Autorisations d'urbanisme à Largentière
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Largentière (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 105 autorisations : 98 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Largentière occupe la 77e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Largentière
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Largentière. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 98 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 32 Rue Jean-Louis Soulavie, Largentière (07110) | DP Locaux | D132 | Droles De Dames Société | 90 m² | 108 m² | 2026/04/29 |
| Le Bas Célas, Largentière (07110) | PC Logement | B860 | — | 1 900 m² | 70 m² | 2026/04/11 |
| 119 Des Vignes Le Bas Celas, Largentière (07110) | PC Locaux | B913 | — | — | 196 m² | 2026/03/23 |
| 1Et 2 Pl Fernand De Rochemure, Largentière (07110) | PC Logement | D227 | Lady Kasa Société | — | 87 m² | 2026/01/21 |
| Le Bas Celas, Largentière (07110) | PC Locaux | B2335, B2336 | SCI Le Bas Celas SCI | — | 21 m² | 2025/12/29 |
| Chem De La Prade Le Bas Celas, Largentière (07110) | PC Logement | B888 | — | 1 700 m² | 127 m² | 2025/12/29 |
| Quartier Du Chateau, Largentière (07110) | PC Mixte | D16, D17 | Commune De Largentiere Commune/EPCI | — | 2 996 m² | 2025/12/22 |
| Le Mas, Largentière (07110) | DP Mixte | C25, C26 | — | — | 24 m² | 2025/11/23 |
| Bederet, Largentière (07110) | PC Logement | B1575, B580 | Ardeche Habitat Étab. public | 5 019 m² | 296 m² | 2025/11/04 |
| Rte Du Celas Le Bas Celas, Largentière (07110) | PC Logement | B900 | — | 1 004 m² | 79 m² | 2025/10/18 |
| 41 Rte Du Celas Le Bas Celas, Largentière (07110) | PC Logement | B900 | — | 1 368 m² | 79 m² | 2025/10/18 |
| Le Ginestet, Largentière (07110) | PC Logement | B1142, B1143 | — | — | 245 m² | 2025/10/08 |
| Quartier Du Chateau, Largentière (07110) | PC Mixte | D16, D17 | Commune De Largentiere Commune/EPCI | — | 2 996 m² | 2025/10/03 |
| Imp Roustany, Largentière (07110) | PC Logement | A553, A1386 | — | — | 45 m² | 2025/08/14 |
| Rte Du Celas, Largentière (07110) | PC Logement | B2709 | — | — | 126 m² | 2025/08/14 |
| 723 Rte De Lachapelle Sous Aubenas, Largentière (07110) | PC Logement | B2156 | — | — | 100 m² | 2025/07/05 |
| Chem De La Prade Le Bas Celas, Largentière (07110) | PC Logement | B2649 | — | — | 140 m² | 2025/06/19 |
| Le Ginestet, Largentière (07110) | PC Logement | B1142, B1143 | — | — | 162 m² | 2025/06/17 |
| 723 Rte De Lachapelle Sous Aubenas, Largentière (07110) | DP Logement | B2156 | — | — | 100 m² | 2025/04/17 |
| Rte Du Celas, Largentière (07110) | PC Logement | B2710 | — | — | 106 m² | 2025/03/25 |
Permis d'aménager à Largentière
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Largentière. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Prade, Largentière (07110) | PA | B2558 | Commune De Largentiere Commune/EPCI | — | 2025/04/10 |
| La Prade, Largentière (07110) | PA | B1400 | — | — | 2013/05/09 |
Permis de démolir à Largentière
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Largentière. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Bederet, Largentière (07110) | PD | B1575, B580 | Ardeche Habitat Étab. public | — | 2024/12/16 |
| Aubesson, Largentière (07110) | PD | C325 | Commune De Largentiere Commune/EPCI | — | 2021/01/29 |
| Aubesson, Largentière (07110) | PD | C1230 | Commune De Largentiere Commune/EPCI | — | 2020/04/03 |
| Aubesson, Largentière (07110) | PD | C858 | Commune De Largentiere Commune/EPCI | — | 2018/06/03 |
| Adresse non renseignée, Largentière (07110) | PD | — | Communaute De Communes Du Val De Ligne Commune/EPCI | — | 2016/10/28 |
Les autorisations d'urbanisme à Largentière
Les autorisations disponibles pour Largentière donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Largentière (07110)
Commune rurale, Largentière (07110) compte 1 561 habitants répartis sur 7,0 km², soit une densité de 213,0 hab./km². Rattachée administrativement en Ardèche (07) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 147 à 420 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Largentiérois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Val de Ligne. Dans le voisinage, Vinezac (07110) (124 autorisations) et Chassiers (07110) (98 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Largentière, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Largentière
🏗️ En matière d'urbanisme, Largentière affiche 105 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 98 permis de construire, 2 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Largentiere, Synd Mixte Ardeche Drome Numerique et Syndicat Des Eaux Du Bassin De L Ardeche.
L'année la plus active est 2025 avec 17 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +88,9 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 461 m² | 4 |
| 2025 | 17 | +88,9 % | 16 | 1 | 0 | 7 642 m² | 20 |
| 2024 | 9 | +350,0 % | 8 | 0 | 1 | 1 219 m² | 5 |
| 2023 | 2 | -85,7 % | 2 | 0 | 0 | 399 m² | 3 |
| 2022 | 14 | +100,0 % | 14 | 0 | 0 | 3 325 m² | 29 |
| 2021 | 7 | +16,7 % | 6 | 0 | 1 | 670 m² | 7 |
| 2020 | 6 | -14,3 % | 5 | 0 | 1 | 420 m² | 4 |
| 2019 | 7 | -12,5 % | 7 | 0 | 0 | 712 m² | 6 |
| 2018 | 8 | 0 % | 7 | 0 | 1 | 1 762 m² | 2 |
| 2017 | 8 | +100,0 % | 8 | 0 | 0 | 1 821 m² | 3 |
| 2016 | 4 | -20,0 % | 3 | 0 | 1 | 352 m² | - |
| 2015 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 471 m² | 4 |
| 2014 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 678 m² | 3 |
| 2013 | 7 | - | 6 | 1 | 0 | 968 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Largentière
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Largentière.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Largentière. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chassiers (07110)
98 autorisations
Montréal (07110)
79 autorisations
Sanilhac (07110)
51 autorisations
Tauriers (07110)
16 autorisations
Uzer (07110)
37 autorisations
Vinezac (07110)
124 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Largentière. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Laurent-du-Pape (07800)
1 607 habitants
82 autorisations
Alba-la-Romaine (07400)
1 513 habitants
169 autorisations
Veyras (07000)
1 506 habitants
69 autorisations
Satillieu (07290)
1 500 habitants
89 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Largentière
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Largentière. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Largentière
- Adresse
- 3 avenue Félicien-Blanc, 07110 Largentière
- Accueil
- Lundi-Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-16h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 75 39 28 60
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Largentière
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Largentière (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).