Autorisations d'urbanisme à Fareins
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Fareins (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 261 autorisations : 253 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Fareins occupe la 30e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,7 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Fareins
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Fareins. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 253 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 406 Chemin Du Perrat, Fareins (01480) | DP Logement | AI19 | — | 320 m² | 117 m² | 2026/07/24 |
| 400 Chemin De La Croix, Fareins (01480) | PC Logement | AM223 | — | 648 m² | 150 m² | 2026/07/16 |
| 234 Route De Fléchères, Fareins (01480) | PC Locaux | AK31, AK32 | Commune De Fareins Commune/EPCI | 2 143 m² | 468 m² | 2026/06/30 |
| 254 Chemin De La Grand Croix, Fareins (01480) | PC Logement | AM34 | — | 1 734 m² | 396 m² | 2026/06/19 |
| 375 Avenue Porte Ouest Parc D'activit De Montfray, Fareins (01480) | PC Locaux | ZC258 | SNC Pinot Société | 3 362 m² | 1 060 m² | 2026/06/19 |
| Zac De Montfray, Fareins (01480) | PC Locaux | ZC284, ZC293 | Htbt Distribution Société | 3 945 m² | 1 207 m² | 2026/06/18 |
| 85 Route De La Dombes, Fareins (01480) | PC Logement | AK316, AK321 | — | 485 m² | 190 m² | 2026/05/06 |
| 71-72 Chemin De Chassinal, Fareins (01480) | PC Logement | AL72, AL71 | Naturea SCI | 6 376 m² | 1 817 m² | 2026/05/05 |
| 321 Lotissement Du Chassinal, Fareins (01480) | PC Logement | AL366 | — | 644 m² | 123 m² | 2026/04/02 |
| 39 Chemin Du Rivelin - Lot 7, Fareins (01480) | PC Logement | AL38 | Hp Investissements Société | 904 m² | 189 m² | 2026/03/04 |
| 60 All E Des Pieronnes, Fareins (01480) | PC Locaux | ZC242 | Nova Invest SCI | 2 595 m² | 312 m² | 2026/02/05 |
| 39 Chemin Du Rivelin, Fareins (01480) | PC Logement | AL362 | — | 487 m² | 114 m² | 2026/01/23 |
| 0307 Chemin Du Stade, Fareins (01480) | PC Logement | AK185 | — | 1 409 m² | 110 m² | 2025/12/18 |
| 39 Chemin Du Rivelin - Lot 2 Au Chassinal, Fareins (01480) | PC Logement | AL38 | — | 583 m² | 103 m² | 2025/11/19 |
| 36 Chemin Du Rivelin, Fareins (01480) | PC Logement | AL38 | — | 800 m² | 126 m² | 2025/11/19 |
| Chemin Du Chassinal, Fareins (01480) | PC Logement | AL77 | — | 347 m² | 86 m² | 2025/11/19 |
| Chemin Du Rivelin Au Chassinal, Fareins (01480) | PC Logement | AL38 | — | 7 902 m² | 125 m² | 2025/10/30 |
| Chemin Du Rivelin Au Chassinal, Fareins (01480) | PC Logement | AL38 | — | 7 902 m² | 139 m² | 2025/10/23 |
| Zac De Montfray, Fareins (01480) | PC Locaux | ZC286 | SCI Idl SCI | 1 568 m² | 3 263 m² | 2025/10/10 |
| Lot G Zac De Montfray - Lot G, Fareins (01480) | PC Locaux | ZC1 | — | 3 160 m² | 1 080 m² | 2025/08/05 |
Permis d'aménager à Fareins
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Fareins. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De La Dombes, Fareins (01480) | PA | AK117, AK76 | Habitat Beaujolais Val De Saone Bailleur | 53 039 m² | 2016/08/02 |
| 395 Rte De Flecheres, Fareins (01480) | PA | AH89 | Optimum Promotion Société | 4 672 m² | 2016/04/14 |
| Au Poulet, Fareins (01480) | PA | AL216P | Foncier Conseil SNC Société | — | 2014/04/01 |
| 446 Chem Du Perrat Le Perrat, Fareins (01480) | PA | AI15, AI116 | — | — | 2013/01/12 |
Permis de démolir à Fareins
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Fareins. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 544 Chemin Du Perrat, Fareins (01480) | PD | AI11, AI10 | — | 1 589 m² | 2026/04/15 |
| 1066 Chemin Du Bicheron, Fareins (01480) | PD | AC20 | Glv Caprimmo Société | 1 520 m² | 2023/01/23 |
| Chemin Du Chassinal, Fareins (01480) | PD | AH81 | — | 621 m² | 2016/05/24 |
| Chemin Des Combes, Fareins (01480) | PD | ZA127 | — | 12 055 m² | 2016/03/24 |
Les autorisations d'urbanisme à Fareins
Les autorisations disponibles pour Fareins donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Fareins (01480)
Petite commune, Fareins (01480) rassemble 2 431 habitants pour une superficie de 8,0 km² (293,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 167 à 253 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Farinois, Farinoises, la commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Dombes Saône Vallée. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Arnas (69400) (309 autorisations) et Saint-Georges-de-Reneins (69830) (256 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Fareins offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Fareins
📋 La base Sitadel recense 261 autorisations d'urbanisme pour Fareins. Ce total se répartit entre 253 permis de construire, 4 permis d'aménager et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Soc Econom Mixte Pour Devell Aunis Saint, Si D Energie Et De E-Communication De L Ain et Habitat Beaujolais Val De Saone.
L'année la plus active est 2019 avec 36 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +16,7 %.
En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | - | 12 | 0 | 1 | 6 143 m² | 36 |
| 2025 | 14 | +16,7 % | 14 | 0 | 0 | 7 473 m² | 35 |
| 2024 | 12 | -14,3 % | 12 | 0 | 0 | 9 045 m² | 11 |
| 2023 | 14 | -41,7 % | 13 | 0 | 1 | 5 045 m² | 8 |
| 2022 | 24 | +71,4 % | 24 | 0 | 0 | 9 851 m² | 21 |
| 2021 | 14 | -41,7 % | 14 | 0 | 0 | 7 881 m² | 15 |
| 2020 | 24 | -33,3 % | 24 | 0 | 0 | 7 682 m² | 21 |
| 2019 | 36 | +16,1 % | 36 | 0 | 0 | 12 790 m² | 28 |
| 2018 | 31 | 0 % | 31 | 0 | 0 | 14 134 m² | 24 |
| 2017 | 31 | +93,8 % | 31 | 0 | 0 | 5 804 m² | 30 |
| 2016 | 16 | +166,7 % | 12 | 2 | 2 | 3 978 m² | 27 |
| 2015 | 6 | -53,8 % | 6 | 0 | 0 | 1 693 m² | 4 |
| 2014 | 13 | 0 % | 12 | 1 | 0 | 4 605 m² | 8 |
| 2013 | 13 | - | 12 | 1 | 0 | 33 371 m² | 11 |
Demandeurs les plus actifs à Fareins
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Fareins.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Fareins. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Arnas (69400)
309 autorisations
Beauregard (01480)
36 autorisations
Chaleins (01480)
206 autorisations
Frans (01480)
251 autorisations
Messimy-sur-Saône (01480)
117 autorisations
Saint-Georges-de-Reneins (69830)
256 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Fareins. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Ségny (01170)
2 412 habitants
128 autorisations
Bresse Vallons (01340)
2 380 habitants
225 autorisations
Val-Revermont (01370)
2 500 habitants
120 autorisations
Neyron (01700)
2 538 habitants
161 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Fareins
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Fareins. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Fareins
- Adresse
- 234 route de Fléchères, 01480 Fareins
- Accueil
- Lundi : 15h00-18h00 · Mardi : 09h00-12h00 · Mercredi-Jeudi : 15h00-18h00 · Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 74 67 83 37
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Fareins
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Fareins (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).