Autorisations d'urbanisme à Étoile-sur-Rhône
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Étoile-sur-Rhône (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 281 autorisations : 268 permis de construire (PC/DP), 8 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Étoile-sur-Rhône occupe la 24e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Étoile-sur-Rhône
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Étoile-sur-Rhône. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 268 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route D'upie Le Bois Sud, Étoile-sur-Rhône (26800) | DP Locaux | ZO66 | Generale Du Solaire Société | 15 260 m² | 20 m² | 2026/06/27 |
| 480 Chemin De Monteleger, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Locaux | ZL68 | — | 21 600 m² | 107 m² | 2026/05/11 |
| 7 Rue Montbrunet, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Logement | AK241 | Sc Etoile 1 Soc. civile | 61 m² | 74 m² | 2026/04/15 |
| 215 Chemin Du Vercors, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Mixte | YO618, YO619 | — | 944 m² | 90 m² | 2026/03/26 |
| Chemin Du Pavillon, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Logement | ZY287, ZY327 | — | 693 m² | 120 m² | 2026/03/13 |
| 50 Impasse Des Genets, Étoile-sur-Rhône (26800) | DP Locaux | ZE406 | Comite Des Fetes D'etoile Sur Rhone Association | 1 250 m² | 16 m² | 2026/03/02 |
| 1 Rue De La Roquette, Étoile-sur-Rhône (26800) | DP Logement | AK711 | SCI Efeo SCI | 76 m² | 115 m² | 2025/11/14 |
| 5 Route De Montoison, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Logement | ZK38 | — | 750 m² | 83 m² | 2025/09/30 |
| 5 Abr 5 Chemin Des Pechers Les Bretonnes Ouest, Étoile-sur-Rhône (26800) | DP Locaux | ZY471, ZY490 | — | 674 m² | 19 m² | 2025/09/10 |
| Ld Basseaux Sud, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Locaux | ZC167, ZC31 | — | 17 532 m² | 728 m² | 2025/07/22 |
| 28 Chemin Du Setty, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Logement | ZK96 | — | 6 180 m² | 342 m² | 2025/07/16 |
| 175 Rue Du Mont Briand, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Locaux | ZC326, ZC401 | Mila SCI | 11 914 m² | 2 698 m² | 2025/07/16 |
| 1965 Route D'upie, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Logement | ZO112 | — | 3 660 m² | 138 m² | 2025/07/14 |
| 335 Rue Du Mont Brian, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Locaux | ZC344, ZC382 | SCI Mikam Soc. civile | 2 592 m² | 564 m² | 2025/05/30 |
| 4835 Route Nationale 7, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Locaux | YA163, YA199 | Alexsi SCI | 3 891 m² | 492 m² | 2025/05/14 |
| 7A Lotissement Les Terrasses, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Logement | ZY583, ZY589 | — | 500 m² | 102 m² | 2025/04/24 |
| 13 Rue Du Monestier, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Logement | AK337, AK338 | — | 171 m² | 89 m² | 2025/03/11 |
| 135 Rue De Roche Colombe, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Locaux | ZC298, ZC299 | Compagnie Generale Vincent Société | 48 654 m² | 500 m² | 2025/03/10 |
| 4855 Route Nationale 7, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Locaux | YA1117, YA219 | Ajm Estate SCI | 3 439 m² | 44 m² | 2025/02/26 |
| Chemin Du Setty, Étoile-sur-Rhône (26800) | PC Logement | ZK809 | — | 606 m² | 109 m² | 2025/02/19 |
Permis d'aménager à Étoile-sur-Rhône
Retrouvez l'ensemble des 8 permis d'aménager enregistrés à Étoile-sur-Rhône. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 Chemin Du Pavillon, Étoile-sur-Rhône (26800) | PA | ZY529 | — | 5 960 m² | 2023/07/04 |
| 46 Impasse Des Limouches Les Balcons Du Village, Étoile-sur-Rhône (26800) | PA | ZK768, ZK770 | — | 594 m² | 2023/04/20 |
| Route De Beauvallon Et Cam Les Salieres, Étoile-sur-Rhône (26800) | PA | AH125 | Commune D Etoile-Sur-Rhone Commune/EPCI | 600 m² | 2023/02/24 |
| 1 Route De Montmeyran, Étoile-sur-Rhône (26800) | PA | AK827 | — | 2 448 m² | 2020/02/05 |
| 2 Chemi De Maugras, Étoile-sur-Rhône (26800) | PA | ZH162 | Brya SCI | — | 2018/08/06 |
| Les Pecolets, Étoile-sur-Rhône (26800) | PA | ZX134 | Ak Invest Société | 4 004 m² | 2016/03/14 |
| Impas Les Pecolets, Étoile-sur-Rhône (26800) | PA | ZX133 | — | 4 962 m² | 2013/09/24 |
| Route De Beauvallon, Étoile-sur-Rhône (26800) | PA | ZH433 | — | 2 061 m² | 2013/06/27 |
Permis de démolir à Étoile-sur-Rhône
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Étoile-sur-Rhône. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Setty, Étoile-sur-Rhône (26800) | PD | ZK809 | — | 606 m² | 2025/04/29 |
| 3 Chemin Des Troubadours, Étoile-sur-Rhône (26800) | PD | ZK381, ZK386 | — | 710 m² | 2024/11/04 |
| Blacheronde, Étoile-sur-Rhône (26800) | PD | ZE225 | — | 4 508 m² | 2021/10/28 |
| 125 Che De Blacheronde, Étoile-sur-Rhône (26800) | PD | ZE412 | — | 594 m² | 2021/10/21 |
| 8 Che De L Arzailler, Étoile-sur-Rhône (26800) | PD | ZY165 | — | 882 m² | 2014/08/05 |
Les autorisations d'urbanisme à Étoile-sur-Rhône
Les autorisations disponibles pour Étoile-sur-Rhône donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Étoile-sur-Rhône (26800)
Petite commune, Étoile-sur-Rhône (26800) compte 5 526 habitants répartis sur 40,0 km², soit une densité de 138,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Drôme (26) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 93 à 241 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Etoiliens, Etoiliennes, la commune est limitrophe de 12 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Valence Romans Agglo. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Portes-lès-Valence (26800) (445 autorisations) et Livron-sur-Drôme (26250) (426 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Étoile-sur-Rhône offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Étoile-sur-Rhône
🏗️ En matière d'urbanisme, Étoile-sur-Rhône affiche 281 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 268 permis de construire, 8 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis, Commune D Etoile-Sur-Rhone et Patisserie Pasquier Etoile.
L'année la plus active est 2018 avec 30 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -27,3 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 427 m² | 3 |
| 2025 | 16 | -27,3 % | 15 | 0 | 1 | 6 075 m² | 10 |
| 2024 | 22 | +22,2 % | 21 | 0 | 1 | 13 659 m² | 42 |
| 2023 | 18 | -21,7 % | 15 | 3 | 0 | 3 459 m² | 9 |
| 2022 | 23 | +21,1 % | 23 | 0 | 0 | 30 504 m² | 32 |
| 2021 | 19 | -29,6 % | 17 | 0 | 2 | 14 355 m² | 10 |
| 2020 | 27 | +42,1 % | 26 | 1 | 0 | 14 673 m² | 19 |
| 2019 | 19 | -36,7 % | 19 | 0 | 0 | 9 157 m² | 63 |
| 2018 | 30 | +42,9 % | 29 | 1 | 0 | 18 701 m² | 75 |
| 2017 | 21 | +16,7 % | 21 | 0 | 0 | 3 951 m² | 13 |
| 2016 | 18 | +20,0 % | 17 | 1 | 0 | 4 670 m² | 13 |
| 2015 | 15 | -50,0 % | 15 | 0 | 0 | 1 604 m² | 10 |
| 2014 | 30 | +76,5 % | 29 | 0 | 1 | 5 589 m² | 25 |
| 2013 | 17 | - | 15 | 2 | 0 | 6 335 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs à Étoile-sur-Rhône
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Étoile-sur-Rhône.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Étoile-sur-Rhône. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Allex (26400)
169 autorisations
Beauchastel (07800)
37 autorisations
Beauvallon (26800)
92 autorisations
Charmes-sur-Rhône (07800)
327 autorisations
La Voulte-sur-Rhône (07800)
130 autorisations
Livron-sur-Drôme (26250)
426 autorisations
Montéléger (26760)
87 autorisations
Montmeyran (26120)
156 autorisations
Montoison (26800)
112 autorisations
Portes-lès-Valence (26800)
445 autorisations
Saint-Georges-les-Bains (07800)
164 autorisations
Soyons (07130)
184 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Étoile-sur-Rhône. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Donzère (26290)
5 952 habitants
485 autorisations
Tain-l'Hermitage (26600)
5 958 habitants
253 autorisations
Chatuzange-le-Goubet (26300)
6 227 habitants
712 autorisations
Die (26150)
4 803 habitants
320 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Étoile-sur-Rhône
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Étoile-sur-Rhône. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Étoile-sur-Rhône
- Adresse
- 45 Grande Rue, 26800 Étoile-sur-Rhône
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h30, 13h30-17h00 · Mardi : 08h00-12h30 · Mercredi : 08h00-12h30, 13h30-17h00 · Jeudi : 08h00-12h30 · Vendredi : 08h00-16h00
- Téléphone
- 04 75 60 69 50
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Étoile-sur-Rhône
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Étoile-sur-Rhône (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).