Autorisations d'urbanisme à Chaleins
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chaleins (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 206 autorisations : 195 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 9 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chaleins occupe la 48e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,5 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chaleins
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Chaleins. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 195 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Plats Chavaleins Nord, Chaleins (01480) | PC Logement | WK175, WK210 | — | 2 212 m² | 23 m² | 2025/12/23 |
| 0098 Route De Messimy, Chaleins (01480) | PC Logement | 0B1126, 0B1317 | Gb Investissements Société | 5 982 m² | 785 m² | 2025/12/23 |
| Grand Pre, Chaleins (01480) | PC Locaux | WV153, WV154 | Earl Du Camus Société | 28 356 m² | 18 173 m² | 2025/07/01 |
| 60 Impasse Des Maison Neuves, Chaleins (01480) | PC Locaux | 0B361, 0B250 | SCI Heml SCI | 5 801 m² | 193 m² | 2025/02/11 |
| Impasse Des Merisiers, Chaleins (01480) | PC Logement | 0B1168 | — | 325 m² | 80 m² | 2025/01/16 |
| Za De La Bare, Chaleins (01480) | PC Locaux | WI280, WI255 | Hexara Société | 24 508 m² | 1 251 m² | 2024/07/09 |
| 282 Chemin Du Chavaleins - Lot, Chaleins (01480) | PC Logement | WI503 | — | 501 m² | 90 m² | 2023/11/24 |
| Chemin Du Chavaleins, Chaleins (01480) | PC Logement | WI501 | — | 329 m² | 82 m² | 2023/11/08 |
| 0282 Chemin Du Chavaleins, Chaleins (01480) | PC Logement | WI218 | — | 2 183 m² | 107 m² | 2023/09/20 |
| Au Nemard Sud, Chaleins (01480) | PC Logement | WE208, WE137 | — | 28 903 m² | 119 m² | 2023/08/02 |
| 1088 Route De Saint Trivier La Feve, Chaleins (01480) | PC Logement | WW110 | — | 2 235 m² | 173 m² | 2023/07/25 |
| 0282 Chemin Du Chavaleins, Chaleins (01480) | PC Logement | WI218 | — | 2 183 m² | 86 m² | 2023/06/08 |
| Chemin De Chavaleins Champ De Belleville, Chaleins (01480) | PC Logement | WI432, WI406 | — | 647 m² | 97 m² | 2023/03/15 |
| Au Nemard Sud, Chaleins (01480) | PC Logement | WE208 | — | 1 203 m² | 203 m² | 2023/02/07 |
| 0121 Route De Fareins, Chaleins (01480) | PC Locaux | 0B1065, 0B536 | Commune De Chaleins Commune/EPCI | 9 827 m² | 202 m² | 2023/01/31 |
| 506 Chemin Du Fournieux Les Pres Du Fournieux, Chaleins (01480) | PC Logement | WM247, WM253 | — | 3 519 m² | 86 m² | 2022/10/20 |
| 82 Route De Fareins Lotissement Le Clos Des Ecoliers, Chaleins (01480) | PC Logement | 0B1332 | — | 464 m² | 100 m² | 2022/08/23 |
| L Chemin Du Chavaleins Champ De Belleville, Chaleins (01480) | PC Logement | WI455 | — | 308 m² | 93 m² | 2022/08/23 |
| 38 Chemin De Chavaleins Domaine Champs De Belleville, Chaleins (01480) | PC Logement | ZI438 | — | 360 m² | 91 m² | 2022/07/13 |
| 0082 Route De Fareins, Chaleins (01480) | PC Logement | 0B1170 | — | 365 m² | 85 m² | 2022/07/12 |
Permis d'aménager à Chaleins
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Chaleins. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0093 Route De Messimy, Chaleins (01480) | PA | 0B1319, 0B1240 | Gb Investissements Société | 8 972 m² | 2025/09/04 |
| 82 Route De Fareins Le Clos Des Ecoliers, Chaleins (01480) | PA | 0B1170 | Lrc Developpement Société | 1 008 m² | 2021/02/08 |
Permis de démolir à Chaleins
Retrouvez l'ensemble des 9 permis de démolir enregistrés à Chaleins. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 Impasse Des Merisiers, Chaleins (01480) | PD | 0B1175 | — | 1 530 m² | 2025/10/21 |
| 249 Chemin De Barnu, Chaleins (01480) | PD | WR232 | — | 204 m² | 2025/09/23 |
| Lotissement Le Grand Pre, Chaleins (01480) | PD | WI270 | — | 891 m² | 2025/04/29 |
| 1415 Route Departementale 28, Chaleins (01480) | PD | WL217, WL213 | — | 5 727 m² | 2024/12/17 |
| 606 Chemin Du Joudin Nemard Sud, Chaleins (01480) | PD | WE208 | — | 1 203 m² | 2024/04/11 |
| 1 Rd28 Villette, Chaleins (01480) | PD | WL214 | — | 1 241 m² | 2023/03/23 |
| 2 Chemin De Pirollon Pirolon, Chaleins (01480) | PD | WD258 | — | 1 396 m² | 2023/03/23 |
| Rte De Saint Trivier, Chaleins (01480) | PD | B1237, B1238 | Commune De Chaleins Commune/EPCI | — | 2014/02/07 |
| Rte De Messimy, Chaleins (01480) | PD | B1241 | SEM De Construction Du Dpt De L Ain Société | — | 2013/01/21 |
Les autorisations d'urbanisme à Chaleins
Les autorisations disponibles pour Chaleins donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chaleins (01480)
Commune rurale, Chaleins (01480) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 1 430 habitants, pour une densité de 84,0 hab./km². Située dans l'Ain (01) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 193 à 267 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Chalinois, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Val de Saône Centre. Dans le voisinage, Frans (01480) (249 autorisations) et Fareins (01480) (247 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Chaleins, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chaleins
🏗️ La commune de Chaleins totalise 206 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 195 permis de construire, 2 permis d'aménager et 9 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Chaleins, Gb Investissements et Habitat Beaujolais Val De Saone.
L'année la plus active est 2021 avec 63 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9 | +200,0 % | 5 | 1 | 3 | 19 254 m² | 11 |
| 2024 | 3 | -72,7 % | 1 | 0 | 2 | 1 251 m² | - |
| 2023 | 11 | -15,4 % | 9 | 0 | 2 | 1 159 m² | 9 |
| 2022 | 13 | -79,4 % | 13 | 0 | 0 | 1 571 m² | 15 |
| 2021 | 63 | +125,0 % | 62 | 1 | 0 | 9 891 m² | 103 |
| 2020 | 28 | +86,7 % | 28 | 0 | 0 | 2 929 m² | 25 |
| 2019 | 15 | +400,0 % | 15 | 0 | 0 | 1 815 m² | 16 |
| 2018 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 786 m² | 2 |
| 2017 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 889 m² | 20 |
| 2016 | 9 | -25,0 % | 9 | 0 | 0 | 2 806 m² | 7 |
| 2015 | 12 | -20,0 % | 12 | 0 | 0 | 3 185 m² | 20 |
| 2014 | 15 | -16,7 % | 14 | 0 | 1 | 4 089 m² | 14 |
| 2013 | 18 | - | 17 | 0 | 1 | 7 396 m² | 42 |
Demandeurs les plus actifs à Chaleins
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chaleins.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chaleins. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Ars-sur-Formans (01480)
134 autorisations
Fareins (01480)
247 autorisations
Francheleins (01090)
99 autorisations
Frans (01480)
249 autorisations
Lurcy (01090)
27 autorisations
Messimy-sur-Saône (01480)
117 autorisations
Villeneuve (01480)
162 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Chaleins. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Savigneux (01480)
1 449 habitants
92 autorisations
Lent (01240)
1 408 habitants
121 autorisations
Leyment (01150)
1 392 habitants
91 autorisations
Meillonnas (01370)
1 383 habitants
119 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chaleins
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chaleins. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chaleins
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 01480 Chaleins
- Accueil
- Lundi-Mardi : 14h00-18h00 · Jeudi-Vendredi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 04 74 67 83 07
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chaleins
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chaleins (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).