Autorisations d'urbanisme à La Chapelle-d'Abondance
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à La Chapelle-d'Abondance (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 101 autorisations : 99 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
La Chapelle-d'Abondance occupe la 150e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à La Chapelle-d'Abondance
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à La Chapelle-d'Abondance. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 99 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route Des Frasses, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | 0A1589 | C&V Habitat Société | 1 768 m² | 458 m² | 2026/06/26 |
| Adresse non renseignée, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | — | — | — | 496 m² | 2026/06/04 |
| Route De Savoie, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | 0A1404, 0A1547 | Agora Promotion Société | 1 038 m² | 799 m² | 2026/04/23 |
| Tete Du Tronchet Arrivee Du Telesiege De Barbossine, La Chapelle-d'Abondance (74360) | DP Locaux | C36 | Soc Sports Et Tourisme A Chatel Société | 432 000 m² | 19 m² | 2025/08/21 |
| 241 Route De La Ville Du Nant, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | C1418, C1419 | — | 1 146 m² | 82 m² | 2025/06/03 |
| 409 Route Des Frasses, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Locaux | A627, A628 | La Chevrerie Des Thoules Agricole | 1 668 m² | 52 m² | 2025/05/23 |
| 409 Route Des Frasses, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Locaux | B627, B628 | La Chevrerie Des Thoules Agricole | 1 667 m² | 15 m² | 2025/01/07 |
| Brettaz, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Mixte | B2025 | Les Osimes Agricole | 517 127 m² | 212 m² | 2024/12/27 |
| La Chapelle, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | B2318, B2374 | Terresens Société | 3 171 m² | 2 782 m² | 2024/07/12 |
| Les Contamines, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | A538 | — | 423 m² | 149 m² | 2024/02/21 |
| Route Du Rys, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | B2618, B2619 | Gc Immo Société | 2 000 m² | 718 m² | 2023/12/28 |
| Chemin De La Gaffe, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | B1570 | — | 1 316 m² | 162 m² | 2023/11/10 |
| La Chapelle, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | B1541, B2334 | Terresens Société | 6 551 m² | 4 968 m² | 2023/11/07 |
| Les Thoules, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | B689, B690 | — | 1 196 m² | 188 m² | 2023/10/25 |
| Chevenne, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | A118, A1643 | — | 5 512 m² | 210 m² | 2022/11/25 |
| Adresse non renseignée, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | A2117 | — | 2 285 m² | 1 176 m² | 2022/11/10 |
| Lieu-Dit Ville Du Nant, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | C1357, C1828 | — | 869 m² | 210 m² | 2022/10/21 |
| Le Ris, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | B2562 | — | 2 415 m² | 212 m² | 2022/07/08 |
| Adresse non renseignée, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | C1815 | SCI Quai 74 SCI | — | 167 m² | 2022/05/19 |
| Adresse non renseignée, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PC Logement | C1814 | SCI Quai 74 SCI | — | 127 m² | 2022/05/19 |
Permis d'aménager à La Chapelle-d'Abondance
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à La Chapelle-d'Abondance. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| La Ville Du Nant, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PA | C1293, C1294 | SCI Quai 74 SCI | — | 2016/03/09 |
| Les Bersets, La Chapelle-d'Abondance (74360) | PA | 0A879 | Commune De La Chapelle D'abondance Commune/EPCI | — | 2013/05/31 |
Permis de démolir à La Chapelle-d'Abondance
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à La Chapelle-d'Abondance. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à La Chapelle-d'Abondance
Les autorisations disponibles pour La Chapelle-d'Abondance donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de La Chapelle-d'Abondance (74360)
Commune rurale, La Chapelle-d'Abondance (74360) rassemble 891 habitants pour une superficie de 38,0 km² (24,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 975 à 2 430 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Châtel (74390) (341 autorisations) et Abondance (74360) (154 autorisations). L'article Wikipédia consacré à La Chapelle-d'Abondance offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à La Chapelle-d'Abondance
📋 La base Sitadel recense 101 autorisations d'urbanisme pour La Chapelle-d'Abondance. Ce total se répartit entre 99 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SCI Quai 74, Commune De La Chapelle D'abondance et La Chevrerie Des Thoules.
L'année la plus active est 2021 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +33,3 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 1 753 m² | 20 |
| 2025 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 | 168 m² | 1 |
| 2024 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 3 143 m² | 57 |
| 2023 | 4 | -60,0 % | 4 | 0 | 0 | 6 036 m² | 74 |
| 2022 | 10 | -23,1 % | 10 | 0 | 0 | 6 801 m² | 61 |
| 2021 | 13 | +116,7 % | 13 | 0 | 0 | 5 335 m² | 51 |
| 2020 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 1 328 m² | 7 |
| 2019 | 7 | 0 % | 7 | 0 | 0 | 3 906 m² | 51 |
| 2018 | 7 | -41,7 % | 7 | 0 | 0 | 1 621 m² | 10 |
| 2017 | 12 | +33,3 % | 12 | 0 | 0 | 4 283 m² | 43 |
| 2016 | 9 | +80,0 % | 8 | 1 | 0 | 1 606 m² | 12 |
| 2015 | 5 | -50,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 422 m² | 2 |
| 2014 | 10 | +25,0 % | 10 | 0 | 0 | 6 356 m² | 97 |
| 2013 | 8 | - | 7 | 1 | 0 | 6 373 m² | 55 |
Demandeurs les plus actifs à La Chapelle-d'Abondance
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à La Chapelle-d'Abondance.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de La Chapelle-d'Abondance. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Abondance (74360)
154 autorisations
Châtel (74390)
341 autorisations
Novel (74500)
6 autorisations
Vacheresse (74360)
95 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de La Chapelle-d'Abondance. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Ferréol (74210)
890 habitants
65 autorisations
Mûres (74540)
894 habitants
54 autorisations
Saint-Gingolph (74500)
895 habitants
31 autorisations
Draillant (74550)
885 habitants
103 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à La Chapelle-d'Abondance
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de La Chapelle-d'Abondance. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - La Chapelle-d'Abondance
- Adresse
- 51 route de Chevenne, 74360 La Chapelle-d'Abondance
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h00
- Téléphone
- 04 50 73 50 08
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à La Chapelle-d'Abondance
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à La Chapelle-d'Abondance (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).