Autorisations d'urbanisme à Manhac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Manhac (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 94 autorisations : 89 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Manhac occupe la 54e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Manhac
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Manhac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 89 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Za Lavernhe 2, Manhac (12160) | PC Locaux | A1180 | Lavernhe SCI | 1 935 m² | 519 m² | 2026/06/19 |
| Lot 1 Route De La Coste Les Tarrisses, Manhac (12160) | PC Logement | 0C488 | — | 1 516 m² | 112 m² | 2026/06/15 |
| Route De Montbetou La Penterie, Manhac (12160) | PC Logement | A385 | — | 2 870 m² | 126 m² | 2026/03/16 |
| Route De Noyes, Manhac (12160) | PC Logement | D186 | — | 17 550 m² | 115 m² | 2026/02/09 |
| Route De Ceignac Cap De L'homme, Manhac (12160) | PC Logement | A1188 | — | 1 000 m² | 109 m² | 2026/02/03 |
| Route Du Lac Montbetou, Manhac (12160) | PC Logement | A1063 | — | 4 931 m² | 72 m² | 2026/01/19 |
| Za Du Puech - Secteur 2, Manhac (12160) | PC Locaux | D1087, D1088 | Tra Société | 7 473 m² | 1 645 m² | 2025/10/14 |
| Lot 4 Za Du Peuch 2, Manhac (12160) | PC Locaux | D1079 | Delta SCI | 6 753 m² | 1 349 m² | 2025/09/01 |
| La Guinette, Manhac (12160) | DP Locaux | A269 | — | 9 330 m² | 8 m² | 2025/08/08 |
| 45 Imp Du Combet, Manhac (12160) | PC Logement | A1094 | — | 880 m² | 120 m² | 2025/02/20 |
| Route Du Moulin Les Garrigues, Manhac (12160) | PC Logement | C1161, C1163 | — | 1 983 m² | 92 m² | 2024/09/27 |
| Voie D 66 Les Garrigues, Manhac (12160) | PC Locaux | C331 | — | 1 669 m² | 60 m² | 2024/08/29 |
| La Lande, Manhac (12160) | PC Logement | A1125 | Gps SCI | 764 m² | 197 m² | 2024/04/11 |
| Lot Le Clos Sainte Solange La Lande, Manhac (12160) | PC Logement | OA1127 | — | 760 m² | 82 m² | 2024/04/11 |
| 314 Rue Du Stade, Manhac (12160) | PC Locaux | D974 | — | 2 021 m² | 24 m² | 2023/06/29 |
| Bacassou, Manhac (12160) | PC Logement | A1075, A1077 | — | — | 122 m² | 2023/06/07 |
| Lotis Clos Sainte Solange La Lande, Manhac (12160) | PC Logement | A1126 | — | 732 m² | 111 m² | 2023/04/25 |
| 1 Clos Sainte Solange, Manhac (12160) | PC Logement | A1124 | — | 777 m² | 143 m² | 2023/02/27 |
| Le Carralie, Manhac (12160) | DP Locaux | D181 | Enedis Société | — | 7 m² | 2023/01/06 |
| Z.a. Du Puech Secteur 2, Manhac (12160) | PC Locaux | D1076 | Ld2J Immo SCI | — | 755 m² | 2022/06/29 |
Permis d'aménager à Manhac
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Manhac. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Cap De L'homme, Manhac (12160) | PA | A160, A1003 | Pays Segali Communaute Commune/EPCI | 25 267 m² | 2023/05/16 |
| La Lande, Manhac (12160) | PA | A484 | Aveyron Promotion Services Société | 5 680 m² | 2022/09/01 |
| Bacassou, Manhac (12160) | PA | A449 | La Vayssiere SCI | — | 2014/03/04 |
Permis de démolir à Manhac
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Manhac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 Route De Plaisance Brunhac, Manhac (12160) | PD | D22, D868 | — | 195 836 m² | 2023/09/22 |
| 34 Rte De La Coste, Manhac (12160) | PD | C665 | — | — | 2013/03/11 |
Les autorisations d'urbanisme à Manhac
Les autorisations disponibles pour Manhac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Manhac (12160)
Commune rurale, Manhac (12160) compte 872 habitants répartis sur 18,0 km², soit une densité de 47,0 hab./km². Rattachée administrativement dans l'Aveyron (12) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 459 à 793 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Manhacois(e), la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pays Ségali Communauté. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Baraqueville (12160) (296 autorisations) et Calmont (12450) (249 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Manhac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Manhac
🏗️ En matière d'urbanisme, Manhac affiche 94 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 89 permis de construire, 3 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Belle Vue, Gps et Pays Segali Communaute.
L'année la plus active est 2016 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 053 m² | 5 |
| 2025 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 3 122 m² | 1 |
| 2024 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 431 m² | 4 |
| 2023 | 7 | +16,7 % | 5 | 1 | 1 | 407 m² | 3 |
| 2022 | 6 | -33,3 % | 5 | 1 | 0 | 2 459 m² | 3 |
| 2021 | 9 | +80,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 486 m² | 5 |
| 2020 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 1 418 m² | 4 |
| 2019 | 7 | +16,7 % | 7 | 0 | 0 | 917 m² | 6 |
| 2018 | 6 | -33,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 252 m² | 5 |
| 2017 | 9 | -10,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 024 m² | 5 |
| 2016 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 1 331 m² | 7 |
| 2015 | 8 | +166,7 % | 8 | 0 | 0 | 814 m² | 8 |
| 2014 | 3 | -70,0 % | 2 | 1 | 0 | 314 m² | 2 |
| 2013 | 10 | - | 9 | 0 | 1 | 1 646 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Manhac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Manhac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Manhac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baraqueville (12160)
296 autorisations
Calmont (12450)
249 autorisations
Camboulazet (12160)
34 autorisations
Sainte-Juliette-sur-Viaur (12120)
60 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Manhac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Colombiès (12240)
876 habitants
76 autorisations
Quins (12800)
862 habitants
92 autorisations
Saint-Rome-de-Tarn (12490)
895 habitants
76 autorisations
Aguessac (12520)
906 habitants
78 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Manhac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Manhac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Manhac
- Adresse
- 15 chemin de l'Estang, 12160 Manhac
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h45-12h30, 13h30-17h15 · Jeudi-Vendredi : 08h45-12h30
- Téléphone
- 05 65 69 03 53
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Manhac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Manhac (Aveyron, Occitanie).