Autorisations d'urbanisme à La Cavalerie
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à La Cavalerie (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 162 autorisations : 152 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
La Cavalerie occupe la 23e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,8 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à La Cavalerie
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à La Cavalerie. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 152 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 Lotissement Les Hauts De La Cavalerie La Combe, La Cavalerie (12230) | PC Logement | YA81 | — | 794 m² | 41 m² | 2026/06/30 |
| Tras Le Puech, La Cavalerie (12230) | PC Locaux | ZS24 | — | 16 611 m² | 370 m² | 2026/06/08 |
| 370 All E Du Puech De Mus Zae Millau Sud, La Cavalerie (12230) | PC Locaux | NP120, NP32 | Fraternite Sacerdotale Saint-Pie X Association | 5 857 m² | 322 m² | 2026/05/13 |
| 76 Rue De La Normandie, La Cavalerie (12230) | DP Locaux | ZB226 | Smart Energies Storage Division Société | 5 000 m² | 20 m² | 2026/04/27 |
| 135 Rue Du Moulin Vent, La Cavalerie (12230) | PC Locaux | YC79, YC78 | — | 2 685 m² | 38 m² | 2025/12/15 |
| Av De Bretagne Combesourde, La Cavalerie (12230) | PC Locaux | ZB211, ZB212 | Pie De Co Société | 42 695 m² | 2 958 m² | 2025/11/26 |
| 50 Rte De Sainte-Eulalie D277, La Cavalerie (12230) | DP Locaux | YC105 | Elto Holding Société | 3 264 m² | 13 m² | 2025/07/07 |
| 214 Route De La Tune, La Cavalerie (12230) | PC Logement | 0J1832 | — | 1 754 m² | 618 m² | 2025/07/02 |
| Rue Du Cami Romieu, La Cavalerie (12230) | PC Logement | ZS149 | — | 782 m² | 105 m² | 2025/06/20 |
| Ch Des Agastous, La Cavalerie (12230) | PC Logement | 0J91 | — | 455 m² | 96 m² | 2025/06/05 |
| 5 Lot Cassarenq, La Cavalerie (12230) | PC Logement | ZS148 | — | 463 m² | 109 m² | 2025/05/13 |
| Lot Communal Cassa, La Cavalerie (12230) | PC Logement | ZS150 | — | 472 m² | 116 m² | 2025/04/17 |
| 340 Allee Des Puech Du Mus, La Cavalerie (12230) | PC Locaux | ZP119 | — | 1 023 m² | 182 m² | 2025/03/27 |
| 0670 Route De La Tune, La Cavalerie (12230) | PC Locaux | ZT37 | C'sport'sante Société | 83 802 m² | 626 m² | 2025/02/17 |
| 2 Rue Des Ormeaux, La Cavalerie (12230) | PC Mixte | 0J814, 0J816 | — | 2 002 m² | 166 m² | 2025/01/28 |
| Rue Du Moulin A Vent, La Cavalerie (12230) | DP Locaux | YC79 | — | 4 280 m² | 409 m² | 2024/12/12 |
| 0637 Rue D'occitanie, La Cavalerie (12230) | PC Locaux | ZB129 | Etablissement Decembre Alain Société | 11 375 m² | 712 m² | 2024/10/07 |
| Lot Cassarenq (Lo, La Cavalerie (12230) | PC Logement | ZS149 | — | 782 m² | 125 m² | 2024/10/07 |
| Adresse non renseignée, La Cavalerie (12230) | PC Logement | ZS155 | — | 361 m² | 111 m² | 2024/08/29 |
| 17 Rue Des Freres Lumiere, La Cavalerie (12230) | PC Logement | ZS145 | — | 431 m² | 113 m² | 2024/08/22 |
Permis d'aménager à La Cavalerie
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à La Cavalerie. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 85 Av Simone Veil La Combe, La Cavalerie (12230) | PA | YA58, YA62 | Layral Mathieu Immo SCI | 2 211 m² | 2023/07/20 |
| Moulin A Vent, La Cavalerie (12230) | PA | YC125 | Commune De La Cavalerie Commune/EPCI | 20 082 m² | 2022/05/12 |
| Route De La Tune, La Cavalerie (12230) | PA | J1267, J1265 | Commune De La Cavalerie Commune/EPCI | 3 323 m² | 2021/06/29 |
| Rue Rue De La Vierge, La Cavalerie (12230) | PA | J301 | Commune De La Cavalerie Commune/EPCI | 1 766 m² | 2021/05/21 |
| Cassarenq, La Cavalerie (12230) | PA | ZS136 | Commune De La Cavalerie Commune/EPCI | — | 2018/12/11 |
| Chem Des Mazes Parrouget, La Cavalerie (12230) | PA | J762, J958 | — | — | 2017/01/10 |
| La Combe, La Cavalerie (12230) | PA | YA7 | SCI Les Barbades SCI | — | 2016/04/18 |
Permis de démolir à La Cavalerie
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à La Cavalerie. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 161 Rue Du Cerieys, La Cavalerie (12230) | PD | 0J1344 | — | 120 m² | 2025/03/06 |
| 7 Pl De La Mairie, La Cavalerie (12230) | PD | J429 | Commune De La Cavalerie Commune/EPCI | — | 2015/03/11 |
| 9 11 Pl De La Mairie, La Cavalerie (12230) | PD | J430, J431 | Commune De La Cavalerie Commune/EPCI | — | 2013/07/05 |
Les autorisations d'urbanisme à La Cavalerie
Les autorisations disponibles pour La Cavalerie donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de La Cavalerie (12230)
Petite commune, La Cavalerie (12230) rassemble 2 195 habitants pour une superficie de 41,0 km² (54,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Aveyron (12), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 0 à 892 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Cavalerien(ne), la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Larzac et Vallées. Dans le voisinage, Millau (12100) (742 autorisations) et Nant (12230) (115 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de La Cavalerie, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à La Cavalerie
📋 La base Sitadel recense 162 autorisations d'urbanisme pour La Cavalerie. Ce total se répartit entre 152 permis de construire, 7 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De La Cavalerie, Larzac Poids Lourds et Fenetres Industrie Aveyron.
L'année la plus active est 2023 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +9,1 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 753 m² | 1 |
| 2025 | 12 | +9,1 % | 11 | 0 | 1 | 5 027 m² | 12 |
| 2024 | 11 | -50,0 % | 11 | 0 | 0 | 4 382 m² | 6 |
| 2023 | 22 | +57,1 % | 21 | 1 | 0 | 3 163 m² | 18 |
| 2022 | 14 | -22,2 % | 13 | 1 | 0 | 8 365 m² | 6 |
| 2021 | 18 | +100,0 % | 16 | 2 | 0 | 2 369 m² | 12 |
| 2020 | 9 | -35,7 % | 9 | 0 | 0 | 1 338 m² | 9 |
| 2019 | 14 | +40,0 % | 14 | 0 | 0 | 9 816 m² | 8 |
| 2018 | 10 | -41,2 % | 9 | 1 | 0 | 3 383 m² | 2 |
| 2017 | 17 | +41,7 % | 16 | 1 | 0 | 4 570 m² | 9 |
| 2016 | 12 | +50,0 % | 11 | 1 | 0 | 4 025 m² | 35 |
| 2015 | 8 | +100,0 % | 7 | 0 | 1 | 3 309 m² | 3 |
| 2014 | 4 | -42,9 % | 4 | 0 | 0 | 823 m² | 3 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 0 | 1 | 3 720 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à La Cavalerie
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à La Cavalerie.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de La Cavalerie. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Lapanouse-de-Cernon (12230)
20 autorisations
L'Hospitalet-du-Larzac (12230)
26 autorisations
Millau (12100)
742 autorisations
Nant (12230)
115 autorisations
Sainte-Eulalie-de-Cernon (12230)
53 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de La Cavalerie. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Calmont (12450)
2 196 habitants
249 autorisations
Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (12130)
2 192 habitants
133 autorisations
Laissac-Sévérac l'Église (12310)
2 155 habitants
161 autorisations
Salles-la-Source (12330)
2 302 habitants
226 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à La Cavalerie
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de La Cavalerie. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - La Cavalerie
- Adresse
- Place de la Mairie, 12230 La Cavalerie
- Accueil
- Lundi-Jeudi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h00
- Téléphone
- 05 65 62 70 11
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à La Cavalerie
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à La Cavalerie (Aveyron, Occitanie).