Retour à Ardèche (07)

Autorisations d'urbanisme à Charmes-sur-Rhône

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Charmes-sur-Rhône (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 339 autorisations : 324 permis de construire (PC/DP), 15 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Charmes-sur-Rhône occupe la 9e place parmi les communes de l'Ardèche par nombre d'autorisations recensées et représente 1,3 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

339

Permis de construire

324

Permis d'aménager

15

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

6,1

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Charmes-sur-Rhône

Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Charmes-sur-Rhône. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 324 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Charmes-sur-Rhône
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
6 Lotissement Les Galets Du, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZD1310 — 489 m² 72 m² 2026/03/17
2 Lotissement Les Galets Du, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZD1276, ZD1301 — 525 m² 121 m² 2026/02/25
7_8 Lotissement Les Galets Du, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZD1289, ZD1288 — 1 010 m² 219 m² 2026/02/24
11 Lotissement Les Galets Du, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZD1293, ZD1313 — 456 m² 88 m² 2026/02/22
9 Lotissement Les Galets Du, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZD1290, ZD1311 — 536 m² 116 m² 2026/02/01
3 Les Galets Du Rhone, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZD1302, ZD1277 — 461 m² 73 m² 2026/02/01
4 Lotissement Les Galets Du, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZD1303, ZD1278 — 411 m² 99 m² 2026/01/26
1 Lotissement Les Galets Du, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZD1299, ZD1275 — 503 m² 104 m² 2026/01/24
12 Les Galets Du Rhone, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZD1292 — 552 m² 127 m² 2026/01/22
Za Les Vergers Ii - Lot N_, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Mixte ZD1178 Aima SCI 1 250 m² 397 m² 2026/01/14
Champ Trentenier, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Locaux ZD616 Soc Travaux Industriels Cico Sud Société 20 000 m² 900 m² 2025/09/22
Champ Trentenier, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Locaux ZD1176 SCI Zebulon SCI 1 100 m² 142 m² 2025/05/20
Place Du 19 Mars 1962 Le Village, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Locaux AB363 Commune De Charmes-Sur-Rhone Commune/EPCI 5 621 m² 1 096 m² 2025/05/20
Champ Trentenier, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Locaux ZD1179 Mt One SCI 813 m² 241 m² 2025/04/26
560 Route Des Menafauries, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZC1020 Alfa-Inov Société 657 m² 111 m² 2025/04/05
5052 Chemin De Clairfont, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZC458 — 1 483 m² 88 m² 2025/02/15
Impasse De La Clairiere Menafaurie Sud, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZC994 — 1 126 m² 118 m² 2025/02/04
Route Du Derne / Impasse D Lotissement Les Feuillantines, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement ZD702, ZD705 Adis SA D'habitations A Loyer Modere Bailleur 13 848 m² 1 063 m² 2024/10/22
1 Rue De La Faysse, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Locaux ZD1263, ZD1261 — 929 m² 77 m² 2024/09/25
Rue Paul Bertois, Charmes-sur-Rhône (07800) PC Logement AB452 — 435 m² 69 m² 2024/08/22
Liste complète des permis de construire Encore 304 permis à consulter Voir les 324 permis de construire

Permis d'aménager à Charmes-sur-Rhône

Retrouvez l'ensemble des 15 permis d'aménager enregistrés à Charmes-sur-Rhône. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Charmes-sur-Rhône
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Saler, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZD761, ZD132 Charmes Sur Rhone Invest Société 15 737 m² 2021/10/21
Chemi Des Grands Pres Sarzier, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZA211 — 2 589 m² 2020/09/09
Champ Trentenier, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZD1021 Rhone Crussol Commune/EPCI 17 200 m² 2019/05/03
Rte Des Cretes Planas, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZC402 — — 2015/01/21
Chem Du Derne, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZD617P — — 2014/10/17
Rte Des Menafauries, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZC12 — — 2014/09/19
Route Des Crêtes Ménafauries Sud, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZC662, ZC8226 Rampa Realisations Société — 2014/02/13
Rte Des Cretes Planas, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZC362P, ZC359 — — 2013/11/29
Les Menafauries Sud, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZC660 — — 2013/10/23
Menafauries Sud, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZC794 — — 2013/09/11
Route De Menafauries, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZC556 — — 2013/07/06
Suze, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZA209P, ZA211 — — 2013/05/19
Champ Trentenier, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZD525 Commune De La Voulte Sur Rhone Commune/EPCI — 2013/04/10
Rue Du Bac, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZD127 Charmes Sur Rhone Invest Société — 2013/03/18
Rte Des Menafauries, Charmes-sur-Rhône (07800) PA ZC633 — — 2013/01/30

Permis de démolir à Charmes-sur-Rhône

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Charmes-sur-Rhône. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Charmes-sur-Rhône

Les autorisations disponibles pour Charmes-sur-Rhône donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Charmes-sur-Rhône (07800)

Petite commune, Charmes-sur-Rhône (07800) rassemble 3 139 habitants pour une superficie de 6,0 km² (532,0 hab./km²). La commune se trouve en Ardèche (07), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 106 à 223 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Charmésiens, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Rhône Crussol. Dans le voisinage, Étoile-sur-Rhône (26800) (284 autorisations) et Soyons (07130) (186 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Charmes-sur-Rhône, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Charmes-sur-Rhône

📋 La base Sitadel recense 339 autorisations d'urbanisme pour Charmes-sur-Rhône. Ce total se répartit entre 324 permis de construire et 15 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Charmes-Sur-Rhone, Soc Travaux Industriels Cico Sud et Commune De Livron-Sur-Drome.

L'année la plus active est 2013 avec 54 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -22,2 %.

En 2026, 10 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Charmes-sur-Rhône
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 10 - 10 0 0 1 416 m² 10
2025 7 -22,2 % 7 0 0 2 696 m² 3
2024 9 -59,1 % 9 0 0 1 712 m² 22
2023 22 -8,3 % 22 0 0 6 829 m² 46
2022 24 -29,4 % 24 0 0 2 848 m² 25
2021 34 +161,5 % 33 1 0 5 834 m² 27
2020 13 -31,6 % 12 1 0 1 745 m² 10

Demandeurs les plus actifs à Charmes-sur-Rhône

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Charmes-sur-Rhône.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Charmes-sur-Rhône. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de l'Ardèche ont une population proche de celle de Charmes-sur-Rhône. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Charmes-sur-Rhône

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Charmes-sur-Rhône. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Charmes-sur-Rhône

Adresse
Place de Lorraine, 07800 Charmes-sur-Rhône
Accueil
Lundi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Mardi : 09h00-12h00, 15h00-18h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30 · Jeudi : 09h00-12h00, 15h00-18h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-17h30
Téléphone
04 75 60 80 17

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Charmes-sur-Rhône

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Charmes-sur-Rhône (Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Charmes-sur-Rhône ?
La commune de Charmes-sur-Rhône (Ardèche) totalise 339 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 324 PC/DP, 15 PA et 0 PD.
2 Quelles communes voisines de Charmes-sur-Rhône sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Étoile-sur-Rhône (284 autorisations), Soyons (186 autorisations) et Saint-Georges-les-Bains (173 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
3 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme à Charmes-sur-Rhône ?
Le principal demandeur identifié à Charmes-sur-Rhône est Commune De Charmes-Sur-Rhone avec 4 autorisations recensées. D'autres demandeurs actifs sont recensés sur la fiche de la commune.
4 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Charmes-sur-Rhône ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations à Charmes-sur-Rhône est en baisse de -22,2 % par rapport à l'année précédente, avec 7 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
5 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Charmes-sur-Rhône ?
L'année 2013 a été la plus active à Charmes-sur-Rhône avec 54 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 7 autorisations ont été enregistrées.
6 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Charmes-sur-Rhône ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Charmes-sur-Rhône incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme