Autorisations d'urbanisme à Condé-Northen
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Condé-Northen (Moselle, Grand Est). Cette page recense 85 autorisations : 82 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Condé-Northen occupe la 126e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Condé-Northen
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Condé-Northen. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 82 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Pont De Nied, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 0328, 0355 | — | 17 646 m² | 120 m² | 2026/06/29 |
| 3 Rue De La Gare, Condé-Northen (57220) | PC Mixte | 01323 | — | 510 m² | 105 m² | 2026/03/30 |
| Rue Du Pont De Nied, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 0328, 0355 | — | 17 646 m² | 129 m² | 2026/03/30 |
| 3 Rue De La Gare, Condé-Northen (57220) | PC Mixte | 01323 | — | 510 m² | 105 m² | 2026/02/16 |
| 3 Rue De La Gare, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 01323 | — | 510 m² | 110 m² | 2026/02/05 |
| 7 Rue De La Chapelle Loutremange, Condé-Northen (57220) | PC Locaux | 0168, 0189 | — | 2 021 m² | 344 m² | 2025/08/25 |
| Rue De Nied Pontigny, Condé-Northen (57220) | PC Locaux | 0328, 0355 | — | 17 646 m² | 9 m² | 2025/08/25 |
| 5 Rue Sous Les Chenes, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 06268 | — | 523 m² | 127 m² | 2025/04/15 |
| 8 Rue De La Chapelle Loutremange, Condé-Northen (57220) | PC Locaux | 0186, 0187 | — | 3 120 m² | 595 m² | 2025/01/30 |
| Lotissement Sous Les Chene, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 06285 | — | 547 m² | 122 m² | 2024/10/07 |
| Lotissement ""Sous Les Chen, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 06302 | — | 676 m² | 181 m² | 2024/06/26 |
| Lotissement ""Sous Les Chen, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 06298 | — | 548 m² | 95 m² | 2024/02/19 |
| Lotissement ""Sous Les Chen, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 06306 | — | 1 420 m² | 139 m² | 2024/02/09 |
| Lotissement Sous Les Chene, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 06297 | — | 411 m² | 114 m² | 2023/04/18 |
| Lotissement Sous Les Chene, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 06296 | — | 413 m² | 114 m² | 2023/04/18 |
| Lotissement Sous Les Chene, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 06295 | — | 415 m² | 114 m² | 2023/04/18 |
| Lotissement Sous Les Chene, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 06294 | SCI Louna SCI | 416 m² | 114 m² | 2023/04/18 |
| Lot 4 Rue Sous Les Chenes, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 06273 | — | 523 m² | 135 m² | 2023/01/25 |
| Lotissement""Sous Les Chene, Condé-Northen (57220) | PC Logement | 0615 | — | 516 m² | 90 m² | 2023/01/25 |
| 18 Rue Du Pont De Nied Pontigny, Condé-Northen (57220) | PC Mixte | 0395 | — | 530 m² | 162 m² | 2022/12/20 |
Permis d'aménager à Condé-Northen
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Condé-Northen. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Condé-Northen (57220) | PA | — | Lingenheld Amenagement Société | — | 2026/01/08 |
| Rue Sous Les Chenes, Condé-Northen (57220) | PA | 0627, 0642 | Deltamenagement Société | 32 148 m² | 2019/12/12 |
| Rue Du Chemin De Fer, Condé-Northen (57220) | PA | 01284 | — | — | 2016/04/25 |
Permis de démolir à Condé-Northen
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Condé-Northen. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Condé-Northen
Les autorisations disponibles pour Condé-Northen donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Condé-Northen (57220)
Commune rurale, Condé-Northen (57220) compte 707 habitants répartis sur 11,0 km², soit une densité de 65,0 hab./km². Rattachée administrativement en Moselle (57) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 204 à 290 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Condéens, Condéennes, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Houve-Pays Boulageois. Dans le voisinage, Courcelles-Chaussy (57530) (129 autorisations) et Les Étangs (57530) (42 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Condé-Northen, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Condé-Northen
🏗️ En matière d'urbanisme, Condé-Northen affiche 85 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 82 permis de construire et 3 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Lingenheld Amenagement et Deltamenagement.
L'année la plus active est 2021 avec 23 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 5 | 1 | 0 | 569 m² | 5 |
| 2025 | 4 | 0 % | 4 | 0 | 0 | 1 075 m² | 1 |
| 2024 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 537 m² | 4 |
| 2023 | 6 | -50,0 % | 6 | 0 | 0 | 681 m² | 6 |
| 2022 | 12 | -47,8 % | 12 | 0 | 0 | 2 876 m² | 11 |
| 2021 | 23 | +475,0 % | 23 | 0 | 0 | 4 425 m² | 20 |
| 2020 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 947 m² | 6 |
| 2019 | 8 | +100,0 % | 7 | 1 | 0 | 724 m² | 7 |
| 2017 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 380 m² | 1 |
| 2016 | 8 | +300,0 % | 7 | 1 | 0 | 2 034 m² | 4 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 182 m² | 2 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 265 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 504 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Condé-Northen
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Condé-Northen.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Condé-Northen. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Charleville-sous-Bois (57220)
10 autorisations
Courcelles-Chaussy (57530)
129 autorisations
Hayes (57530)
7 autorisations
Helstroff (57220)
25 autorisations
Hinckange (57220)
16 autorisations
Les Étangs (57530)
42 autorisations
Varize-Vaudoncourt (57220)
36 autorisations
Volmerange-lès-Boulay (57220)
12 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Condé-Northen. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Henridorff (57820)
707 habitants
74 autorisations
Hunting (57480)
705 habitants
27 autorisations
Silly-sur-Nied (57530)
704 habitants
38 autorisations
Saint-Quirin (57560)
703 habitants
25 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Condé-Northen
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Condé-Northen. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Condé-Northen
- Adresse
- 9 rue des Deux-Nied, 57220 Condé-Northen
- Accueil
- Lundi : 14h00-19h00 · Mardi : 14h00-17h00 · Vendredi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 03 87 79 22 03
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Condé-Northen
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Condé-Northen (Moselle, Grand Est).