Permis de construire et autorisations d'urbanisme à La Couvertoirade
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à La Couvertoirade (Aveyron, Occitanie). Cette page recense 47 autorisations : 44 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
La Couvertoirade occupe la 133e place parmi les communes de l'Aveyron par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 7,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à La Couvertoirade
Retrouvez l'ensemble des 44 permis de construire délivrés à La Couvertoirade. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 57 Ch Du Clauzelou Les Infruts, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | 0L45, 0L46 | — | 874 m² | 124 m² | 2026/01/07 |
| Rd7 La Blaqu Rerie, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | 0O57, 0O554 | Commune De La Couvertoirade Commune/EPCI | 9 325 m² | 125 m² | 2025/10/07 |
| Les Tronquies, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | 0O190, 0O189 | Gaec Des Tronquiers Agricole | 27 045 m² | 1 526 m² | 2025/09/19 |
| Les Canoles, La Couvertoirade (12230) | DP Locaux | 0A173 | — | 118 935 m² | 13 m² | 2025/07/29 |
| Cazejourdes, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | 0E2 | — | 239 m² | 133 m² | 2025/02/19 |
| Adresse non renseignée, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | M310 | Gaec De La Surjal Agricole | — | 128 m² | 2024/03/29 |
| Les Infruts, La Couvertoirade (12230) | DP Locaux | L411 | Enedis Société | 19 608 m² | 10 m² | 2023/11/05 |
| La Blaquererie, La Couvertoirade (12230) | DP Locaux | 0A288 | Enedis Société | 7 405 m² | 8 m² | 2023/08/03 |
| La Pezade, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | L364 | — | 1 003 m² | 20 m² | 2023/07/21 |
| Les Infruts, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | L373 | Nexloop France Société | 22 649 m² | 55 m² | 2022/10/18 |
| Le Barry, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | G406, G405 | — | 322 m² | 78 m² | 2022/09/30 |
| Mourguette, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | G235, G237 | Les Mourguettes Agricole | 13 480 m² | 34 m² | 2022/06/10 |
| Mourguette, La Couvertoirade (12230) | DP Locaux | G236, G237 | Les Mourguettes Agricole | 16 025 m² | 642 m² | 2022/05/19 |
| Le Plo, La Couvertoirade (12230) | DP Locaux | C62 | Gaec Des Traversiers Agricole | 12 052 m² | 15 m² | 2022/03/11 |
| Les Places, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | ZA14, ZA15 | Couvertoirade Energies Société | 134 770 m² | 46 m² | 2022/02/02 |
| Belvezet, La Couvertoirade (12230) | DP Locaux | N435 | Enedis Société | 21 757 m² | 8 m² | 2021/07/04 |
| Les Amourieres La Blaquererie, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | A137 | Gaec Des Tronquiers Agricole | 2 580 m² | 81 m² | 2021/07/01 |
| Le Barry, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | G445 | — | 30 m² | 30 m² | 2021/05/10 |
| Rajal De La Fon, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | N160, N162 | Gaec De Belvezet Agricole | 82 942 m² | 1 537 m² | 2020/12/23 |
| La Surjal, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | M72 | — | 53 630 m² | 55 m² | 2020/12/08 |
| Serre Des Arets, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | P120, P122 | Syndicat Mixte Du Parc Naturel Regional Des Grands Causses Public | 342 082 m² | 150 m² | 2020/07/20 |
| Rue Droite, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | G401 | — | 43 m² | 22 m² | 2020/03/09 |
| Les Amourieres, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | A136, A138 | Gaec Des Tronquiers Agricole | 15 365 m² | 300 m² | 2020/02/26 |
| Rajal De Lafon Belvezet, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | N435, N434 | Gaec De Belvezet Agricole | 25 701 m² | 1 240 m² | 2019/05/24 |
| La Pezade, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | L99, L97 | — | 3 115 m² | 78 m² | 2019/02/07 |
| Mont Merdous, La Couvertoirade (12230) | DP Locaux | J277 | Free Mobile Société | 3 581 m² | 4 m² | 2018/08/26 |
| Cazejourdes, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | E163, E162 | De Cazejourdes Société | 28 770 m² | 1 543 m² | 2017/10/27 |
| La Blaquererie, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | A102 | — | 9 290 m² | 969 m² | 2017/09/11 |
| Les Traversiers, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | C62, C150 | Gaec Des Traversiers Agricole | — | 99 m² | 2017/08/17 |
| La Blaquererie, La Couvertoirade (12230) | PC Mixte | O57 | Commune De La Couvertoirade Commune/EPCI | 15 299 m² | 430 m² | 2017/07/26 |
| Chem De La Virenque, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | G86, G85 | — | 3 898 m² | 257 m² | 2016/07/26 |
| La Pezade, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | L103 | — | 559 m² | 46 m² | 2016/02/08 |
| La Salvetat, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | M72 | — | 53 600 m² | 146 m² | 2016/02/05 |
| Belvezet, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | N421 | Gaec De Belvezet Agricole | 25 701 m² | 1 911 m² | 2015/08/17 |
| Rte De La Pezade, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | C63 | — | 4 100 m² | 157 m² | 2014/10/09 |
| Les Infruts, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | L46, L45 | — | 901 m² | 297 m² | 2014/08/27 |
| La Blaquererie, La Couvertoirade (12230) | DP Locaux | O26 | Gaec De La Blaquererie Agricole | 3 300 m² | 10 m² | 2014/06/13 |
| Le Bourg, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | G443 | — | 369 m² | 52 m² | 2014/05/05 |
| La Salvetat, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | Z1291 | — | 534 m² | 45 m² | 2013/11/29 |
| Rue Droite, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | G200 | — | 99 m² | 42 m² | 2013/09/20 |
| Le Bourg, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | G460, G393 | — | 59 m² | 21 m² | 2013/07/05 |
| Le Bourg, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | G443 | — | 369 m² | 52 m² | 2013/06/07 |
| Belvezet, La Couvertoirade (12230) | PC Locaux | N421 | Gaec De Belvezet Agricole | 25 701 m² | 1 902 m² | 2013/06/05 |
| La Blaquererie, La Couvertoirade (12230) | PC Logement | O197 | — | 3 000 m² | 161 m² | 2013/02/19 |
Permis d'aménager à La Couvertoirade
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à La Couvertoirade. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, La Couvertoirade (12230) | PA | — | Commune De La Couvertoirade Commune/EPCI | — | 2023/06/29 |
| Adresse non renseignée, La Couvertoirade (12230) | PA | — | Commune De La Couvertoirade Commune/EPCI | — | 2023/03/17 |
| Le Barry, La Couvertoirade (12230) | PA | G2 | — | 2 905 m² | 2021/02/02 |
Permis de démolir à La Couvertoirade
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à La Couvertoirade. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à La Couvertoirade
Les autorisations disponibles pour La Couvertoirade donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de La Couvertoirade (12230)
Commune rurale, La Couvertoirade (12230) rassemble 189 habitants pour une superficie de 63,0 km² (3,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Aveyron (12), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 640 à 900 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les lacuperturadais(se), la commune est limitrophe de 9 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Larzac et Vallées. Dans le voisinage, Nant (12230) (115 autorisations) et Sainte-Eulalie-de-Cernon (12230) (53 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de La Couvertoirade, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à La Couvertoirade
📋 La base Sitadel recense 47 autorisations d'urbanisme pour La Couvertoirade. Ce total se répartit entre 44 permis de construire et 3 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De La Couvertoirade, Gaec De Belvezet et Gaec Des Tronquiers.
L'année la plus active est 2022 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +300,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 124 m² | 1 |
| 2025 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 797 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 128 m² | - |
| 2023 | 5 | -16,7 % | 3 | 2 | 0 | 38 m² | 1 |
| 2022 | 6 | +50,0 % | 6 | 0 | 0 | 870 m² | 1 |
| 2021 | 4 | -20,0 % | 3 | 1 | 0 | 119 m² | 1 |
| 2020 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 2 064 m² | 1 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 318 m² | - |
| 2018 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 4 m² | - |
| 2017 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 3 041 m² | 3 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 449 m² | 3 |
| 2015 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 911 m² | - |
| 2014 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 516 m² | 2 |
| 2013 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 2 223 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à La Couvertoirade
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à La Couvertoirade.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de La Couvertoirade. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Campestre-et-Luc (30770)
31 autorisations
Cornus (12540)
52 autorisations
Le Caylar (34520)
46 autorisations
Le Cros (34520)
7 autorisations
Les Rives (34520)
28 autorisations
L'Hospitalet-du-Larzac (12230)
26 autorisations
Nant (12230)
115 autorisations
Sainte-Eulalie-de-Cernon (12230)
53 autorisations
Sauclières (12230)
32 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Aveyron ont une population proche de celle de La Couvertoirade. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Le Fel (12140)
187 habitants
45 autorisations
Tayrac (12440)
187 habitants
10 autorisations
Mounes-Prohencoux (12370)
186 habitants
30 autorisations
Belcastel (12390)
192 habitants
26 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à La Couvertoirade
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de La Couvertoirade. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - La Couvertoirade
- Adresse
- Le Bourg, 12230 La Couvertoirade
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 05 65 58 55 55
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à La Couvertoirade
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à La Couvertoirade (Aveyron, Occitanie).