Autorisations d'urbanisme au Monastère
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Monastère (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 59 autorisations : 56 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Monastère occupe la 110e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Monastère
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Le Monastère. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 56 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De La Salayrie, Le Monastère (12000) | PC Logement | AE322, AE328 | — | 3 166 m² | 142 m² | 2026/05/04 |
| La Prade, Le Monastère (12000) | DP Locaux | AH178 | Enedis Société | — | 9 m² | 2026/03/24 |
| 81 Ch De La Salayrie, Le Monastère (12000) | PC Logement | AE229, AE232 | — | 2 000 m² | 112 m² | 2025/07/15 |
| 15 Avenue Du Segala, Le Monastère (12000) | PC Locaux | AD643, AD644 | Commune Le Monastere Commune/EPCI | 1 852 m² | 115 m² | 2025/05/07 |
| 1061 Ch Du Stade, Le Monastère (12000) | PC Logement | AE253, AE261 | — | 1 753 m² | 92 m² | 2025/03/20 |
| 1 Av De La__Abbaye, Le Monastère (12000) | PC Logement | AB285 | — | 122 m² | 266 m² | 2025/01/06 |
| 664 Ch De Boutonnet, Le Monastère (12000) | PC Logement | AK52 | — | 2 400 m² | 129 m² | 2024/12/04 |
| 22 Route Du Puech, Le Monastère (12000) | PC Logement | AB140 | SCI Lemonas SCI | 4 848 m² | 162 m² | 2024/10/18 |
| 13 Cote De Banocres, Le Monastère (12000) | PC Logement | AC193 | — | 1 710 m² | 239 m² | 2024/01/12 |
| Ch Du Stade, Le Monastère (12000) | PC Logement | AE309, AE313 | — | 988 m² | 106 m² | 2023/05/15 |
| 651 Ch Du Stade, Le Monastère (12000) | PC Logement | AE301 | — | 2 786 m² | 132 m² | 2022/07/19 |
| Lot ""Les Hauts De Fontbourgade, Le Monastère (12000) | PC Logement | AD647, AD656 | — | — | 129 m² | 2022/03/16 |
| Cote De La Maladerie, Le Monastère (12000) | PC Logement | AC128 | — | 625 m² | 153 m² | 2022/03/15 |
| Av Des Tanneurs, Le Monastère (12000) | PC Logement | AD648, AD657 | — | 689 m² | 141 m² | 2022/02/16 |
| Av Des Tanneurs, Le Monastère (12000) | PC Logement | AD651 | — | 332 m² | 325 m² | 2022/01/20 |
| 14 Avenu Du Printemps, Le Monastère (12000) | PC Logement | AL227 | — | — | 138 m² | 2021/06/10 |
| Boutonnet, Le Monastère (12000) | PC Logement | AK50 | La Grange Des Renards SCI | 476 m² | 361 m² | 2020/09/29 |
| La Salayrie, Le Monastère (12000) | PC Logement | AE154 | — | 1 009 m² | 122 m² | 2020/05/13 |
| 1 Av Des Tanneurs, Le Monastère (12000) | PC Logement | AD502 | — | 375 m² | 113 m² | 2020/01/10 |
| 7 Av Du Segala, Le Monastère (12000) | PC Locaux | AD631 | Affetti Nostri Association | 7 706 m² | 190 m² | 2019/11/18 |
Permis d'aménager au Monastère
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Le Monastère. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Champ Rouge, Le Monastère (12000) | PA | AC383, AC385 | — | — | 2019/11/13 |
| Combelles, Le Monastère (12000) | PA | AH50, AH51 | Combelles Revea Vacances Société | 15 029 m² | 2017/06/09 |
Permis de démolir au Monastère
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Le Monastère. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Sault, Le Monastère (12000) | PD | AB223 | — | 158 m² | 2014/10/02 |
Les autorisations d'urbanisme au Monastère
Les autorisations disponibles pour Le Monastère donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Monastère (12000)
Petite commune, Le Monastère (12000) s'étend sur 7,0 km² et regroupe 2 308 habitants, pour une densité de 343,0 hab./km². Située dans l'Aveyron (12) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 519 à 648 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Monastériens, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Rodez Agglomération. Dans le voisinage, Rodez (12000) (449 autorisations) et Flavin (12450) (252 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Monastère, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Monastère
🏗️ La commune du Monastère totalise 59 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 56 permis de construire, 2 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis et Affetti Nostri.
L'année la plus active est 2013 avec 10 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 151 m² | 1 |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 585 m² | 3 |
| 2024 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 530 m² | 3 |
| 2023 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 106 m² | 1 |
| 2022 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 880 m² | 7 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 138 m² | 1 |
| 2020 | 3 | -66,7 % | 3 | 0 | 0 | 596 m² | 3 |
| 2019 | 9 | +200,0 % | 8 | 1 | 0 | 1 492 m² | 12 |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 557 m² | 1 |
| 2017 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 | 711 m² | - |
| 2016 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 4 967 m² | 51 |
| 2015 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 875 m² | 6 |
| 2014 | 7 | -30,0 % | 6 | 0 | 1 | 813 m² | 5 |
| 2013 | 10 | - | 10 | 0 | 0 | 1 413 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs au Monastère
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Monastère.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Monastère. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Flavin (12450)
252 autorisations
Olemps (12510)
171 autorisations
Rodez (12000)
449 autorisations
Sainte-Radegonde (12850)
145 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de Le Monastère. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Salles-la-Source (12330)
2 302 habitants
226 autorisations
Firmi (12300)
2 348 habitants
56 autorisations
Calmont (12450)
2 196 habitants
249 autorisations
La Cavalerie (12230)
2 195 habitants
162 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Monastère
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Monastère. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Monastère
- Adresse
- Place de la République, 12000 Le Monastère
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mardi-Mercredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30 · Jeudi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00, 13h30-17h30
- Téléphone
- 05 65 42 50 77
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Monastère
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Monastère (Aveyron, Occitanie).