Autorisations d'urbanisme au Monastier-sur-Gazeille
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 159 autorisations : 131 permis de construire (PC/DP), 16 permis d'aménager (PA) et 12 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Monastier-sur-Gazeille occupe la 26e place parmi les communes de la Haute-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 1,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,4 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Monastier-sur-Gazeille
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Monastier-sur-Gazeille. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 131 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 All Paul Sejourne, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Logement | AB570 | — | 575 m² | 90 m² | 2026/07/30 |
| 4 Route De Coubon, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Locaux | A2305, A2306 | — | 3 640 m² | 96 m² | 2026/06/22 |
| Bourlatas, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Logement | B1860 | — | 2 499 m² | 65 m² | 2026/06/12 |
| 2 Route De Chadron, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Locaux | AB510 | SCI Groupe Veterinaire SCI | 380 m² | 200 m² | 2026/06/10 |
| 2 Impasse De Malaval Meymac, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | DP Locaux | A2130 | Association Pour La Sauvegarde De L'enfant A L'adulte De La Haute-Loire Association | 30 100 m² | 28 m² | 2026/06/02 |
| 22 Rue Des Penitents, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | DP Locaux | AC476 | — | 205 m² | 31 m² | 2026/02/20 |
| 6 Le Mazel, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Locaux | E2005 | — | 7 550 m² | 610 m² | 2026/01/23 |
| Route De La Gazeille, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Logement | B1369 | — | 202 m² | 34 m² | 2025/12/16 |
| 7 Pl Francois D Estaing, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | DP Logement | AB201 | Kolak SCI | 172 m² | 108 m² | 2025/12/15 |
| 2 Le Villard, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Locaux | A736 | — | 5 310 m² | 103 m² | 2025/07/23 |
| 15 Avenue Des Ecoles, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Logement | AC364 | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | 682 m² | 56 m² | 2025/07/15 |
| 20 Route De Coubon, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Locaux | A723 | — | 4 081 m² | 506 m² | 2025/06/26 |
| 7 Rue De La Za Du Pinet, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Locaux | B1737, B1756 | Atelier Electronique Du Monastier Sur Gazeille Société | 3 010 m² | 209 m² | 2025/06/06 |
| 1 Le Cros De La Borie, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Locaux | 0B604, 0B605 | Des Colchiques Agricole | 15 364 m² | 1 620 m² | 2025/04/04 |
| 15 Route De La Borie, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Logement | B784 | — | 1 969 m² | 180 m² | 2025/02/07 |
| 17 Route Des Cimes Le Fraysse, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Locaux | D1843 | Gaec Des Noisetiers Agricole | 8 839 m² | 88 m² | 2024/10/24 |
| 7 All Paul Sejourne, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Logement | AB574 | — | — | 96 m² | 2024/07/16 |
| La Borie, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Locaux | C59 | — | 16 080 m² | 832 m² | 2024/07/12 |
| 4 Av Laurent Eynac, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | DP Mixte | AC3 | — | 1 615 m² | 201 m² | 2024/07/07 |
| 9 Rue De L Olivier, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PC Logement | AB258, AB483 | — | 539 m² | 70 m² | 2024/06/28 |
Permis d'aménager au Monastier-sur-Gazeille
Retrouvez l'ensemble des 16 permis d'aménager enregistrés à Le Monastier-sur-Gazeille. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Route De Coubon, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | A1896 | — | 2 901 m² | 2025/10/31 |
| Chemin De Bellevue, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | B126, B127 | — | 21 544 m² | 2025/08/12 |
| Za Du Pinet, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | 0B1722 | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | 1 670 m² | 2025/02/21 |
| 20 Route De Coubon Le Villard, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | A723 | — | 7 730 m² | 2025/01/15 |
| Place Des Senecterre, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | AB | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | — | 2024/08/01 |
| Av Laurent Eynac, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | B1220 | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | 95 m² | 2023/02/03 |
| La Garenne, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | A2203, A795 | — | 9 740 m² | 2022/08/29 |
| 8 Allee Des Narcisses, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | B1684 | — | 2 814 m² | 2022/07/02 |
| Le Viaduc De La Recoumene, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | C541, D1610 | — | 31 010 m² | 2022/02/22 |
| Adresse non renseignée, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | — | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | — | 2021/08/24 |
| Av. Des Ecoles- Rue St Jea, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | AC86, AC87 | — | 1 059 m² | 2019/06/25 |
| Avenue Du Puy La Passe, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | B1403 | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | 18 570 m² | 2019/02/06 |
| Place Du Couvent, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | B121 | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | 2 365 m² | 2018/11/20 |
| Rte Du Moulin De Savin, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | A2235, A2233 | Estela Société | — | 2017/05/14 |
| Les Hourches, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | B1655 | — | — | 2014/09/11 |
| Les Hourches, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PA | AB4 | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | — | 2013/09/25 |
Permis de démolir au Monastier-sur-Gazeille
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de démolir enregistrés à Le Monastier-sur-Gazeille. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Avenue Du Puy, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | 011767 | — | 1 497 m² | 2026/07/03 |
| 1 Rue Du Carreau, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | AC193 | — | 90 m² | 2024/12/20 |
| 47 Rue Langlade, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | AB522 | — | 834 m² | 2024/10/11 |
| Av Laurent Eynac, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | B1220 | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | 332 m² | 2023/10/06 |
| 34 Rue Langlade, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | AB324 | — | 81 m² | 2022/12/17 |
| Route De La Borie, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | B1120 | — | 172 m² | 2020/09/04 |
| Rue Des Penitents, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | AC505 | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | — | 2017/10/19 |
| 6 Rue Via Croze, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | AC52 | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | — | 2016/06/02 |
| 87-89 Rue St Pierre, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | AC206, AC207 | Commune De Le Monastier Sur Gazeille Commune/EPCI | — | 2016/05/09 |
| Rte De Chadron Chamarier, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | A2279 | La Gazeille SCI | — | 2016/01/22 |
| Av Du Puy Le Pinet, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | B1768 | — | — | 2014/05/27 |
| Le Bourg, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) | PD | AC182 | — | — | 2013/02/08 |
Les autorisations d'urbanisme au Monastier-sur-Gazeille
Les autorisations disponibles pour Le Monastier-sur-Gazeille donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Monastier-sur-Gazeille (43150)
Commune rurale, Le Monastier-sur-Gazeille (43150) rassemble 1 762 habitants pour une superficie de 39,0 km² (45,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Loire (43), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 752 à 1 283 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Monastérois(es), la commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Mézenc-Loire-Meygal. Dans le voisinage, Coubon (43700) (229 autorisations) et Lantriac (43260) (134 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Monastier-sur-Gazeille, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Monastier-sur-Gazeille
📋 La base Sitadel recense 159 autorisations d'urbanisme pour Le Monastier-sur-Gazeille. Ce total se répartit entre 131 permis de construire, 16 permis d'aménager et 12 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Le Monastier Sur Gazeille, Association Pour La Sauvegarde De L'enfant A L'adulte De La Haute-Loire et Atelier Electronique Du Monastier Sur Gazeille.
L'année la plus active est 2023 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 8 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | - | 7 | 0 | 1 | 1 120 m² | 2 |
| 2025 | 12 | +33,3 % | 8 | 4 | 0 | 2 816 m² | 5 |
| 2024 | 9 | -55,0 % | 6 | 1 | 2 | 1 426 m² | 4 |
| 2023 | 20 | +53,8 % | 18 | 1 | 1 | 1 904 m² | 17 |
| 2022 | 13 | +8,3 % | 9 | 3 | 1 | 1 665 m² | 6 |
| 2021 | 12 | -7,7 % | 11 | 1 | 0 | 3 250 m² | 5 |
| 2020 | 13 | +62,5 % | 12 | 0 | 1 | 1 459 m² | 9 |
| 2019 | 8 | +60,0 % | 6 | 2 | 0 | 1 853 m² | 2 |
| 2018 | 5 | -64,3 % | 4 | 1 | 0 | 1 394 m² | 3 |
| 2017 | 14 | +27,3 % | 12 | 1 | 1 | 1 953 m² | 3 |
| 2016 | 11 | +10,0 % | 8 | 0 | 3 | 1 075 m² | 4 |
| 2015 | 10 | +11,1 % | 10 | 0 | 0 | 855 m² | 4 |
| 2014 | 9 | -40,0 % | 7 | 1 | 1 | 2 497 m² | 5 |
| 2013 | 15 | - | 13 | 1 | 1 | 5 931 m² | 9 |
Demandeurs les plus actifs au Monastier-sur-Gazeille
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Monastier-sur-Gazeille.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Monastier-sur-Gazeille. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Alleyrac (43150)
16 autorisations
Chadron (43150)
36 autorisations
Coubon (43700)
229 autorisations
Freycenet-la-Cuche (43150)
20 autorisations
Freycenet-la-Tour (43150)
10 autorisations
Lantriac (43260)
134 autorisations
Laussonne (43150)
71 autorisations
Présailles (43150)
9 autorisations
Saint-Martin-de-Fugères (43150)
23 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Loire ont une population proche de celle de Le Monastier-sur-Gazeille. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lapte (43200)
1 740 habitants
142 autorisations
Vergongheon (43360)
1 799 habitants
75 autorisations
Blavozy (43700)
1 706 habitants
133 autorisations
Saugues (43170)
1 681 habitants
164 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Monastier-sur-Gazeille
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Monastier-sur-Gazeille. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Monastier-sur-Gazeille
- Adresse
- 1 place du Pôle Laurent Eynac, 43150 Le Monastier-sur-Gazeille
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 13h30-16h30 · Jeudi-Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 71 03 80 01
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Monastier-sur-Gazeille
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes).