² | 92 m² | 2026/03/11 |
| Rue Du Gros Orme, Menneval (27300) | PC Logement | ZC22 | Primaxes Société | 24 011 m² | 2 073 m² | 2026/02/25 |
| 6 Domaines Des Coquelicots, Menneval (27300) | PC Logement | ZC232 | Imm'invest Société | 680 m² | 96 m² | 2026/02/16 |
| 41 Route De Rouen, Menneval (27300) | DP Locaux | ZB47 | Enedis Société | 7 975 m² | 10 m² | 2026/02/06 |
| 4 Residence Les Samares, Menneval (27300) | PC Locaux | ZC211 | — | 772 m² | 71 m² | 2026/01/21 |
| 15 B Rte De Rouen, Menneval (27300) | DP Locaux | AB177 | — | 458 m² | 58 m² | 2026/01/05 |
| 3 Rte De Rouen, Menneval (27300) | DP Locaux | AB63 | Les 2 Freres Société | 359 m² | 19 m² | 2025/11/07 |
| 5 Bis Chemin De La Briqueterie, Menneval (27300) | PC Logement | AC217 | — | 960 m² | 161 m² | 2025/09/10 |
| 5 Domaine Des Coquelicots, Menneval (27300) | PC Logement | ZC257 | — | 706 m² | 67 m² | 2025/09/01 |
| Rue Du Domaine Des Noyers, Menneval (27300) | PC Logement | AI193 | La Fonciere Du Large Société | 863 m² | 84 m² | 2025/08/14 |
| Domaine Des Coquelicots, Menneval (27300) | PC Logement | ZC235 | La Fonciere Du Large Société | 680 m² | 84 m² | 2025/08/14 |
| 3 Domaine Des Coquelicots, Menneval (27300) | PC Logement | ZC255 | — | 760 m² | 85 m² | 2025/07/16 |
| 24 Domaine Des Coquelicots, Menneval (27300) | PC Logement | ZC241 | — | 645 m² | 91 m² | 2025/06/11 |
| 1 Rue Du Calvaire, Menneval (27300) | PC Logement | AD229 | — | 5 446 m² | 143 m² | 2025/06/09 |
Permis d'aménager à Menneval
Retrouvez l'ensemble des 11 permis d'aménager enregistrés à Menneval. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Pre Hardy, Menneval (27300) | PA | ZC165 | Dh Société | 32 315 m² | 2024/10/09 |
| Rue Du Gros Orme, Menneval (27300) | PA | ZC23 | Soc Immob Logement De L'eure SA HLM Société | 42 397 m² | 2024/06/21 |
| Le Pre Hardy Ouest, Menneval (27300) | PA | ZC22 | Drakkar Developpement Société | 24 011 m² | 2023/03/23 |
| 2 Cote Aristide Briand, Menneval (27300) | PA | AI176 | Fcv Group SCI | 3 005 m² | 2023/03/08 |
| Le Pre Hardy Ouest, Menneval (27300) | PA | ZC25 | Drakkar Developpement Société | 27 236 m² | 2022/03/22 |
| Le Pre Hardy Ouest, Menneval (27300) | PA | ZC21 | SNC De Carville Société | 27 399 m² | 2022/01/17 |
| Le Pre Hardy Ouest, Menneval (27300) | PA | ZC21 | Amarys Projet Société | 27 399 m² | 2021/09/09 |
| 16 Vc Clos Des Bruyeres, Menneval (27300) | PA | AB73 | — | 5 015 m² | 2020/06/24 |
| Rue Du Chateau D'eau / Cot, Menneval (27300) | PA | AI48, AI7 | Drakkar Developpement Société | 29 395 m² | 2020/03/31 |
| Chemin Rural N_8 Dit De Be Hameau De Durcoeur, Menneval (27300) | PA | AB212, AB213 | — | 4 686 m² | 2017/07/21 |
| Adresse non renseignée, Menneval (27300) | PA | ZC104 | Les Clos SCI | — | 2014/12/02 |
Permis de démolir à Menneval
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Menneval. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 Cote Aristide Briand, Menneval (27300) | PD | AI84 | SCI De La Bonde SCI | 3 548 m² | 2026/06/15 |
| 4 Rue Du Chateau D'eau, Menneval (27300) | PD | AB175 | — | 600 m² | 2017/01/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Menneval
Les autorisations disponibles pour Menneval donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Menneval (27300)
Commune rurale, Menneval (27300) rassemble 1 538 habitants pour une superficie de 7,0 km² (233,0 hab./km²). La commune se trouve en Eure (27), en Normandie. L'INSEE la classe comme commune de densité intermédiaire. Son relief est vallonné (de 90 à 164 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Mennevalais, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Intercom Bernay Terres de Normandie. Dans le voisinage, Bernay (27300) (347 autorisations) et Courbépine (27300) (45 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Menneval, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Menneval
📋 La base Sitadel recense 204 autorisations d'urbanisme pour Menneval. Ce total se répartit entre 191 permis de construire, 11 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Dh, Pitois Invest et SCI Tara.
L'année la plus active est 2020 avec 25 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 12 | 0 | 1 | 2 970 m² | 38 |
| 2025 | 14 | -33,3 % | 14 | 0 | 0 | 1 330 m² | 12 |
| 2024 | 21 | +110,0 % | 19 | 2 | 0 | 5 259 m² | 16 |
| 2023 | 10 | +11,1 % | 8 | 2 | 0 | 1 036 m² | 6 |
| 2022 | 9 | -59,1 % | 7 | 2 | 0 | 812 m² | 8 |
| 2021 | 22 | -12,0 % | 21 | 1 | 0 | 4 561 m² | 46 |
| 2020 | 25 | +150,0 % | 23 | 2 | 0 | 2 927 m² | 23 |
| 2019 | 10 | -37,5 % | 10 | 0 | 0 | 1 408 m² | 8 |
| 2018 | 16 | -5,9 % | 16 | 0 | 0 | 1 931 m² | 15 |
| 2017 | 17 | +30,8 % | 15 | 1 | 1 | 1 515 m² | 14 |
| 2016 | 13 | -38,1 % | 13 | 0 | 0 | 14 395 m² | 31 |
| 2015 | 21 | +320,0 % | 21 | 0 | 0 | 2 310 m² | 19 |
| 2014 | 5 | -37,5 % | 4 | 1 | 0 | 737 m² | 7 |
| 2013 | 8 | - | 8 | 0 | 0 | 2 577 m² | 5 |
Demandeurs les plus actifs à Menneval
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Menneval.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Menneval. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bernay (27300)
347 autorisations
Courbépine (27300)
45 autorisations
Fontaine-l'Abbé (27470)
17 autorisations
Saint-Léger-de-Rôtes (27300)
22 autorisations
Valailles (27300)
26 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Eure ont une population proche de celle de Menneval. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Terres de Bord (27340)
1 548 habitants
98 autorisations
Criquebeuf-sur-Seine (27340)
1 524 habitants
130 autorisations
Épaignes (27260)
1 558 habitants
143 autorisations
Flancourt-Crescy-en-Roumois (27310)
1 569 habitants
172 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Menneval
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Menneval. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Menneval
- Adresse
- 12 route de Rouen, 27300 Menneval
- Accueil
- Lundi : 14h00-17h30 · Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi-Vendredi : 14h00-17h30
- Téléphone
- 02 32 43 15 81
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Menneval
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Menneval (Eure, Normandie).