Autorisations d'urbanisme à Castelmaurou
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Castelmaurou (Haute-Garonne, Occitanie). Cette page recense 305 autorisations : 279 permis de construire (PC/DP), 17 permis d'aménager (PA) et 9 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Castelmaurou occupe la 61e place parmi les communes de la Haute-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Castelmaurou
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Castelmaurou. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 279 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Poitou, Castelmaurou (31180) | DP Logement | AI40, AI468 | — | 292 m² | 66 m² | 2026/06/16 |
| 7 Route D'albi, Castelmaurou (31180) | DP Locaux | AI135 | Cdl Batiment SCI | 180 m² | 14 m² | 2026/06/16 |
| Chemin Du Moulin Blanc Lot Na 5, Castelmaurou (31180) | PC Logement | AI572 | 2Mo Promotion Société | 474 m² | 193 m² | 2026/06/15 |
| Chemin Du Moulin Blanc Lotissement ""Le Verger"", Castelmaurou (31180) | PC Logement | AI577 | — | 607 m² | 93 m² | 2026/06/12 |
| Chemin Du Moulin Blanc, Castelmaurou (31180) | PC Logement | AI573 | — | 525 m² | 118 m² | 2026/06/12 |
| Chemin Du Moulin Blanc Lot 3 Lotissement Le Verger, Castelmaurou (31180) | PC Logement | AI576 | — | 607 m² | 113 m² | 2026/04/28 |
| Impasse De Cépet, Castelmaurou (31180) | PC Locaux | D181, D259 | — | 58 785 m² | 1 920 m² | 2026/04/28 |
| 13 Avenue Maurice Ravel, Castelmaurou (31180) | PC Logement | — | — | — | 66 m² | 2026/04/27 |
| Route Du Moutou, Castelmaurou (31180) | PC Logement | AP138 | — | 1 710 m² | 66 m² | 2026/04/10 |
| 28 Chemin De Rouquet, Castelmaurou (31180) | PC Logement | AD363, AD364 | — | 2 057 m² | 66 m² | 2026/02/26 |
| 15 Chemin Du Fort, Castelmaurou (31180) | PC Logement | AI514, AI515 | Promologis-Sa D Habitation Loyer Modere Société | 1 824 m² | 704 m² | 2026/02/06 |
| Route De Cepet Domaine Game, Castelmaurou (31180) | PC Mixte | E173 | — | 4 014 m² | 841 m² | 2026/01/27 |
| 18 Route Du Clos Du Loup Lot Lot A 182P Lot B 182P-188P, Castelmaurou (31180) | PC Locaux | A261, A262 | Le Kor Soc. civile | 2 740 m² | 1 024 m² | 2025/12/09 |
| Route Du Clos Du Loup, Castelmaurou (31180) | PC Logement | A249, A254 | — | 8 306 m² | 200 m² | 2025/11/13 |
| Trillery, Castelmaurou (31180) | PC Locaux | H1255 | — | 9 445 m² | 749 m² | 2025/10/23 |
| Route Du Clos Du Loup, Castelmaurou (31180) | PC Logement | A247, A250 | — | 4 265 m² | 263 m² | 2025/09/22 |
| 8 Rue Du Roussillon, Castelmaurou (31180) | PC Logement | AI216 | — | 1 082 m² | 384 m² | 2025/09/22 |
| Route Du Clos Du Loup, Castelmaurou (31180) | PC Logement | A251 | — | 3 113 m² | 124 m² | 2025/09/22 |
| Lot -Les Jardins D, Castelmaurou (31180) | PC Logement | AI531, AI541 | — | 310 m² | 125 m² | 2025/09/04 |
| Lot -Les Jardins D, Castelmaurou (31180) | PC Logement | AI533 | — | 306 m² | 100 m² | 2025/09/02 |
Permis d'aménager à Castelmaurou
Retrouvez l'ensemble des 17 permis d'aménager enregistrés à Castelmaurou. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 Ch De Rouquie, Castelmaurou (31180) | PA | AO119, AO120 | Jtcf SCI | 2 647 m² | 2025/04/16 |
| Adresse non renseignée, Castelmaurou (31180) | PA | AI479, AI480 | Pelegry Patrimoine Société | 5 717 m² | 2022/10/28 |
| Chemin Du Moulin Blanc, Castelmaurou (31180) | PA | AI184, AI185 | — | 4 994 m² | 2022/10/28 |
| 8 Ter Chemin De Lourmet, Castelmaurou (31180) | PA | AV25 | Soc Cogo Louis Société | — | 2022/04/14 |
| 8Ter Che De Lourmet, Castelmaurou (31180) | PA | AV25 | Soc Cogo Louis Société | 4 992 m² | 2022/01/10 |
| Loustalou, Castelmaurou (31180) | PA | AS8 | — | — | 2020/05/28 |
| 20 Route De Lapeyrouse, Castelmaurou (31180) | PA | AD54 | Le Clos De Castel Société | 4 852 m² | 2019/02/13 |
| 20 Route De Lapeyrouse, Castelmaurou (31180) | PA | AD54 | Le Clos De Castel Société | — | 2019/01/18 |
| Route De Lapeyrouse Pechacou, Castelmaurou (31180) | PA | AD75 | — | — | 2019/01/02 |
| Route De Moutou La Fouine, Castelmaurou (31180) | PA | OH368, OH369 | Syndicat Du Bassin Hers Girou Public | 47 471 m² | 2017/07/21 |
| Route De Moutou Bagis, Castelmaurou (31180) | PA | ZB24 | Herapost Société | 70 804 m² | 2017/04/18 |
| Ch De Moutou Le Faget, Castelmaurou (31180) | PA | AS34, AS49 | Atol Amenag Fonci Trn Batir Opera Imm... Société | 55 339 m² | 2017/02/20 |
| 40 Route De Moutou, Castelmaurou (31180) | PA | AS7 | — | 2 602 m² | 2016/08/18 |
| 36 Rte De Moutou, Castelmaurou (31180) | PA | AS5, AS6 | — | 34 636 m² | 2015/12/07 |
| Rte De Cammas, Castelmaurou (31180) | PA | AM42, AM41 | C.s.p. Promotion Société | 6 832 m² | 2015/10/31 |
| 16 Chem Rouquie, Castelmaurou (31180) | PA | AO18 | — | — | 2015/03/20 |
| 36 Rte De Moutou, Castelmaurou (31180) | PA | AS5, AS6 | — | — | 2014/02/04 |
Permis de démolir à Castelmaurou
Retrouvez l'ensemble des 9 permis de démolir enregistrés à Castelmaurou. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 Rue Victor Hugo, Castelmaurou (31180) | PD | AE61 | — | 1 400 m² | 2025/04/29 |
| 29 Route De Toulouse, Castelmaurou (31180) | PD | AI122 | — | 235 m² | 2025/01/31 |
| 11 T Ch De Rebel, Castelmaurou (31180) | PD | AP74 | SCI Du Cammas SCI | 1 487 m² | 2025/01/24 |
| 13 Rue Des Pyrenees, Castelmaurou (31180) | PD | AI343 | — | 605 m² | 2023/10/10 |
| 10 Route D Albi, Castelmaurou (31180) | PD | AI151 | — | 343 m² | 2023/10/10 |
| 3 Rue Jacques Brel, Castelmaurou (31180) | PD | AE239 | — | 568 m² | 2022/07/01 |
| 8 Rue Du Stade, Castelmaurou (31180) | PD | AE221 | Commune De Castelmaurou Commune/EPCI | 10 611 m² | 2021/02/04 |
| 15 Ch Du Fort, Castelmaurou (31180) | PD | AI444, AI455 | — | 1 845 m² | 2020/10/26 |
| Adresse non renseignée, Castelmaurou (31180) | PD | — | — | — | 2019/04/23 |
Les autorisations d'urbanisme à Castelmaurou
Les autorisations disponibles pour Castelmaurou donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Castelmaurou (31180)
Petite commune, Castelmaurou (31180) s'étend sur 17,0 km² et regroupe 4 448 habitants, pour une densité de 262,0 hab./km². Située en Haute-Garonne (31) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est vallonné (de 132 à 231 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Castelmaurousiens, Castelmaurousiennes, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Coteaux Bellevue. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Gragnague (31380) (516 autorisations) et Rouffiac-Tolosan (31180) (316 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Castelmaurou offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Castelmaurou
🏗️ La commune de Castelmaurou totalise 305 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 279 permis de construire, 17 permis d'aménager et 9 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Societe Anonyme D'habitations A Loyer Modere Alteal, Commune De Castelmaurou et Enedis.
L'année la plus active est 2016 avec 36 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +130,0 %.
En 2026, 12 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12 | - | 12 | 0 | 0 | 4 260 m² | 18 |
| 2025 | 23 | +130,0 % | 19 | 1 | 3 | 7 039 m² | 57 |
| 2024 | 10 | -52,4 % | 10 | 0 | 0 | 2 432 m² | 21 |
| 2023 | 21 | -16,0 % | 19 | 0 | 2 | 4 736 m² | 16 |
| 2022 | 25 | +25,0 % | 20 | 4 | 1 | 3 478 m² | 14 |
| 2021 | 20 | -23,1 % | 19 | 0 | 1 | 5 861 m² | 19 |
| 2020 | 26 | -23,5 % | 24 | 1 | 1 | 3 413 m² | 29 |
| 2019 | 34 | +9,7 % | 30 | 3 | 1 | 13 492 m² | 169 |
| 2018 | 31 | +29,2 % | 31 | 0 | 0 | 10 147 m² | 51 |
| 2017 | 24 | -33,3 % | 21 | 3 | 0 | 4 605 m² | 20 |
| 2016 | 36 | +111,8 % | 35 | 1 | 0 | 6 812 m² | 39 |
| 2015 | 17 | +13,3 % | 14 | 3 | 0 | 4 712 m² | 17 |
| 2014 | 15 | +36,4 % | 14 | 1 | 0 | 6 908 m² | 16 |
| 2013 | 11 | - | 11 | 0 | 0 | 1 931 m² | 8 |
Demandeurs les plus actifs à Castelmaurou
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Castelmaurou.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Castelmaurou. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bazus (31380)
64 autorisations
Beaupuy (31850)
40 autorisations
Garidech (31380)
281 autorisations
Gragnague (31380)
516 autorisations
Lapeyrouse-Fossat (31180)
304 autorisations
Rouffiac-Tolosan (31180)
316 autorisations
Saint-Geniès-Bellevue (31180)
118 autorisations
Saint-Jean (31240)
283 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Garonne ont une population proche de celle de Castelmaurou. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Pins-Justaret (31860)
4 356 habitants
143 autorisations
Roquettes (31120)
4 297 habitants
145 autorisations
Labège (31670)
4 242 habitants
320 autorisations
Pechbonnieu (31140)
4 662 habitants
354 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Castelmaurou
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Castelmaurou. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Castelmaurou
- Adresse
- Route d'Albi, 31180 Castelmaurou
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h30, 14h00-17h30 · Mardi : 14h00-17h30 · Mercredi-Vendredi : 08h30-12h30, 14h00-17h30 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 05 61 37 88 11
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Castelmaurou
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Castelmaurou (Haute-Garonne, Occitanie).