Autorisations d'urbanisme à Abondance
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Abondance (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 154 autorisations : 146 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Abondance occupe la 99e place parmi les communes de la Haute-Savoie par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Abondance
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Abondance. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 146 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1074 Route De Richebourg, Abondance (74360) | PC Locaux | 0E2385, 0E2386 | Alpine Renovation Société | 2 073 m² | 246 m² | 2026/06/11 |
| Route De Melon, Abondance (74360) | PC Logement | 0D3240 | — | 1 150 m² | 149 m² | 2026/06/05 |
| 1029 Route De La Ferriere, Abondance (74360) | DP Mixte | A1875, A2063 | — | 1 274 m² | 640 m² | 2026/03/12 |
| Route De Melon Lotissement ""Le Jora"" - Lot 2, Abondance (74360) | PC Logement | D3243 | — | 1 152 m² | 176 m² | 2026/01/21 |
| 163 Rue De La Dranse, Abondance (74360) | PC Locaux | E2470 | Caisse Locale Credit Mutuel Val Abondanc Banque | 3 442 m² | 71 m² | 2026/01/21 |
| 79 Chemin De Miolene, Abondance (74360) | DP Locaux | A1181, A2042 | Enedis Société | 3 545 m² | 7 m² | 2025/12/01 |
| Chez Les Meuniers, Abondance (74360) | PC Locaux | A1678, A209 | Agora Promotion Société | 2 957 m² | 1 282 m² | 2025/10/02 |
| Route De Melon Lotissement ""Le Jorat"" - Lot 1, Abondance (74360) | PC Logement | D3242 | — | 1 152 m² | 161 m² | 2025/09/19 |
| 41 Place De L'abbatiale, Abondance (74360) | PC Locaux | E1400, E1404 | Diocese D Annecy Eveche Association | 396 m² | 357 m² | 2025/09/16 |
| 74 Chemin De Chez Les Rouges, Abondance (74360) | DP Locaux | B1156, B2347 | — | 3 782 m² | 40 m² | 2025/09/09 |
| 100 Chemin Des Contamines, Abondance (74360) | PC Locaux | E129, E130 | Gaec Le Mont Chauffe Agricole | 3 678 m² | 1 785 m² | 2025/04/18 |
| Route De La Ferriere, Abondance (74360) | PC Logement | A3376 | — | 871 m² | 136 m² | 2025/04/12 |
| Route De Melon, Abondance (74360) | DP Locaux | E1964 | — | 280 m² | 120 m² | 2025/04/08 |
| La Maladiere, Abondance (74360) | PC Logement | E3036, E3046 | — | 539 m² | 126 m² | 2025/02/14 |
| Route De Richebourg, Abondance (74360) | PC Logement | A3343 | — | 1 191 m² | 149 m² | 2025/01/21 |
| Adresse non renseignée, Abondance (74360) | PC Locaux | E3060, E3063 | — | 1 994 m² | 42 m² | 2025/01/06 |
| Chez Perry - La Lanche, Abondance (74360) | PC Locaux | D1922, D1931 | La Ferme De La Lanche Agricole | 27 334 m² | 1 140 m² | 2024/12/17 |
| Offaz, Abondance (74360) | DP Locaux | E2851 | Enedis Société | 16 054 m² | 7 m² | 2024/12/09 |
| 55 Route Du Seplats, Abondance (74360) | DP Locaux | D2340 | — | 178 m² | 46 m² | 2024/09/25 |
| 2990 Route De Charmy L'envers, Abondance (74360) | DP Locaux | C2201 | — | 2 042 m² | 20 m² | 2024/09/03 |
Permis d'aménager à Abondance
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Abondance. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Abondance (74360) | PA | E1406, E1975 | Commune D Abondance Commune/EPCI | 498 m² | 2024/03/11 |
| Champs Pantins, Abondance (74360) | PA | A1998 | — | 4 778 m² | 2020/01/30 |
| Adresse non renseignée, Abondance (74360) | PA | A158, A1998 | Transactions Immobilieres Thononaises Société | — | 2017/03/24 |
| Sur La Ravine, Abondance (74360) | PA | B733 | Transactions Immobilieres Thononaises Société | — | 2017/03/03 |
| Sur Essert Les Follys, Abondance (74360) | PA | 0E2758, 0D1224 | Commune D Abondance Commune/EPCI | — | 2017/01/12 |
| Sur Essert Les Follys, Abondance (74360) | PA | 0E2758, 0D1224 | Commune D Abondance Commune/EPCI | 2 400 m² | 2016/11/21 |
| Les Carres, Abondance (74360) | PA | 0E2684, 0E455 | — | — | 2014/07/28 |
| Sous Essert, Abondance (74360) | PA | 0C879 | — | — | 2013/01/09 |
Permis de démolir à Abondance
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Abondance. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Abondance
Les autorisations disponibles pour Abondance donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Abondance (74360)
Commune rurale, Abondance (74360) rassemble 1 488 habitants pour une superficie de 59,0 km² (25,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Savoie (74), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 840 à 2 420 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Abondanciers, Abondancières ou Abondanciens, Abondanciennes, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance. Dans le voisinage, Châtel (74390) (341 autorisations) et Montriond (74110) (208 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Abondance, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Abondance
📋 La base Sitadel recense 154 autorisations d'urbanisme pour Abondance. Ce total se répartit entre 146 permis de construire et 8 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune D Abondance, Transactions Immobilieres Thononaises et Comd.
L'année la plus active est 2024 avec 19 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -42,1 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 1 282 m² | 10 |
| 2025 | 11 | -42,1 % | 11 | 0 | 0 | 4 205 m² | 4 |
| 2024 | 19 | +90,0 % | 18 | 1 | 0 | 5 939 m² | 45 |
| 2023 | 10 | 0 % | 10 | 0 | 0 | 1 656 m² | 4 |
| 2022 | 10 | +42,9 % | 10 | 0 | 0 | 4 776 m² | 60 |
| 2021 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 844 m² | 6 |
| 2020 | 4 | -42,9 % | 3 | 1 | 0 | 456 m² | 3 |
| 2019 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 045 m² | 13 |
| 2018 | 4 | -73,3 % | 4 | 0 | 0 | 567 m² | 4 |
| 2017 | 15 | -6,3 % | 12 | 3 | 0 | 1 975 m² | 9 |
| 2016 | 16 | -15,8 % | 15 | 1 | 0 | 3 960 m² | 28 |
| 2015 | 19 | +111,1 % | 19 | 0 | 0 | 7 599 m² | 47 |
| 2014 | 9 | -50,0 % | 8 | 1 | 0 | 4 100 m² | 40 |
| 2013 | 18 | - | 17 | 1 | 0 | 5 551 m² | 43 |
Demandeurs les plus actifs à Abondance
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Abondance.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Abondance. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bonnevaux (74360)
28 autorisations
Châtel (74390)
341 autorisations
La Chapelle-d'Abondance (74360)
101 autorisations
Le Biot (74430)
22 autorisations
Montriond (74110)
208 autorisations
Saint-Jean-d'Aulps (74430)
161 autorisations
Vacheresse (74360)
95 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Savoie ont une population proche de celle de Abondance. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Jean-de-Sixt (74450)
1 486 habitants
170 autorisations
Féternes (74500)
1 491 habitants
175 autorisations
Habère-Poche (74420)
1 481 habitants
103 autorisations
Ballaison (74140)
1 477 habitants
106 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Abondance
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Abondance. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Abondance
- Adresse
- 20 montée du Cloître, 74360 Abondance
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00, 14h30-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h30-17h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h30-17h00 · Samedi : 09h00-11h30
- Téléphone
- 04 50 73 00 16
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Abondance
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Abondance (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).