Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Hunting
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Hunting (Moselle, Grand Est). Cette page recense 27 autorisations : 23 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 3 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Hunting occupe la 342e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2017 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Hunting
Retrouvez l'ensemble des 23 permis de construire délivrés à Hunting. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 59 Rue Des Marronniers, Hunting (57480) | PC Logement | 01192, 01193 | Immo Nes SCI | 6 010 m² | 682 m² | 2026/06/26 |
| Rue De Malling, Hunting (57480) | PC Logement | 03262 | — | 500 m² | 67 m² | 2026/01/19 |
| 2 Rue De La Croix, Hunting (57480) | PC Logement | 03262, 03261 | — | 9 373 m² | 191 m² | 2025/12/23 |
| 3 Rue De La Croix, Hunting (57480) | DP Locaux | 0318, 0317 | Groupement Agricole D Exploitation En Commun De La Ceriseraie Agricole | 3 800 m² | 16 m² | 2025/12/11 |
| Rue De Malling, Hunting (57480) | PC Logement | 03262 | — | 633 m² | 165 m² | 2025/11/17 |
| Rue Saint Fiacre, Hunting (57480) | PC Logement | 0885, 0882 | — | 2 092 m² | 181 m² | 2025/06/10 |
| Eckbusch, Hunting (57480) | PC Locaux | 078 | Plant B Association | 32 896 m² | 411 m² | 2023/11/10 |
| 8 Rue Des Hortensias, Hunting (57480) | PC Logement | 05111 | — | 760 m² | 138 m² | 2021/09/13 |
| Adresse non renseignée, Hunting (57480) | PC Logement | — | — | — | 247 m² | 2021/08/16 |
| Betteres, Hunting (57480) | PC Locaux | 10108, 10109 | — | 4 010 m² | 60 m² | 2021/07/02 |
| Route De Kerling, Hunting (57480) | PC Logement | 01116 | — | 400 m² | 87 m² | 2021/03/22 |
| 35 Route De Malling, Hunting (57480) | PC Logement | 0178, 0179 | — | 1 789 m² | 317 m² | 2021/02/27 |
| Rue De La Croix, Hunting (57480) | PC Logement | 03257, 03258 | — | — | 239 m² | 2018/08/02 |
| 38B Route De Sierck, Hunting (57480) | PC Logement | AU173 | — | — | 98 m² | 2017/12/13 |
| Rue De La Croix, Hunting (57480) | PC Logement | 3265 | — | — | 115 m² | 2017/09/21 |
| 12 Bi Route De Sierck, Hunting (57480) | PC Logement | 02202 | — | 185 m² | 84 m² | 2016/08/22 |
| 12 Rue De Sierck, Hunting (57480) | PC Logement | 0251B | Jsmb Associes Société | 185 m² | 95 m² | 2016/01/07 |
| 80 Rue De La Forge, Hunting (57480) | PC Logement | 02177 | — | 183 m² | 202 m² | 2016/01/04 |
| Rue Saint-Fiacre, Hunting (57480) | PC Logement | 8193, 8192 | — | 2 074 m² | 165 m² | 2015/05/06 |
| Rue De La Ceriseraie, Hunting (57480) | PC Logement | 8190 | — | 878 m² | 143 m² | 2014/05/13 |
| 63 Rue Des Marronniers, Hunting (57480) | PC Logement | 1119 | Concept - H1 SCI | 129 m² | 118 m² | 2014/02/08 |
| Rue De La Ceriseraie, Hunting (57480) | PC Logement | 03334 | — | 1 601 m² | 168 m² | 2014/02/05 |
| 80 Rue De La Forge, Hunting (57480) | PC Logement | 2177 | — | 257 m² | 207 m² | 2013/02/18 |
Permis d'aménager à Hunting
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Hunting. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Rural, Hunting (57480) | PA | 01197, 01209 | — | 2 770 m² | 2025/10/28 |
Permis de démolir à Hunting
Retrouvez l'ensemble des 3 permis de démolir enregistrés à Hunting. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 63 Rue Saint Fiacre, Hunting (57480) | PD | 0127 | — | — | 2017/12/05 |
| 23 Route De Sierck, Hunting (57480) | PD | 0258 | — | — | 2016/08/04 |
| 80 Rue De La Forge, Hunting (57480) | PD | 02177 | — | — | 2015/09/28 |
Les autorisations d'urbanisme à Hunting
Les autorisations disponibles pour Hunting donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Hunting (57480)
Commune rurale, Hunting (57480) compte 705 habitants répartis sur 4,0 km², soit une densité de 188,0 hab./km². Rattachée administrativement en Moselle (57) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 160 à 267 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Huntingeois, la commune est limitrophe de 3 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Bouzonvillois-Trois Frontières. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Rettel (57480) (129 autorisations) et Kerling-lès-Sierck (57480) (65 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Hunting offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Hunting
🏗️ En matière d'urbanisme, Hunting affiche 27 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 23 permis de construire, 1 permis d'aménager et 3 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Plant B et Concept - H1.
L'année la plus active est 2025 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +400,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 749 m² | 7 |
| 2025 | 5 | +400,0 % | 4 | 1 | 0 | 553 m² | 3 |
| 2023 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 411 m² | - |
| 2021 | 5 | +400,0 % | 5 | 0 | 0 | 849 m² | 4 |
| 2018 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 239 m² | 1 |
| 2017 | 3 | -25,0 % | 2 | 0 | 1 | 213 m² | 2 |
| 2016 | 4 | +100,0 % | 3 | 0 | 1 | 381 m² | 4 |
| 2015 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 | 165 m² | 1 |
| 2014 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 429 m² | 3 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 207 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Hunting
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Hunting.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Hunting. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Kerling-lès-Sierck (57480)
65 autorisations
Malling (57480)
49 autorisations
Rettel (57480)
129 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Hunting. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Silly-sur-Nied (57530)
704 habitants
38 autorisations
Condé-Northen (57220)
707 habitants
85 autorisations
Henridorff (57820)
707 habitants
74 autorisations
Saint-Quirin (57560)
703 habitants
25 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Hunting
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Hunting. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Hunting
- Adresse
- 62 rue Saint-Fiacre, 57480 Hunting
- Accueil
- Lundi : 17h00-18h00 · Mercredi : 09h00-11h00 · Vendredi : 16h00-17h00
- Téléphone
- 03 82 50 10 98
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Hunting
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Hunting (Moselle, Grand Est).