IMMODEC - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
44
Permis de construire et DP
25
Permis d'aménager
18
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de IMMODEC
IMMODEC est associé à 44 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 25 permis de construire et DP, 18 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 20 communes, principalement Rumilly.
Profil et organisation
IMMODEC est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 74150 à RUMILLY.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- IMMODEC
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 14/01/2004
- Catégorie d’entreprise
- PME
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de IMMODEC
Activité d’urbanisme de IMMODEC
IMMODEC compte 44 autorisations recensées sur la période 25/01/2013 - 08/01/2026, dans 20 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour IMMODEC, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de IMMODEC
IMMODEC apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2018 avec 6 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2024 | 2 | -33,3 % | 1 | 1 | 0 |
| 2023 | 3 | 0 % | 0 | 2 | 1 |
| 2022 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2021 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 2 | -60,0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2019 | 5 | -16,7 % | 3 | 2 | 0 |
| 2018 | 6 | +50,0 % | 2 | 4 | 0 |
| 2017 | 4 | 0 % | 2 | 2 | 0 |
| 2016 | 4 | -20,0 % | 1 | 3 | 0 |
| 2015 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 |
| 2014 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 |
| 2013 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
Permis de construire et DP de IMMODEC
25 autorisations sur la période 02/12/2013 - 08/01/2026, réparties dans 16 communes, principalement à Rumilly. Ce type représente 57 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à IMMODEC dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 422 Avenue De La Rive, Publier (74500) | PC Logement | AH463, AH462 | 3 810 m² | 2 649 m² | 2026/01/08 |
| 0165 Avenue De Turin, Chambéry (73000) | PC Logement | BK157, BK156 | 1 171 m² | 2 093 m² | 2025/01/17 |
| 106 Chemin Lambert Lotissement ""Les Jardins D'alpigny"" Lo, Boussy (74150) | PC Logement | AB539, AB542 | 468 m² | 124 m² | 2024/08/29 |
| La Gliere, Samoëns (74340) | PC Logement | ZI165, ZI164 | 2 585 m² | 771 m² | 2022/12/01 |
| Route De Bessine La Grange Rouge, Rumilly (74150) | PC Logement | E70, E1496 | 2 643 m² | 959 m² | 2022/05/03 |
| Route De Bessine Chez Tonin, Moye (74150) | PC Logement | D114, D117 | 2 304 m² | 406 m² | 2022/03/16 |
| Vallon D En Haut, Samoëns (74340) | PC Logement | 0C2418, 0C2421 | 1 369 m² | 357 m² | 2021/10/29 |
| Rue Des Alpins, Annecy (74000) | PC Logement | AO136 | 406 m² | 199 m² | 2021/07/26 |
| Vallon D'en Haut, Samoëns (74340) | PC Logement | 0C2418, 0C2421 | — | 862 m² | 2020/07/16 |
| Adresse Non Renseignée, Le Grand-Bornand (74450) | PC Logement | — | — | 632 m² | 2019/09/12 |
| La Fin 56 Route De Sillingy, Vaulx (74150) | DP Locaux | A1286 | 507 m² | 75 m² | 2019/07/31 |
| Le Madrid, Rumilly (74150) | PC Mixte | C2230 | 2 301 m² | 2 430 m² | 2019/01/28 |
| Route Sur Les Marais Stade Des Marais, Vallières-sur-Fier (74150) | PC Locaux | B1618 | 132 652 m² | 156 m² | 2018/11/27 |
| 25 Rte Des Bondets, Crempigny-Bonneguête (74150) | PC Locaux | B699 | 557 m² | 4 m² | 2018/03/06 |
| 983 Rte De Geneve, Vallières-sur-Fier (74150) | PC Logement | C928 | 1 395 m² | 646 m² | 2017/11/22 |
| Rue Saint Georges, Marolles-sur-Seine (77130) | PC Mixte | D509, D765 | — | 1 175 m² | 2017/03/15 |
| Les Cotes De Vie, Vallières-sur-Fier (74150) | PC Logement | B937 | 2 295 m² | 688 m² | 2016/11/23 |
| Route Des Gorges L Api, Lovagny (74330) | PC Locaux | A1242 | — | 133 m² | 2015/10/14 |
| Chem Vernettes, Quintal (74600) | PC Logement | B1485 | — | 234 m² | 2015/04/24 |
| Voie Communale Na 17 - Rou Les Bruyeres, Rumilly (74150) | PC Logement | OE1562, OE1650 | 1 696 m² | 725 m² | 2015/04/16 |
| Les Bruyeres, Rumilly (74150) | PC Logement | E1576 | 1 300 m² | 367 m² | 2015/02/06 |
| 352 Rte De Vouvray, Valserhône (01200) | PC Mixte | AI451 | 1 348 m² | 557 m² | 2014/12/03 |
| 22 Rue Des Pres Riants, Rumilly (74150) | PC Locaux | AR346, AR348 | 943 m² | 643 m² | 2014/01/08 |
| Le Pessey Route De La Broderie, Le Grand-Bornand (74450) | PC Logement | 0C4166, 0C4163 | 3 880 m² | 110 m² | 2013/12/10 |
| Adresse Non Renseignée, Argonay (74370) | PC Locaux | — | — | 97 m² | 2013/12/02 |
Permis d'aménager de IMMODEC
18 autorisations sur la période 25/01/2013 - 07/11/2024, réparties dans 7 communes, principalement à Rumilly. Ce type représente 41 % des autorisations du profil.
Permis de démolir de IMMODEC
1 autorisation sur la période 06/10/2023, répartie dans 1 commune, principalement à Rumilly. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 348 Route De Massingy, Rumilly (74150) | PD | BR65 | — | 2023/10/06 |
Répartition géographique des autorisations de IMMODEC
20 communes - 4 départements - 2 régions
Communes les plus représentées
Rumilly
12 autorisations
Vallières-sur-Fier
6 autorisations
Marcellaz-Albanais
4 autorisations
Samoëns
3 autorisations
Boussy
2 autorisations
Le Grand-Bornand
2 autorisations
Sales
2 autorisations
Annecy
1 autorisation
Argonay
1 autorisation
Départements les plus représentés
Régions les plus représentées
Demandeurs comparables à IMMODEC
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur IMMODEC
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.