C&V HABITAT - Permis de construire et autorisations d'urbanisme

Active
817492622 SAS, société par actions simplifiée PME Créée le 01/01/2016

Infos clés

Total autorisations

36

Permis de construire et DP

34

Permis d'aménager

2

Présentation détaillée de C&V HABITAT

C&V HABITAT est associé à 36 autorisations d'urbanisme entre 2018 et 2026 : 34 permis de construire et DP, 2 permis d'aménager. Les dossiers concernent 25 communes, principalement Annecy.

Profil et organisation

C&V HABITAT est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 74000 à Annecy.

Identité légale

Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE

Active
Dénomination
C&V HABITAT
SIREN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Activité principale
NAF 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
SIRET du siège
Date de création
01/01/2016
Catégorie d’entreprise
PME
Effectif (2024)
6-9 salariés

Siège social

Permis de construire et autorisations d'urbanisme de C&V HABITAT

Activité d’urbanisme de C&V HABITAT

C&V HABITAT compte 36 autorisations recensées sur la période 02/03/2018 - 28/07/2026, dans 25 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.

Retrouvez ci-dessous, pour C&V HABITAT, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.

Autorisations recensées

36

Période couverte

02/03/2018 - 28/07/2026

Type dominant

Permis de construire et DP

Territoires couverts

25 communes

Évolution annuelle des autorisations de C&V HABITAT

C&V HABITAT apparaît dans les données sur 8 années distinctes. L’année la plus représentée est 2025 avec 12 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.

Statistiques annuelles des autorisations d’urbanisme de C&V HABITAT
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD
2026 8 -33,3 % 8 0 0
2025 12 +200,0 % 12 0 0
2024 4 -33,3 % 4 0 0
2023 6 +200,0 % 6 0 0
2021 2 +100,0 % 0 2 0
2020 1 0 % 1 0 0
2019 1 -50,0 % 1 0 0

Permis de construire et DP de C&V HABITAT

34 autorisations sur la période 02/03/2018 - 28/07/2026, réparties dans 23 communes, principalement à Annecy. Ce type représente 94 % des autorisations du profil.

Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à C&V HABITAT dans le dataset PC de Sitadel.

Les 34 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Autorisations en 2026

8 autorisations affichées pour 2026.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2026
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route De Viuz Chessy, Mûres (74540) PC Logement 0A960 2 484 m² 574 m² 2026/07/28
La Barre, Hauteville-sur-Fier (74150) PC Logement 0C420, 0C418 7 214 m² 1 975 m² 2026/07/09
Route Des Frasses, La Chapelle-d'Abondance (74360) PC Logement 0A1589 1 768 m² 458 m² 2026/06/26
Route De Savoiroux, Rumilly (74150) PC Logement AZ564, AZ566 3 081 m² 1 012 m² 2026/06/05
31 Route Des Aravis, Thônes (74230) PC Logement 0C331 1 599 m² 365 m² 2026/05/13
Chemin Des Cheveches, Vallières-sur-Fier (74150) PC Logement 0B477, 0B476 2 231 m² 635 m² 2026/04/24
153 Chemin De Bourgogne, Poisy (74330) PC Logement AS102, AS103 537 m² 60 m² 2026/03/30
Route De La Tournelette Vers Foron Sud, Amancy (74800) PC Logement 0B1522 2 757 m² 653 m² 2026/03/24

Autorisations en 2025

12 autorisations affichées pour 2025.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2025
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chemin Des Chapelaines, Annecy (74000) DP Logement CA17 2 362 m² 39 m² 2025/10/15
2112 Route De Villard Marin, La Motte-Servolex (73290) PC Logement CL2, CL3 5 823 m² 1 285 m² 2025/10/03
Route De La Maladiere Les Noyers, Perrignier (74550) PC Logement A2527, A2550 1 427 m² 411 m² 2025/09/29
Adresse Non Renseignée, Bloye (74150) PC Logement 0A561, 0A560 4 561 m² 1 305 m² 2025/09/29
Lieudit ""Les Granges"", Rumilly (74150) PC Logement AR8 4 475 m² 1 286 m² 2025/09/22
Route Des Grands Champs, Larringes (74500) PC Logement A1190, A1191 4 889 m² 1 365 m² 2025/09/09
Route D'arpigny, Marcellaz (74250) PC Logement 0B2009 688 m² 91 m² 2025/08/14
137B Impasse De La Ponnaix, Vallières-sur-Fier (74150) PC Logement C1551 3 799 m² 1 020 m² 2025/05/28
0556 Route De La Caille, Allonzier-la-Caille (74350) PC Logement 0A613, 0A602 1 713 m² 490 m² 2025/05/12
132 Impasse Du Lechet, Saint-Jorioz (74410) PC Logement AP871, AP727 3 563 m² 955 m² 2025/03/24
Impasse Des Perines Fougueux, Perrignier (74550) PC Logement A2850 983 m² 269 m² 2025/03/05
Route De Vieugy, Annecy (74000) PC Logement E2342 1 991 m² 466 m² 2025/01/17

Autorisations en 2024

4 autorisations affichées pour 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Verlioz Haut, Vallières-sur-Fier (74150) DP Logement B507, B509 451 m² 160 m² 2024/12/14
4 Allee Des Cyclamens Annecy Le Vieux, Annecy (74000) PC Logement CA29 1 400 m² 371 m² 2024/08/28
La Champagne Est, Hauteville-sur-Fier (74150) PC Logement C75, C615 2 640 m² 717 m² 2024/06/12
Chemin Du Treige Seynod, Annecy (74000) PC Logement E2483 444 m² 125 m² 2024/04/18

Autorisations en 2023

6 autorisations affichées pour 2023.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2023
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route Des Chataigniers, Cernex (74350) PC Logement A669 — 333 m² 2023/11/15
9 Route Du Cret, Thônes (74230) PC Logement D484 1 379 m² 403 m² 2023/11/06
99-10 Chemin De Sur La Ville, Nonglard (74330) PC Logement 0B1057, 0B1058 2 986 m² 372 m² 2023/08/17
Route D'arpigny Les Lois, Marcellaz (74250) PC Logement 0B96, 0B97 12 131 m² 431 m² 2023/08/03
Route De Glapigny, Thônes (74230) PC Logement F1296 1 120 m² 202 m² 2023/08/01
Route De Cusinens Lapraz, Saint-Germain-sur-Rhône (74910) PC Logement 0A1324, 0A1329 6 537 m² 687 m² 2023/05/02

Autorisations en 2020

1 autorisation affichée pour 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
14-26-40-52-62-84-92-114 A, Sillingy (74330) PC Logement 0B2002, 0B2003 8 380 m² 890 m² 2020/02/03

Autorisations en 2019

1 autorisation affichée pour 2019.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2019
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
294 Route De Viuz, Quintal (74600) PC Logement B2237 1 175 m² 322 m² 2019/12/20

Autorisations en 2018

2 autorisations affichées pour 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Route De Geneve Paumont, Seyssel (74910) PC Logement 0B2358 6 414 m² 1 145 m² 2018/04/24
Pre Berthet, Vers (74160) PC Logement A165, A166 7 939 m² 934 m² 2018/03/02

Permis d'aménager de C&V HABITAT

2 autorisations sur la période 07/01/2021 - 30/04/2021, réparties dans 2 communes, principalement à Sales. Ce type représente 6 % des autorisations du profil.

Les 2 dernières autorisations, du plus récent au plus ancien.

Répartition géographique des autorisations de C&V HABITAT

Demandeurs comparables à C&V HABITAT

Sources des informations sur C&V HABITAT

Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.

Questions fréquentes sur C&V HABITAT

Combien d'autorisations d'urbanisme sont associées à C&V HABITAT ?
C&V HABITAT est associé à 36 autorisations d'urbanisme dans les données publiées sur basedespermis.fr.
Combien de permis de construire et DP sont associés à C&V HABITAT ?
Le profil de C&V HABITAT recense 34 permis de construire et déclarations préalables dans le dataset PC de Sitadel.
Dans combien de communes C&V HABITAT apparaît-il ?
Les autorisations reliées à C&V HABITAT concernent 25 communes. Ce nombre évolue avec les mises à jour des données Sitadel.
Une autorisation associée à C&V HABITAT signifie-t-elle que le projet a été réalisé ?
Non. Une autorisation d'urbanisme décrit une décision administrative. Elle ne prouve pas à elle seule que le projet a été commencé ou achevé.

Pour aller plus loin

Tous les guides